вторник, 7 июня 2022 г.

Потери СССР в ВОВ 40 млн, потому что в 27 млн не включили потери на неоккупированных территориях

Дело в том, что к потерям мирного населения CCCР официально относятся потери только на оккупированной территории. А, например, Ленинград не был оккупирован. Там все дни блокады была Своетская власть. Поэтому, потери от голода и болезней в блокадном городе НЕ ВКЛЮЧЕНЫ в официальные потери СССР. Вы знали об том? Вряд ли. Я не знал до недавнего времени и даже Яков Кедми не знал. Я у него спрашивал в ФБ.

Начнем с истории вопроса. 

Фактом является то, что с течением времени официальные данные о потерях растут и растут с 7 миллионов до 52-х! 

Мало кто знает, но, Сталин впервые официально заявил об общих потерях СССР 14 марта 1946 года в интервью газете "Правда". Цитата:
Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а, также, благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек

Обратите внимание, Сталин говорит о потерях только на оккупированной территории. А что там на неоккупированных - "скромно" молчит. 

А что говорит не тоталитарный Сталин, а, например, либеральная русскоязычная Википедия? Цитата: 
Согласно современным данным, демографические потери СССР составили 25—27 млн человек... 
Потери гражданского населения в зоне оккупации — 13 684 700 человек

Опять, именно в зоне оккупации, а не во всем СССР. На это мало кто обращает внимание! А ведь Ленинград то не был оккупирован!!!  

Цитирую Википедию дальше:

(из них: преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, погибло на принудительных работах в Германии — 2 164 300 человек, погибло от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи — 4 100 000 человек)[прим. 2]
Особый интерес представляет "Прим.(ечание) 2". Цитата:
В этот список не включены большие, но трудно поддающиеся подсчёту, потери гражданского населения от боевого воздействия противника в прифронтовых районах, блокадных и осаждённых городах. Так, во время блокады Ленинграда погибло 658 000 человек.
При бомбардировках Сталинграда — более 40 000 человек. Десятки тысяч человек погибли от бомбардировок Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Смоленска, Тулы, Харькова, Минска и Мурманска.
То есть, только в Ленинграде и Сталинграде погибло 700 тыс, не считая 9 других перечисленных городов. Так что, я думаю, к 25-27 млн потерь можно смело добавлять еще 1 миллион "неучтенных" потерь в неоккупированных городах.