суббота, 28 мая 2011 г.

Единственный японец- еврейский праведник -- убежденный христианин (Тиуне Сугихара)

Юкико и Тиуне Сугихара
Песня о японском дипломате Тиуне Сугихара, который, рискуя жизнью, спас в Литве около 10 тысяч еврейских беженцев от нацистов. Он выдавал им транзитные визы, чтобы получить разрешение пересечь СССР, вопреки запрету японского правительства, будучи уже отозванным из Литвы. Он продолжал выдачу виз даже на железнодорожной станции ив купе вагона, уже уезжая из Литвы. Чтобы ускорить процесс, он попросил помощи у нескольких евреев. И они, не зная японского, иногда ставили печать вверх ногами. Все это время Сугихара продолжал получать депеши из Токио, предупреждающие его о запрете выдачи виз. 

Saint Samurai Святой самурай
https://www.youtube.com/watch?v=2xUQg74up2g

На "Центральном еврейском ресурсе" опубликована статья неизвестного автора, в конце которой автор задается неразрешимым риторическим вопросом о мотивах:
Мотивы, которыми руководствовался Сугихара, продолжают оставаться тайной. В своей книге профессор Левин много размышляет, пытаясь найти рациональное объяснение его поступку 
https://sem40.co.il/print:page,1,191036-.html 
Далее делается потрясающее умозаключение еврейского профессора Левина:
До своего назначения в Литву Сугихара практически не контактировал с евреями. И ни у кого нет сомнения в том, что Сугихара был традиционалистом, типичным выходцем из самурайской семьи, продуктом японского милитаризма. Левин приходит к выводу, что Сугихара просто... любил жизнь и не мог допустить гибели такого количества людей
Это напоминает Шарикова "Да что там думать - взять всё да и поделить!". Мотивы поступка Сугихары рассказала его жена-соучастница того подвига через 4 года после смерти мужа:
"That made my husband feel that he had no choice but to act against his own government. He told me that if he turned his back against those who needed his help, he would betray his beliefs as a Christian" 
Interview with Yukiko Sugihara, Scarsdale Inquirer, July 26, 1990
Мой вольный перевод с английского:
Он сказал мне, что если он повернется спиной к тем, кто нуждался в его помощи, он предаст свои убеждения, как христианин. Он был крещен в русской православной церкви годами ранее, когда он был студентом в Харбине
Как говорится, ларчик просто открывался. Сугихара не был "традиционалистом, типичным выходцем из самурайской семьи, продуктом японского милитаризма", как думал Левин. И Сугихара не "просто... любил жизнь и не мог допустить гибели такого количества людей".


Что меня заинтересовало в этой истории? Иудеи песню о Сугихаре поют, пишут о нем статьи и стихи, но, никогда не упоминают, что он христианин, и что спасал он евреев именно по христианской мотивации.