среда, 12 апреля 2023 г.

Когда слабые страны нападали на более сильных?

В ответ на заявления Российской пропаганды о том что это был превентивный удар, потому что вскоре Украина собиралась напасть на Россию, возражают, что этого не может быть потому что Украина намного слабее России военном и ресурсном плане. 


А что нам говорят исторические примеры?

В 2008 году Грузия смело наехала на значительно более сильную Россию. И ничего. Россия в ответ Грузию не оккупировала, не разбомбила. А Саакашвили - великий Герой Украины. Особенно, для Зеленского.

Поехали дальше. Чечня более слабая чем Россия. И по численности в 100 раз меньше. Да еще и не имеет общих границ с Западом и, тем более, со странами НАТО, как Украина.

Поехали дальше.

В 1941 м Германия напала на СССР, хотя, по территории СССР по-моему, в 40 раз больше, по населению в 2.5, по числу танков и самолетов СССР превосходил по разным оценкам в 5 - 8 раз, по природным ресурсам, вообще не понятно во сколько и т.д. 

Мало того, у Германии к тому времени уже был один фронт с Англией, за которой стояли аж США. Именно по этим всем причинам Сталин до последнего не верил в возможное нападение. Выглядело, как бред.

И это еще не все. В декабре 1941 Гитлер еще и объявляет войну США, имея уже 2 фронта. 

Поехали дальше. 

В 1937 году маленькая Япония нападает на огромный Китай. И побеждает. 

В 1941-м маленькая Япония нападает на огромные США (в бухте Перл Харбор). Населения у Японии вдвое меньше, природных ресурсов, наверное, в 1000 раз меньше. И ничего. Прокатило.

Поехали дальше. 

Маленький Израиль выиграл несколько воин против огромных коалиций арабских стран. При этом, в 1967-м году Израиль напал первым на значительно превосходящих противников, за спиной которых стояли ресурсы и военные технологии СССР. По числу военной техники арабские страны превосходили Израиль в разы и разы. 

Ну, и так далее. 

Сразу скажу, я не говорю, что Украина собиралась в самом деле напасть. Я говорю лишь, что слабость по сравнению с противником не всегда останавливала агрессора. Особенно, если агрессором руководят психи, нацисты, неадекваты, тем более, если за их спиной "стоит весь мир". По крайней мере, они сами в это верят.

***