суббота, 5 ноября 2022 г.

"Разоблачитель" Нинель Кулагиной профессор Иваницкий разоблачил сам себя и трусливо сбежал от меня

Нинель Кулагина в 1988 году подала иск о защите чести и достоинства и выиграла суд против журнала Министерства Юстиции СССР "Человек и Закон", где публиковалась серия клеветнических статей отрицателей её волшебных способностей. Все до единого клеветники опубликовали извинения перед ней в том же журнале.

Среди прочего, в суде выяснилось, что ее сверхспособности отрицали те, кто сам лично ни разу не участвовал в исследованиях ее феномена. И все до единого ученые, в основном, академики, кто лично ее исследовал с конца 60-х годов до конца 80-х, подтвердили ее кристальную честность при проведении исследований, никогда не отказывалась ни от каких проверок, ни от каких участников испытаний, и так далее.

А спустя много лет после ее смерти член-корреспондент РАН доктор медицинских наук профессор Алексей Михайлович Иваницкий из московского института психиатрии и наркологии имени Сербского, вдруг "вспомнил", что, якобы, лично ее "исследовал", и, якобы, "поймал" ее на мошенничестве аж в 60-х годах! 

Сразу возникает вопрос. Что 20 лет подряд ему мешало обратиться в Академию Наук или в правоохранительные органы, что Кулагина дурит советских ученых, тратит государственные деньги на исследование ее "феномена". И, тем более, что ему мешало выступить против нее в том суде в 1988 году, ведь дело было громкое, клеветники искали всех, кто ее, якобы, "ловил" на якобы "мошенничестве"?

Горе-разоблачитель А.М. Иваницкий

А теперь давайте послушаем Иваницкого. 

В 2007 году на сайте "Клуба скептиков" опубликовано интервью с ним. Беседу с Иваницким вел хозяин клуба Майк (Михаил) Лейтус. В начале интервью цитируется заявление Иваницкого на сайте "Новые Известия":
В одной из ведущих психиатрических клиник страны в конце 60-х нами исследовались лица, якобы обладающие телекинезом. Одна женщина при всех двигала по столу колпачок от ручки. Сколько бы мы экспериментов ни ставили, она все равно двигала… Однако, присмотревшись, мы определили по кинопленке, что женщина незаметно бросала на стол заранее приготовленную тонкую капроновую нить, на которой были закручены узелки. Один из концов нити был закреплен на животе. Умело двигая им, она немного перемещала по столу и колпачок... Без ниток она и не пыталась что-либо сделать, говоря: „вы же сами теперь все знаете“... http://www.skeptik.net/extras/kulagina.htm
Отбросим полный бред сивой кобылы, что животом можно как-либо двигать. Максимум, втянуть на 5 см. 

Сосредоточимся на кинопленке 60-х годов. Да и любых годов. Не существует в природе такой кинопленки, где видны мелкие детали, которые не видны глазами в реальности. Не может быть такого, что глазами не видны тонкие нити, а на кинопленке видны. Посмотрите на Ютюбе любые оцифрованные с кинопленок фильмы. Какое там, к чертям собачьим, может быть качество, чтобы разглядеть тончайшую капроновую нить, не видимую глазом в течении 20 лет исследований Кулагиной советскими и иностранными учеными. Тогда б мы видели на всех кинохрониках цирковых фокусников эти нити.

Вот, для примера, случай с еще одним "телекинетиком" Борисом Ермолаевым. Он собирался примазаться к славе Кулагиной. Но, его ниточки сразу же заметили члены съемочной группы. Не через киноплёнку, а глазами с расстояния около метра:


И в данном случае съемка шла не на кинопленку 60-х годов, а на профессиональную видеокамеру 90-х, дающую более высокое качество. И даже на ней разглядеть смогли только при очень сильном увеличении. Но, члены съемочной группы увидели ниточку глазами во время съемок.