суббота, 27 февраля 2016 г.

Правду ли говорит профессор Давиденко, что советские варвары варварски разрезали пополам бесценную стеллу с древнеегипетским текстом?

Неподалеку от египетского города Асуан есть остров Сехель. На острове на камнях множество древних надписей на разных языка. Самая известная надпись - так называемая "Стела голода" в которой повествуется о голоде в Египте. 


Взято отсюда http://www.diary.ru/~tahry/p106149095.htm?oam

Самая старая известная мне фотография стеллы датируется 1904 годом (в правом нижнем углу стоит копирайт 1904 года):


Взято отсюда http://isida-project.org/egypt_2014/sehel.htm

***

В нашумевшем видеофильме в пользу бетонной версии "Большой обман древнего Египта" главную скрипку играет профессор геологии Игорь Давиденко. Среди прочей сознательной лжи он заявляет:
Туда приехали наши специалисты и стали развлекаться. На острове Сехеле огромную гранитную глыба разрезали горизонтально.

Весельчак Игоря Давиденко, Кадыкчанского и Сибведа против богов Склярова - Дэникена

27 августа 2015 года довольно разумный некогда блоггер Сибвед дал чёсу. Посмотрите что он пишет:
Некоторое время назад мной был прочитан комментарий от kadykchanskiy про то, что Асуанский обелиск – это не попытка древних строителей супертехнологиями извлечь обелиск из гранитного массива, а неудачный результат работников СССР (кто строил Асуанскую ГЭС в Египте) вырезать этот обелиск для последующей перевозки. Как известно, обелиск с трещиной, т.е. вся работа оказалась напрасной. Якобы вырезали его термогорелками. Звучало фантастично, гранит не может плавиться под действием пламени любой газовой горелки. Но эта информация засела где-то глубоко в памяти и пригодилась только сейчас. 
бла-бла-бла
бла-бла-бла
бла-бла-бла  
Что можно сказать в итоге? Технология термоструйной резки твердых каменных пород имеется, и возможно, она не такая молодая. Но почему ее не используют так широко как это можно? Большая стоимость работа, травмоопасность? Или еще какие причины? 
Я не настаиваю, что Асуанский обелиск - это дело рук современного человека. Ведь в этом пока никто не признался. Но некоторые факты говорят именно об этом. Если есть факты-опровержения, особенно от приближенных к команде А.Склярова - выкладывайте. 
http://sibved.livejournal.com/183381.html
Ну из приближенных Склярова только ко мне и можно обращаться после этой истории http://levhudoi.blogspot.ru/2015/08/blog-post_22.html Остальные приближенные - облучены зелеными лучами славы Склярова и Черноброва.

А зеленый луч от огней газовых горелок выпустил на Кадыкчанского профессор геологии и чудоненавистник по призванию Игорь Давиденко:

Ссылка на видео в моей группе в ВК https://goo.gl/QrpXR5

Итак, профессор Давиденко утверждает, что не существует свидетельств существования асуанского обелиска до 60-х годов 20-го века.

В качестве доказательства он приводит какую-то неразборчивую размазню, утверждая, что это фотография, якобы, 1931 года, якобы сделанная немецкой экспедицией якобы того места, где должен быть обелиск:


Кого убедил уровень таких доказательств? Поднимите руку!

А теперь мои доказательства. Вот фотографии обелиска 1904 года, когда обелиск был откопан только частично, да, к тому, же сделанные в малоизвестной сейчас стереотехнологии для просмотра через специальную стереокамеру:


Под правой фотографией стоит копирайт 1904 года. Это или дата снимка или дата публикации снимка (на 60 лет раньше чем в фантазии Давиденко):


Еще целый ряд очень старых фотографий обелиска начиная с 1851 года и сканы старинных научных книг 1920-х годов с описанием обелиска тут http://levhudoi.blogspot.com/2016/02/asuanobelisk.html

***

Сами Фоменко-Носовский об этом обелиске пишут близкую к Давиденковской феерическую ахинею, но, без уверенности, а лишь как версию. По их версии, возможно, был настоящий обелиск, но его затопили при возведении плотины, а для туристов газовыми горелками выплавили новый, который мы принимаем за древний:
Например, в нашей книге «Египетский альбом», мы уже публиковали нашу фотографию неуклюжего «наглядного пособия» по «древне»-египетской истории, созданного, вероятно в середине XX века, во время строительства Асуанской плотины. Якобы это – древний гранитный обелиск царицы Хатшепсут, треснувший во время «древне»-египетских работ по его отделению с помощью деревянных клиньев, размачиваемых водой, от гранитной породы и потому так и не законченный, брошенный на месте. Но как же «древние» собирались подрубать нижнюю сторону обелиска? 
В то же время, на рис. 6.82 и 6.83 хорошо видны широкие, полукруглые, как бы слегка оплавленные следы, оставленные на обелиске тем инструментом, которым его отделяли от скального основания. Такие следы ясно свидетельствуют, что они оставлены отнюдь не деревянными клиньями и колотушками. И даже не стальными кирками. Возможно, здесь работали мощными горелками, изобретенными для обработки гранита лишь в XX веке. Тогда это, скорее всего – новодел XX века, времен постройки Асуанской плотины. Не исключено, что эту откровенную бутафорию изготовили в эпоху затопления части территории Египта при возведении Асуанской плотины. 
Может быть, на дне современного Асуанского водохранилища действительно покоится какой-то большой старый обелиск, скорее всего бетонный, который древние строители не успели установить в свое время. Об этом обелиске могли упоминать старинные путешественники. Строители Асуанской плотины понимали, что старый обелиск неизбежно будет затоплен рукотворным озером. Поднимать глыбу наверх не стали. Решили поступить по-простому: быстро изготовили «новый старый незаконченный обелиск» и беззастенчиво выдали его за «невероятно древний». Ясное дело, что вырезали его из монолита современными горелками. Может быть, всего за несколько дней. Так что старинные упоминания об «обелиске Хатшепсут» могут относиться, скорее всего, к старому, затопленному обелиску. А показывают нам сегодня современную подделку
("Потерянные Евангелия. Новые сведения об Андронике-Христе" 
http://www.libma.ru/istorija/poterjannye_evangelija_novye_svedenija_ob_andronike_hriste/index.php ). 

Как видите эти 2 великих историка ничего не говорят о фотографиях обелиска 1904 года, о книгах 1922-23 годов где опубликованы его чертежи и фотографии. Включили дурака. 

***

Кстати, интересный вопрос. Когда появились серьезные газорезки? в самом начале 20 века - в 1901 году. Но, я нигде не нашел, чтобы с их помощью резали камень. Речь идет только о металле, у которого температура плавления значительно ниже, чем у гранита. Так что, наша цивилизация до 1901 года, а, тем более, до 1851 года, никак не могла вырезать этот обелиск горелками. Могли примерно через 100 лет. Профессор геологии Игорь Давиденко знает это прекрасно, поэтому, подтянул за уши первое появление асуанского обелиска к 1960-м годам, игнорируя его фотографии и текстовые описания на 110 лет раньше.

Когда впервые попытались автогеном резать камень, я не нашел. Кто знает, пишите.

Когда был создан Асуанский Обелиск?

В Пирамидоегипте близ города Асуан расположен древний карьер розового гранита, где добывались гигантские каменные блоки. Один из них остался в карьере потому что треснул:


На его поверхности остались следы инструмента, которые могла бы оставить гигантская ложка, которой вычерпывали лишний гранит:


Основной версией ученых считается что эти следы оставлены круглыми долеритовыми камнями, которые разбросаны вокруг обелиска в больших количествах. (Долерит крепче гранита и поэтому им можно в принципе крушить гранит). Но, наличие долеритовых круглых булыжников не говорит однозначно что он принесен туда для вырубки блоков, потому что вкрапления долерита попадаются в самом граните, а при добыче гранита долерит просто отбрасывали в сторону:


Из долерита построен Воронцовский Дворец в Крыму. По официальной версии, вручную в начале 19 века. Что выглядит очень сомнительно, учитывая твердость материала. (Об этом в отдельной статье "Невозможный Воронцовский Дворец" http://levhudoi.blogspot.ca/2016/01/vorondvorets.html )

О времени изготовления Асуанского обелиска существует 2 основных версии - древняя и современная. По древней версии он был создан хрён знает когда, а по современной в 1960-х годах советскими строителями Асуанской плотины. 

У современной версии никаких доказательств не существует, а существует лишь голословное заявление одного человека. При чем, современная версия существует только в русскоязычном мире, ибо ее озвучил только один русскоязычный человек несколько лет назад. 

Вот фотографии обелиска 1904 года, когда обелиск был откопан только частично, да, к тому, же сделанные в малоизвестной сейчас стереотехнологии для просмотра через специальную стереокамеру:


Под правой фотографией стоит копирайт 1904 года. Это или дата снимка или дата публикации снимка (на 60 лет раньше чем в фантазии Давиденко):


Я нашел ее тут http://www.insightdigital.org/mediawiki/index.php?title=File:Unfinished-Obelisk-Breasted.jpg

Вот как стереофотография дает объемное изображение:


Отсканированную бумажную книгу 1923 года издания с фотографиями обелиска можно скачать и читать здесь https://archive.org/details/problemofobelisk00enge

Автор - английский египтолог начала 20 века Режинальд Энгельбах (July 9, 1888 – February 26, 1946). 

Режинальд Энгельбах

Он жил в Егиипте и знал арабский и коптский языки. Он известен более всего тем, что как раз он п ервый из ученых, кто обнаружил и подробно описал Асуанский обелиск. С 1928 по 1941 гг он был хранителем Каирского музея. В интернете гуляют только 2 его портрета.

Вот фотография обелиска из этой его книги на 26-й странице:


Мы видим что к началу 1920-х годов его уже раскопали.

Еще одна книга 1922 года того же автора на ту же тему со схемой карьера и обелиска https://archive.org/details/cu31924028653958

Вот интересные фотки оттуда:


Как видите, обелиск уже откопали к 1922 году, и можно разглядеть боковую поверхность и дно карьера с "ложечными" выемками.