суббота, 15 июля 2023 г.

Погоня милиции за НЛО в Красноярске. Свидетельства множества милиционеров.

НЛО в количестве до 6 штук одновременно являлись 2 ночи подряд в декабре 1989 года. Размер объектов, по оценке очевидцев, около 100 м, наиболее видимой частью были по 2 краcных мигающих прожектора у каждого летательного аппарата. 

Эта история замечательна тем, что:

1. Наблюдение было групповое. 

2. Главными действующими лицами стали не только простые жители Красноряска, а, множество сотрудников милиции, да еще и при исполнении:
  • младший лейтенант, командир взвода (в те дни) Валерий Августович Визул 

    Валерий Визул (2019 г)

  • водитель Олег Барановский
  • старшина милиции Владимир Николаевич Жигадло
     
    Владимир Жигадло

  • ротный Сергей Головушин
  • милиционер Сергей Савинцев 

    Сергей Савинцев

  • дежурный в отделе милиции Дмитрий Иннокентьевич Воронов
  • полковник милиции Виталий Анатольевич Тарасов
  • начальник дивизионного ГАИ подполковник Мухлыгин
  • старшина Присич 
Имя и отчество двоих последних в этом списке мне пока найти не удалось, только фамилия.

Кроме милиционеров свидетелем оказался на тот момент собкор Центрального телевидения по Красноярскому краю Юрий Андреевич Сысоев и его оператор Юрий Новоселов.

3. Милицейские патрули получили приказ поймать и доставить в отдел "воздушных хулиганов", предполагая, что это низколетящие воздушные шары или вертолеты (дронов, квадрокоптеров, тогда еще не было).  

4. Один из милиционеров дал подробные показания не только в письменном виде, но, и на камеру, так что, не возможно списать на выдумку журналистов. При чем, именно он оба раза участвовал в погоне за НЛО.

5. НЛО находились на очень низкой высоте, почти над головами людей, а не какие-то огоньки высоко в небе. Поэтому, удалось разглядеть на одном из них 4 белых квадратных "иллюминатора" размером 2 метра.

6. Практически все милиционеры подтверждают, что при попытке приблизиться к НЛО глохли моторы служебных автомобилей и пропадала радиосвязь (и у вышеупомянутого собкора ЦТ по Красноярскому краю Юрия Андреевича Сысоева машина тоже заглохла).

Я узнал об этой истории аж в 2021 году из пубикации "«Задержать и доставить в отдел»: Как красноярские милиционеры НЛО преследовали" корреспондета КП Натальи Варсеговой. Она в 2021 специально отправилась из Москвы в Красноярск взять интервью у живых еще свидетелей спустя 32 года после событий. 

Наиболее полное свидетельство дал Валерий Августович Визул, который 2 ночи подряд гонялся за НЛО с двумя  разными экипажами патрульных машин.

Насколько он серьезен? Что о нем известно из его биографии в интернете? 

По первой профессии он водитель. Как попал в милицию? Случайно. Смог быстро починить милицейский автомобиль, с которым больше никто не мог справиться. Тогда его и пригласили работать водителем в милиции. А дальше кроме технических навыков у него проявились и другие способности, которые помогали раскрывать сначала мелкие, а потом и все более крупные преступления. Соответвенно, его послали учиться на следователя сначала в Красноярск, а, позже, в Москву.

Награжден медалями:
:: «За безупречную службу»
:: «За отличие в службе»
:: В 2002-м году он был признан лучшим дознавателем Красноясркого края и его портрет был помещен на Доску почета в ГУВД края.

Валерий Визул (2019 г)

В общем, за что брался, всё делал с максимальным успехом. 

В первую ночь "нашествия НЛО" водителем был Олег Барановский, командиром экипажа старшина Владимир Николаевич Жигадло. Дежурным в отделе был Дмитрий Иннокентьевич Воронов. Он и отдал тот самый приказ патрулю задержать предполагаемых воздушных хулиганов. 

Во вторую ночь Валерий Визул был в машине с ротным Сергеем Головушиным и милиционером Сергеем Савинцевым.

Сергей Савинцев

Из интервью Валерия Визула Наталье Варсеговой в 2019 году:
Хорошо помню 27 декабря 89-го. Я тогда был младшим лейтенантом, командиром взвода. В 10-11 вечера поехали с экипажем к ресторану «Енисей-батюшка» по вызову о драке. Водитель Олег Барановский, командир экипажа Владимир Жигадло и я. 
Наталья Васрсегова и Валерий Визул
И вдруг видим в небе два мощных красных шара. Мы про драку тут же забыли. Смотрим на эти шары и ничего понять не можем. А шары медленно развернулись и бесшумно «поплыли» в сторону центра города, оставляя светящийся шлейф.

Если допустить, что это тайные дирижабли, то, не понятно, что за светящийся шлейф. Да и перемещаются они с помощью моторов с  пропеллерами, которые издают достаточно громкий звук, хотя и не такой, как у вертолета.

- Как высоко они находились?

- Метров 100 над Енисеем. А друг от друга примерно в метре. По размеру больше футбольных мячей. Тут слышим: постовой у памятника Ленину передает по рации, что шары пролетели прямо над ним. А тогда был дежурным в отделе Дмитрий Иннокентьевич Воронов. И он говорит: «Задержите и доставьте в отдел».

- Задержать шары?

- Ну да. Мы рванули на смотровую площадку, откуда весь город виден. Но шаров не увидели. Приехали в отдел, написали рапорты. Рассказали сослуживцам, а те и ржут. Обидно было.

Но, НЛО появились и на следующую ночь. Визул объезжал посты. На сей раз с ним был ротный Сергей Головушкин и милиционер Сергей Савинцев.
Сергей Савинцев
- За городом на объездной видим два высоких красных столба, - вспоминает Визул. - Словно две мощные опоры, состоящие из ярко-красных прожекторов. Опоры свисали от темных, еле видимых объектов в небе. Мы даже остановили автобус, который ехал из аэропорта «Емельяново» в город. Пассажиров было человек 20, все вышли и наблюдали эту картину

Я даже понял, зачем милиция остановила автобус. Чтобы было много свидетелей, если сослуживцы не поверят милиционерам и опять будут смеяться, как прошлой ночью. Я раньше сталкивался с таким поведением летчиков пассажирских самолетов. Например, заслуженный летчик СССР, заместитель Министра Гражданской авиации СССР Олег Смирнов во время преследования НЛО его самолета, попросил пассажиров посмотреть в иллюминаторы а потом раздал им бумагу и попросил написать и зарисовать, что они видели. Так, у него было собрано сразу 60 сведетельских показаний. 

Олег Смирнов

Дело тоже было ночью, кстати. Так что, это нормальная практика. Потому что, иначе, большинство людей не верит и высмеивает. А летчикам грозит еще и отстранение от полетов. Подробности тут https://levhudoi.blogspot.com/2014/06/blog-post.html - кто не прочитает, тот дурак!
Потом опоры исчезли, объекты повисели в воздухе и беззвучно поплыли. Помню, по дороге ехал начальник дивизионного ГАИ подполковник Мухлыгин. Он задрал голову на эти бъекты и в кювет улетел на служебной машине. 
Потом оба объекта приземлились на сопках за поселком Дрокино. Это там же, на объездной. Они сели, как буд-то, друг на друга. Мы хотели подъехать ближе, но, за 300 метров машина заглохла и не заводится!
Схватили рацию, чтобы сообщить дежурному. И та не работает.

Тут надо кое-что очень важное уточнить. В текстовом варианте Наталья Варсегова упустила одну деталь. Рация не просто так "не работает", а был обрезан провод между трубкой и радиостанцией. Об этом Визул говорит в видеоинтервью, начиная со времени 2:10:

 
"Валерий Визул рассказывает о погоне за НЛО"

Этот же ролик я перезалил в свою группу в ВК https://vk.com/video-108187382_456239450

Цитата: 
- Хотели ближе подъехать, но, машина стала колом. Рацию взяли, трубка в руках, а провод отлетел, почему-то.
Почему мне так важна эта деталь? Потому что подобный фокус вытворяют потусторонние силы и в других историях. Например, в 1992 году в Магадане полтергейст обрезал рацию у милиционера возле церкви, где происходили аномальные происшествия. Об этом на 33-й минуте ролика "ПОЛТЕРГЕЙСТ В МАГАДАНЕ. Рассказ православного священника".