суббота, 27 ноября 2021 г.

Одинокое облако в чистом небе отключает приборы и бьёт по самолету

Юрий Мамонтов
Юрий Мамонтов - летчик истребитель 1-го класса. В 1977 году закончил Армавирское училище. Сейчас  проживает в Екатеринбурге и публикует статьи и видео по расследованию авиакатастроф в журнале "Уральский следопыт". В статье "Потерявшийся, но, не исчезнувший" он, среди прочего, описывает случай, произошедший с ним лично в 1980 году во время полёта на СУ-15ТМ:

Под Красноярском я, молодой лейтенант, выпускник лётного училища, днём при погоде «миллион на миллион» отработал в зоне технику пилотирования и развернул сверхзвуковой истребитель на аэродром посадки. Но, увидел облако. Оно было единственным на обширные просторы Сибири. Белое-белое. Оно завораживающе манило к себе. Развернув истребитель, я устремился в него – в облако. 
«Что нам стоит проткнуть одно единственное облачко на макушке лета», – пел я в кабине самолёта. 
СУ-15ТМ
При подходе к этому облаку заметил, что последовательно стали прекращать работу радиотехнические приборы. Сначала прибор дальности до аэродрома остановил свои показания, потом стрелка радиокомпаса перестала указывать на аэродром посадки, вскоре появился треск в эфире, перед входом сильный удар по самолёту, и я очутился в облаке. Нет! Я превратился в подводную лодку. Вокруг меня была бездна воды...
Я нёсся под водой на высоте 4000 метров. 
Мгновения, и я снова не командир подводной лодки, а лётчик современного истребителя. 
После посадки и заруливания на стоянку мой техник долго обходил наш самолёт: 
«Ну вроде наш, а внешне не наш. Он какой-то другой», – говорил техник лейтенант Васильев. 
И действительно, самолёт блестел как новенький, был чистым и блестящим. 
Этот полёт остался в памяти.
(Сцылка https://bit.ly/3eJfRQ7 )

И так. Теперь выпишу по пунктам все важное в этом деле: 

1. В идеальную солнечную погоду на огромной площади неба всего одно облако. 

2. Цвет облака - ярко-белый. (Не какая-то там дымка) 

3. При подходе к этому облаку стали прекращать работу радиотехнические приборы:

:: сначала прибор дальности до аэродрома
:: затем стрелка радиокомпаса перестала указывать на аэродром посадки 
:: появился треск в эфире.

4. Перед входом в облако был сильный удар по самолёту

Меня удивило, почему, несмотря на такие грозные знамения, как отключение приборов, Юрий не испугался протыкать облако, о чем его никто не просил и не приказывал. Я в комментариях спросил его об этом и он ответил, что чувство безопасности придавала отличная погода и значительная высота, что давало возможность справиться с управлением самолетом, если вдруг его бросит вниз.
 
Однако, остался вопрос - а почему могло именно бросить вниз? А вдруг в облаке что-то взорвется или внутри окажется твердый предмет или шаровая молния?

Так же, я спросил у него как часто встречались такие одинокие облака в чистом небе. Он ответил, что больше ни разу. То есть, явление было очень редкое.

Вот что еще он уточнил в комментариях к его публикации: 

:: Это случилось в 3-ей зоне пилотирования за гражданским аэропортом Канска "Селенга". 

:: Высоту он точно не помнит, но, примерно, от 4 до 6 тыс. метров. 

:: Размер облака около 1.5 километра

:: Форма облака круглая приплюснутая сверху вниз

:: Удар был направлен снизу вверх (самолет подпрыгнул при входе в облако).

:: Данные черного ящика после того полета ему не известны. Иначе говоря,  у нас нет информации о показаниях приборов. 

:: Показывал ли спидометр изменение скорости полета в облаке, он не помнит.

:: Никаких временнЫх сдвигов он не помнит, то есть, не помнит, были ли расхождения между его ощущениями течения времени в полете и замечанием наземных служб, что он не отвечал на их запросы продолжительное время или самолет исчезал с экрана радара на какое -то время.

:: Внутри облака ощущалась незначительная тряска, радиосвязь с землей отсутствовала. 

:: После полета никаких изменений в его повседневной жизни и здоровье не случилось. 

***

А.Н. Копейкин
Я попросил прокомментировать это странное протыкание странного облака другого тоже летчика, тоже истребителя и тоже 1-го класса Александра Копейкина. Почему именно его? Потому что мне еще раньше было известно, что он тоже побывал в подобной ситуации с протыканием странного одинокого облака в 1974 году тоже на сверхзвуковом истребителе МиГ-21. И ему тоже тот случай запомнился на всю жизнь, потому что за несколько мгновений произошло столько загадочных событий, что он о них вспоминал в нескольких документальных фильмах с его участием и в переписке со мной. Например, он "выпал" по времени для наблюдателей за ним с земли. У него пропала связь с руководителем полета на несколько секунд, а у руководителя полета на земле связь с Копейкиным пропала на несколько минут, что вызвало большой переполох.