суббота, 29 апреля 2023 г.

Главным мотивом выйти на Майдан были фейки о "жестокости" власти по отношению к протестующим

Многие сейчас думают, что украинцы, среди которых были, в основном, жители только западной Украины (Галиции), вышли на Майдан из-за отказа президента Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Но, по данным даже проамериканских источников, это ложь. Да, некоторая часть вышла на Майдана из-за этого, но, большинство, все же, не из-за отказа от ассоциации с ЕС, а из-за "жестокости" властей по отношению к протестующим (среди которых тоже значительная часть оказалась приезжими в Киев галичанами). 

Откуда это известно? Из опроса стоявших на Майдане. 

Кто проводил опрос? 

Украинская организация мониторинга общественного мнения "КМИС" ("Киевский Международный Институт Социологии"), официально спонсируемая США. Вся информация подается на трех языках - английском, украинском и русском.

Вот ссылка на русскоязычную страницу результатов их опроса

https://www.kiis.com.ua/?lang=rus&cat=reports&id=950

Вот скриншот таблицы  результатов:


Красной рамкой я обвел ту причину, которая набрала большинство. И это вовсе не отказ от ассоциации с ЕС. А "жестокие" репрессии власти против участников протеста. В разное время Майдана процент таковых колебался от 61 до 70. 

Причем, самый высокий процент - 69,6 был именно в начальном этапе, который они условно называют “Майдан-Митинг”, когда в СМИ заявлялось, что, якобы, вечером 29 ноября 2013 года власти избили "детей"/"студентов". Позже выяснилось что не было не только никакого избиения, а даже не было разгона демонстрантов. Разгон случился через 6 часов после заявления о якобы массовом избиении "детей" в прямом эфире самой популярной передачи Савика Шустера "Шустер LIVE" вечером в пятниц 29 ноября.

Тогда же и там же было заявлено, что, якобы, омоновцы разбили голову проамериканскому журналисту Глебу Гараничу, которого тоже не было (как выяснилось позже). 

Давайте вспомним, о чем речь. Слава нашему Богу, в эпоху интернета все сохраняется в памяти всемирной паутины. 

В пятницу вечером 29 ноября начался очередной выпуск ежепятничного украинского мегапопулярного шоу Савика Шустера "Шустер LIVE". В прямом эфире этой программы несколько активистов  Майдана заявили, что на Майдане только что началось "избиение" "детей" кровавыми омоновцами Януковича, и они призывают украинцев выйти на Майдан защитить "детей".

"Полный выпуск Шустер LIVE от 29.11.13 - Интер"

Это видео выложено на официальном канале Шустера. Обратите внимание, что уже прошло почти 10 лет, но этот ролик занимает второе место по популярности на канале Шустера. На данный момент 148 тысяч просмотров. А ведь этот же ролик выложен на множестве других каналов. Но, по телевидению просмотров было на порядок больше. Ибо, это прямой эфир в прайм-тайм во время обострения политической ситуации в связи с отказом Януковича в тот день подписать договор об ассоциации с ЕС.

Самое главное начинается на времени 2:03:00, когда майданистка Ирина Геращенко перебивает ведущего и показывает свой телефон с кучей срочных сообщений с Майдана о том, что "Беркут" кровавого Януковича уже начал "избиение" "наших детей"


Цитата слов Ирины Геращенко:
Там бiйка (избиение). Там "Беркут"(это украинский ОМОН). Там бьють нашу молодь (молодежь) и наших дiтей.
Это первый раз прозвучало эмоциональное слово "детей". Давление на эмоции с помощью фейков. 

Вторым человеком, который заявил о "зачистке" Майдана от "студентов" был Сергей Соболев (из партии Юлии Тимошенко "Батькивщина") на времени 2:04:18 :


Цитата Соболева:
На Майдане прямо зараз (сейчас) почали (начали) зачищать Майдан от студентов
Почему эти заявления фейковые? Может, это придумал Путин или Лавров?  Нет.  Всего через минуту, (на времени 2:04:15) Савик Шустер включает в прямой эфир своего собственного корреспондента с Майдана по имени Георгий Тихий, который ни о каких избиениях не сообщает, а наоборот, говорит, что главный лидер Майдана Яценюк мирно ведет переговоры с кем-то (я думаю, с начальством Беркута). 

Георгий Тихий

То есть, не только не били детей, но, и, вообще, никто никого не бил.  Фейк двухэтажного уровня.

А кто такой этот корреспондент Георгий Тихий? Может, он учился журналистике в путинской Москве, а, потому, по заданию Путина опровергает проамериканскую информацию?