суббота, 1 сентября 2012 г.

Крестился главный раввин Болгарии времен Холокоста Даниэль Цион

рав Даниэль Цион
Болгария была одной из немногих европейских стран, которым удалось спасти большинство своих евреев от истребления нацистами благодаря, в том числе, совместным действиям тогдашнего главного раввина Болгарии Даниэля Циона и руководства Болгарской Православной Церкви. Вскоре стало известно что Цион уверовал в Иисуса как в еврейского Мессию, за что был возненавиден иудейскими фанатиками.

В чем тут дело? По стандартному утверждению иудаизма, христианские народы исповедуют веру в Иисуса потому, что не знают еврейского языка, на котором написана изначально Библия, читают ее в неправильном христианском переводе. А из евреев переходят в христианство только малообразованные евреи, не знающие своей традиции, которых дурят другие христиане. Но, пример многих известных раввинов, знающих еврейский язык и иудейскую религию на высшем уровне, но, искренне уверовавших в Иисуса из Назарета, опровергает этот постулат, и, поэтому иудейские фанатики пытаются стереть упоминания таких раввинов ото всюду. Как это  принято у лжецов, если факты противоречат теории, то уничтожаются факт а не пересматривается теория.

Религиозные иудеи утверждают, что уверовавшие в Иисуса евреи лжецы и вся информация на их сайтах лживая. Из-за этого иудеи удалили упоминание главного раввина Болгарии Даниэля Циона из статьи русской википедии "Мессианский иудаизм". Поводом было то что вся информация об этом знаменитом раввине исходила из мессианских источников, которые иудейский редактор голословно называл лживыми. Хотя, вся информация о раве Даниэле просто общеизвестная, так же, как то, что Земля круглая и снег белый.

Тем не менее, я решил проверить в независимых источниках. 

И так, в Википедии в обсуждении статьи «Мессианский иудаизм» возник спор по поводу фактов биографии раввина Даниэля Циона. Иудействующий спорщик обвиняет христианствующих оппоненов собеседника во лжи. Например, якобы, рав Цион не был главным раввином Болгарии, как утверждают христиане, а был просто раввином:
действительно, был такой раввин Даниэль Цион, но, ни «главным раввином Болгарии», ни «главным раввином болгарских евреев» он не был...
Ссылка http://bit.ly/2HmOlaL

Давайте разберемся из нейтральных документальных источников.