среда, 4 июля 2018 г.

Фотографии чупакабры, нападавшей на людей и коров в 2011 году

Сначала надо определится, что такое "чупакабра". Мое определение: это существо, которое ведет себя очень странным, нетипичным для обычных животных образом. Выглядеть оно может как угодно, но чаще всего, оно прыгает на задних лапах, имеет длинный хвост, длинные задние лапы и короткие передние. Но, не обязательно. Важнее, что его не возможно идентифицировать ни с каким известным науке животным.

Чупакабра обычно нападает на домашних животных. Она их умерщвляет, но, как правило, не съедает и никуда не уносит. Этим и отличается от "нормальных" хищников. Таких случаев я знал из СМИ десятки. Бывают случаи, когда она нападает на человека не намеренно - случайно, встретившись при выходе из-за угла ночью, может поцарапать с перепугу и убежать. И только один раз она напала на человека явно намеренно. Конечно, если это была чупакабра.

Здесь и в дальнейшем под словом "чупакабра" я буду подразумевать "предполагаемая чупакабра".

Случилось это 1 августа 2011 года, в ясный солнечный день. Хмельницкая область. Село Березовка Новоушицкого района расположено около реки Днестр. До райцентра 30 км. В селе живут более 500 человек. Я специально упомянул близость к речке, потому что часто феномен чупакабры проявляется возле водоемов.

Она покусала несколько людей и коров, а главной жертвой стала 21 летняя Вероника Сугак. Не смотря на длительное лечение, она скончалась через 9 месяцев от полученных травм и заражения крови.

Вероника Сугак

Так же, этот случай отличается тем, что, на этот раз, чупакабру удалось застрелить. Во всех известных мне источниках говорится однозначно, что, ветеринары не смогли понять, что это за животное. Зато, много людей видели ее труп и могли бы сфоткать.
... на Веронику напало неизвестное животное, больное бешенством. Местные назвали его чупакаброй, ветеринары так и не смогли его классифицировать. Вероника получила вакцины от бешенства
(Ссылка https://goo.gl/pC1HQK ) 
Утром 1 августа 2011 года на автобусной остановке на нее напало неизвестное животное, похожее на собаку и волка. Откусило на правой руке средний палец и мизинец, погрызло руки, ноги, живот и лицо. Сняло скальп. 
Женщину спас охотник, который 10 раз выстрелил в зверя картечью 16-го калибра. Местные называют зверя чупакаброй. Ветеринары отрезали ему голову, обнаружили бешенство. Животное не смогли классифицировать, тело сожгли. 
- У той твари была полная пасть клыков где-то по 3 сантиметра, - говорит Лариса Горбатюк.. 
(Ссылка https://goo.gl/1az4un )

«Здалеку воно було схоже на здоровенного пса, - розповідає Люба Кушнір. – Таке високе в ногах, сірого кольору. 

Любов хоч і була перелякана до смерті, а таки кинулася на допомогу дівчині. Єдиною зброєю була палиця, з котрою жінка виганяла корову. І хоч палиця була чималою, її удари абсолютно не завдавали тварині жодної шкоди. Найстрашніше було те, що істота не скавуліла ("не скулила", по-русски) від ударів

«А я ще дрімав, - каже Олександр Кушнір. – Тут забігає Люба, така перелякана, від страху запинається. Я одразу зрозумів, що тут не до жартів. Я мисливець (охотник), тож схопив рушницю (ружьё) - і на вулицю.  
Першими пострілами з двостволки 16 калібру тварину лише відкинуло. Картеч використовують при полюванні на кабана. Істоту такого розміру мало б убити з першого пострілу. Однак вона кинулася у соняхи.

«В мене хоч руки і трусилися, але я не схибив, - продовжує Олександр Кушнір. – Воно у поле, я за ним. А недалеко випасали череду. Воно туди, і давай колотити худобою. Покусало кілька корів. Його пастухи палицями почали відганяти. Воно розвертається. і на мене. Тут я його з двох стволів. Воно впало. Я підходжу, і майже впритул знову з двох стволів. Напевно, воно вже було мертве, але я був у такому шокові, що підійшов і вистрілив йому в голову».

Роздивившись уважніше тварину, мисливець так і не зміг її кваліфікувати. Довжелезні ноги додавали тварині зросту в холці понад метр. Довгий тулуб (туловище). За словами Любові Кушнір, коли тварина стала на задні лапи і накинулася на жертву, зросту досягала двох метрів. Але найвиразнішою була паща (пасть). Уся паща втикана величезними іклами (клыками)

«Я не знаю, що воно таке, - каже Олександр Кушнір. – Голова і паща схожа на вовчу. Вушка, як у лиса. Тулуб витягнутий, ноги довжелезні, мов у якогось хорта. Та такої тварини не повинно існувати. У собаки має бути кілька різців. А в неї вся паща у 3-сантиметрових іклах. Це аномалія. Це якийсь мутант, чи чупакабра».

«Ми провели аналізи, - розповідає завідуючий відділенням по боротьбі зі сказом Хмельницької регіональної державної лабораторії ветеринарної медицини Олександр Солонін. – Тварина виявилася хворою на сказ. Мені важко по голові судити, що то за істота. Голова найбільше схожа на вовчу, але то не вовк. І не собака. Я не можу відповісти, що то за тварина». 
(Источник https://goo.gl/ZVzANE )
Итак, по моему определению, чупакабра должна отличаться от обычных животных.

В чем отличия в данной истории?:

1. Во внешности - ее не смогли идентифицировать ни охотник, ни ветеринары.