суббота, 10 декабря 2022 г.

Без высоких технологий не могли построить Воронцовский Дворец из долерита, потому что он в 14 раз тверже гранита

Еще раз обращаю внимание, что все "невозможные" сооружения люди / рептилоиды / джинны успели создать вручную ДО середины 19-го века. И чем же так важна эта дата? А именно тогда появилась фотография. А, потому, нет фотографий процесса постройки всех спорных каменных сооружений. Остается верить на слово. Как раз, во второй половине 19 века резко перестали строить сомнительные для ручного способа сооружения. Хотя, должно быть, как раз, наоборот. Появились машины, паровозы, пароходы, электричество и пр., а строить стали более простые здания.

Но, именно, Воронцовский Дворец в Крыму "невозможнее" других в 14 раз - Исаакиевского Собора, египетских пирамид, Александрийского столпа и пр. Потому что камень, из которого он построен, настолько сложнее гранита в обработке, насколько гранит крепче дерева (это, конечно же, фигура речи, но, смысл понятен).

Подробности тут  https://bit.ly/37dr3BU - кто не прочитает тот дурак!


А теперь по порядку. В самом дворце для туристов выставлен инструмент, с помощью которого построено это великолепие по мнению официальных ученых:

"Молоток для обработки камня.
Россия, 1-я пол. XIX в. / металл /
"

Чтобы оценить насколько сложно обрабатывать гранит, посмотрите испытания на прочность различных СОВРЕМЕННЫХ стальных инструментов при обработке гранита.

Автор канала "Протоцивилизация" Михаил Гейко и  его товарищи вооружились разными видами современных режущих/долбящих инструментов и выдвинулся в гранитный карьер с целью отбить кусочек гранита для анализа. При попытке что-нибудь вырубить в граните, современные инструменты затупились/стерлись/испортились, а гранит отделался еле заметными царапинами. Название ролика: "Уничтожение инструментов о допотопный гранитный карьер!" https://youtu.be/WmfeAcE_X_g

Сначала они испытали стальное зубило. 


После нескольких ударов молотком оно полностью затупилось о гранит, оставив на граните лишь пятнышко размером с мелкую монету (я обвел его красным):


Затем, постучали несколько секунд молотком. Результат тот же: 


Для молотков берется особо прочная сталь, ибо, это ударный инструмент длительного использования, задуманный стучать по металлу, а не по дереву или пластику.

А вот такой молоток 200-летней давности не тупился не то что о гранит, но, даже, о долерит, который в 14 раз крепче гранита:


Откуда взялся этот волшебный молоток?:
Не так давно во время ремонта дворца был найден маленький молоток, которым крепостные строители отесывали камни (сейчас он экспонируется во вводном отделе музея)
Источник: А.П. Пальчикова. «Алупка»
Сцылка http://www.krimoved-library.ru/books/palchikova-alupka3.html

Интересно, как поняли, что этим "маленьким молотком" именно отесывали камни, а не забивали гвозди? 

Далее, в расход пошел современный китайский топор. После короткой серии ударов по граниту и он затупился: 


Ну, то китайцы! Что с них возьмешь! Ширпотреб! Низкое качество! 

Следующий на очереди старый советский топор из более качественной стали, чем современный китайский. Результат тот же: 


Затем взяли немецкую кирку "Stayer". Затупилась точно так же, как и все предыдущее: 


И, наконец, очередь дошла до самого современного бетонобойного зубила для автоматического перфоратора. 


Лишь оно испытание выдержало, сумев отбить 2 мелких кусочка гранита, максимальный размер которых около 4 см. 

Википедия:
... Первые перфораторы были разработаны в 1851 году
Напомню, Исаакиевский Собор, Александрийский столп и Воронцовский Дворец построили из гранита и значительно более твердого долерита до 1851 года. Я уж не говорю о гранитных набережных Питера - еще лет на 100 раньше.

И, кстати, по официальной версии Воронцовский Дворец закончили строить в 1848 году. Как раз за 3 года до появления первого перфоратора. Ни фотографий, ни перфоратора не было до окончания  его строительства. 

И когда мы говорим о первых перфораторах, то, у них тогда еще не было такого крепкого зубила, как сейчас.

Цитирую дальше Википедию о строительных перфораторах: 
В результате вращения бура в материале откалываются мелкие кусочки, образуя круглое отверстие
Это я к чему? Если даже допустить, что 200 лет назад могли делать такую крепкую сталь, как используется сейчас в перфораторах, то, этого не достаточно, чтобы достичь эффективности современных инструментов. Нужно еще сделать механизм, который при ударе вращает зубило. Ну, и, желательно, стучать много раз в секунду.

***

Во сколько же раз долерит (диабаз) крепче гранита? В том же источнике, где нам рассказывают официалы, как во время недавнего ремонта случайно найден старый молоток для обработки долерита, говорится и об этом:
Диабаз — очень твердый камень, почти в два раза прочнее гранита...
Источник: А.П. Пальчикова. «Алупка»
Сцылка http://www.krimoved-library.ru/books/palchikova-alupka3.html

Всего то в "почти в 2 раза"?
 
На канале отрицателей всего непризнанного наукой "Антропогенез" сравнили наглядно на практике твердость гранита и долерита (диабаза), из которого и сложен Воронцовский дворец. (Долерит - это один из видов базальта, более твердого, чем гранит материала).

Ролик называется "Эксперимент "КАМЕННЫЙ МОЛОТ" | Могли египтяне вырубить гранитный обелиск?" 

Идея очень правильная. 

Как сравнить твердость 2 материалов? Долбить 2 одинаковых по объему куска из разных материалов друг о друга, а, потом, измерить разницу потери объема каждого куска. Кто потеряет меньше, тот и крепче, и во сколько раз меньше, во столько раз он крепче, или, говоря по смыслу в практическом применении, сложнее в обработке. То есть, потребуется во столько же раз больше усилий/времени/энергии, чем если отбить такой же объем от менее крепкого материала.

Как измерить объем? Можно методом Архимеда - погружение в сосуд с водой и измерить выплеснутую воду. 

А можно проще - измерить потерю массы и разделить на плотность материала. 

И так, они сначала долбили большой 55 кг кусок гранита маленьким 2 кг долеритовым молотом. Разница в потере объема оставила 2.7 раза:


Уже на этом этапе понятно что долерит, как минимум, в 2.7 раза тверже. Это не проценты, а РАЗЫ!!! Даже при таком превосходстве по твердости вызывает сомнение, что долерит возьмет даже зубило современного перфоратора. А долерит для Воронцовского Дворца начали добывать в самом начале 19-го века (если верить официальной версии истории, которой не верят уже не только люди, но, даже, домашние кошки и собаки. Я даже знаю одного такого волнистого попугоя). 

Но, 2.7 - это заниженный до бессмысленности результат.