вторник, 16 августа 2011 г.

Иудейские иконы


После того как религиозные иудеи (преимущественно марокканского происхождения) признали что рав Кадури признал Иисуса из Назарета Мессией, религиозные иудеи стали снимать иконы рава Кадури со своих иконостасов. Я тогда спросил у знакомых в России не наметилась ли та же тенденция у иудеев в России. Мои знакомые удивились самому факту такого термина "иудейская икона". Они даже не видели иудейских иконостасов. Хотя в Израиле это развитое явление преимущественно не у русских иудеев, а у коренных израильтян - выходцев из африканских и азиатских стран. Их иконы развешаны в местах, которыми владеют религиозные иудеи (магазины, лавки, офисы) и просто в домах. Лично я заметил исчезновение Кадури на иконостасах в районе рынка Хайфы. Как правило, на стене висит несколько амулетов, каббалистических знаков или схем и иконостас из 10-20 портретов святых иудеев.

Вот один пример:


В центре изображен рекордсмен по количеству икон -- марокканский святой иудейский старец-каббалист-чудотворец-праведник-мудрец Баба Сали.

В иудаизме принято высмеивать христиан за что они молятся святым, "посредникам", в то время как иудеи якобы молятся напрямую иудейскому Богу. Однако в иудаизме происходит то же самое, но об этом мало кто знает.

На иудейском сайте приведена молитва мертвым иудейским святым:
Мир вам, наши господа наставники и учители, мир вам отныне и вовек! С миром покойтесь на месте вашем.
И да будет Воля перед нашим Небесным Отцом, чтобы я удостоился благодаря вашим заслугам и благодаря заслугам всех остальных праведных и благочестивых людей, которые здесь пребывают, чтобы Милостивый Б‑г простил мне все мои прегрешения, мои беззакония и мои преступления, ибо из уважения к вам я пришел сюда, ... чтобы повергнуться на могиле вашей просить у вас, чтобы вы молились за меня,
И да даст Он мне и всему Израилю хороший дар и хорошее содержание, ради ваших заслуг и вашей правед­ности. 
http://chassidus.ru/library/tfila/maane_loshon/

Так что иудеи тоже молятся не Богу а мертвым посредникам. Поэтому иконы святых иудеев  им нужны так же как православным.

Вот еще портреты Баба Сали: