суббота, 24 декабря 2022 г.

Ольга Вдовина не смогла доказать, что древние могли делать вазы из твердых пород

Чтобы доказать, что древние люди могли без высоких технологий создавать изделия сложной формы из гранита, активистка чудоненавистнического движения "Антропогенез" скульптор Ольга Вдовина сделала вручную примитивными инструментами 3 каменные вазы. 

Первую вазу она делала полгода по 5 дней в неделю по 6-8 часов, из которых 2 месяца ушло на подготовку и испытания инструментов. Поэтому, будем считать что делала она ее 4 месяца.

мраморная ваза

Сцылка https://www.youtube.com/watch?v=mTHNA4sybFQ
Название ролика: "Делаем вазу из камня примитивными инструментами"

Ольга Вдовина

Вторую вазу более сложной формы она делала 7.5 месяцев, из которых примерно половина времени ушла на подготовку и испытания инструментов. В общем, чистого времени на сам процесс изготовления вазы ушло те же 4 месяца.


Сцылка https://www.youtube.com/watch?v=uQqxx7ksaKc
Название ролика: "Невозможный артефакт - своими руками. Альтернативным историкам не смотреть"

4 месяца - это много или мало? Много! Это сизифов труд. Это даже не статуя, а всего лишь маленькая вазочка. Если перессчитать на минимальную зарплату в России ок 200 долл. в месяц, получится, такая ваза стоит минимум 800 д! Это не считая расходных материалов, оплаты помещения и пр. А если пересчитать на минимальную зарплату в развитых странах, выйдет 6000 д.! Я уж не говорю, что у скульптора не минимальная зарплата. Это не дворник и не посудомойщик.

А теперь важный вопрос - из какого материала обе вазы? 

Из мрамора! 

Возникает вопрос: Это хорошо или плохо?


Для простого обывателя, что мрамор, что гранит - один хрен. В том числе, для меня, до недавнего времени. Камень себе и камень. Разница только в цвете - мрамор светлый, часто белый, а гранит темный. Но, оказывается, между мрамором и гранитом небо и земля в плане сложности обработки. 

Начнем с самого простого по Википедии. Твердость мрамора по шкале Мооса 2.5-3, гранита - 5-7. 

А что это значит? Что гранит всего в 3 раза тверже мрамора? Нет. Шкала Мооса не дает количественных характеристик. Она лишь ставит минералы на разные ступени твердости по принципу кто кого может поцарапать. Например, гранитом можно царапать мрамор, а наоборот нельзя. Соответственно, мрамор можно обрабатывать инструментом из гранита, а не наоборот. 

Так во сколько же раз гранит тверже мрамора? Во сколько раз одним и тем же инструментом надо дольше тереть гранит, чем мрамор, чтобы снять столько же лишнего материала?

На сайте компании "Гудстон", занимающейся добычей и обработкой природных камней, утверждается, что мрамор в 5 раз мягче гранита. Заметка называется "Гранит или габбро диабаз – что лучше?" 
В качестве дорожного покрытия, подвергаемого высоким нагрузкам, диабаз куда предпочтительней. И связано это с его минимальной среди всех известных пород истираемостью поверхности. У этого камня она составляет ничтожные 0,07 г/см2 – превосходя почти в 20 раз гранит и в 100 – мрамор. 
https://goodstones.ru/granit-ili-gabbro-diabaz/
Тут в статье сравнивается диабаз и гранит, а мрамор упомянут так, между прочим. И выясняется, что диабаз тверже гранита в 20 раз, а мрамора аж в 100. Соответственно, между гранитом и мрамором 5-ти кратная разница по истираемости.

О диабазе вообще отдельный разговор. Из диабаза сложен Воронцовский Дворец в Крыму. Тверже гранита в 20 раз, между прочим. Это дополнительный довод в пользу того, что Воронцовский Дворец создан не нашей цивилизацией. Подробности тут https://bit.ly/3HwjHMt

Вот бы Ольга Вдовина попыталась из диабаза вазочку сварганить!Ушло бы у нее в 100 раз больше времени. Не 3 месяца, а 300 = 25 лет!

Но, поскольку в древнем мире такие вазочки лепились, в основном, из гранита, а не диабаза, то, для проверки логично изготовить из гранита. Это бы заняло у нее не в 100, а, всего лишь, в 5 раз больше времени. Не 3 месяца, а на год больше. 

***

На сайте "Данила-Мастер. Изготовление гранитных памятников" опубликован ролик, который так и называется "Мрамор против гранита" https://www.youtube.com/watch?v=JU6C7bB_j48 - ролик создан для клиентов, чтобы помочь им определиться из чего заказывать памятник. Цитирую самое начало ролика: 
"Мрамор - пластичная и мягкая горная порода"
Вот так да! Пластичная и мягкая. (По сравнению с гранитом). Так что, оказывается, Антропогенезу особо радоваться то и нечему.

Еще один ролик на том же ресурсе с подобным смыслом "Гранит или мрамор?" https://youtu.be/V_NjqGOpzv4

Цитирую: 
Мрамор - мягкий и податливый... его легко поцарапать или, даже, отколоть.... позволяет создавать скульптуры с тонко проработанными деталями...

 Мягкий и податливый

***

И вот 15 августа 2020 года Ольга Вдовина взялась за третий, уже в самом деле, серьезный проект. Сделать вазу из особо твёрдого материала - диорита. Он тверже гранита. По шкале Мооса - аж 8! К Ольге присоединилась помощница Юлия Гукасова.

Юлия Гукасова

Через 2 года и 2 месяца на "Антропогенезе" вышел странный отчет об окончании проекта:

14 октября произошло долгожданное событие: завершился наш эксперимент «Ваза из диорита»... Он стартовал 15 августа 2020 года. Ольга Вдовина и её ассистентка Юля Гукасова 5 дней в неделю приходили «на работу» в свою мастерскую в Кемерово...

... Без сомнения, это был самый трудный наш эксперимент. 

Спасибо всем, кто помог эксперименту состояться. По его итогам мы подготовим отдельный ролик. Есть идея оформить результат и в виде небольшой научной статьи.

На момент написания этой моей статьи 24 декабря 2022 года так и не вышел ролик об этой вазе и не опубликована отдельная научная статья. Хотя, повод был. 26-27 ноября 2022 года состоялся очередной форум "Учёные против Мифов", где было самое удачное время и место для отчета об успешно проделанной работе, но, его там не было. Вот ссылка на программу форума https://antropogenez.ru/forum-program/

В чем же дело? А в том, что за более чем 2 года так и не удалось сделать вазу из диорита! А что удалось? Удалось создать лишь корявую заготовку. Вот рядом обе вазы - древний образец из музея и двухлетний результат работы Вдовиной-Гукасовой:


Вот для сравнения древние статуи из того же диорита в Ватиканском музее: 


Как вам полировка статуй? 

А ведь ваза высотой всего-то 15 см! Это на 2.5 см ниже стандартной бутылки Кока-Колы. Ее так и не удалось отполировать вообще! Об этом прямо заявила Ольга на последнем стриме по этому проекту 18 сентября 2022 года на 6-й минуте:
"Я пока не знаю как это сделать. С абразивом песок + вода у меня не получается сделать гладкую поверхность"
Сцылка: https://youtu.be/KEHMK2WsT4k
Название ролика: "Диоритовая ваза по древним технологиям. Эксперимент близок к завершению"

Вот вам и твердость по Моосу 8. Вот вам и время истирания в 5 раз больше, чем у мрамора. Если это гранит. А если этот диорит такой же тугостираемый, как диабаз, то, и во все 100 раз!

Фсё! Финита ля комедия. Это результат 2 лет работы! Сизифов труд! Помните, я предсказывал, что, по сравнению с мрамором, вазу из диабаза пришлось бы делать 25 лет. Так и вышло. Конечно же, 25 лет никто экспериментировать не будет, остановились на двухлетней стадии.

Могут возразить, что мужчина сможет то же самое сделать намного быстрее, потому что мужчины более сильные. Дело в том, что диорит еще и хрупкий. Например, даже Ольга Вдовина расколола первый кусок диорита на 13-й день проекта. С тех пор она стала работать осторожнее, ограничивать силу удара.

А теперь представьте, не 15 см вазочку, которая на ладони поместится, а целый Воронцовский дворец вручную из диабаза выточить!!!

И металлические инструменты не помогут. У металла своя проблема. Металлический инструмент практически сразу затупляется и его можно только выбросить. А осколками каменного можно продолжать тереть и стучать. И каменный инструмент ничего не стоит - камней много прямо под ногами и бесплатно. Подробности тут https://bit.ly/3HwjHMt
***

Ольга Вдовина в ВК https://vk.com/skyinhalf 
Юлия Гукасова в ВК https://vk.com/id140315109

***
Связанная тема:
  • мУченые ложно увеличили вес обелиска Муссолини в 3.5 раза, чтобы "догнать" Александровскую колонну https://goo.gl/YSwcWT

***
Лев Худой в соцсетях: