суббота, 17 сентября 2022 г.

Ошибки в книге Николая Новгородова в схеме взорванной полтергейстом квартиры 23 апреля 1991 г в Омске

Николай Новгородов - автор очень интересной и полезной работы "Исследование полтергейстов в Сибири" (всем рекомендую).


На стр. 180-203 он описывает таинственный взрыв около 4 часов ночи 23 апреля 1991 года в Омске на ул. Иртышская набережная, д. 14 кв. 64 (2-й этаж стандартной советской 9-тиэтажки). 

Этот случай был известен многим миллионам людей, в том числе и мне, потому что сюжет о нем несколько раз прошел по Центральному Телевидению СССР как в программах новостей, так, и в передаче "НЛО. Необъявленный визит", выходившей по выходным дням, а, почти через 30 лет в 2018 году это было выложено на Ютюб. Столь широкую огласку этот случай получил потому, что, не смотря на аномальность события, оно имело материальное подтверждение и множество свидетелей как из соседей, так и из милиции, пожарных, газовиков, взрывотехников КГБ и других служб. Все они дружно отказывались от того, что такой странный взрыв относится к их сфере деятельности. 

"Чудесность" взрыва заключается в том, что:

1. Никакого источника взрыва спецслужбы так и не нашли. И даже не смогли классифицировать тип взрыва.

2. Не было никакого огня и даже существенного выделения тепла при взрыве. Только слегка была оплавлена капроновая занавеска на окне почти в эпицентре взрыва.

3. Действие взрыва было "разумным" или избирательным - одни предметы в той комнате были уничтожены (например, 2 телевизора, часть посуды в серванте), другие, рядом, остались совершенно нетронутыми (видеомагнитофон, находившийся рядом с 2-мя ликвидированными телевизорами), как не пострадали и 2 человека, находившихся в комнате. При том, что силы взрыва хватило чтобы раздвинуть стены комнаты на несколько сантиметров (по дуге).

Пробита дыра в деревянном покрытии и
бетонном полу на глубину до 20 см
То, что осталось от 2-х новых телевизоров

Осколки кинескопов разлетелись и частично посекли мебель, пол, потолок и другие предметы, но ни один осколок не попал в людей в той же комнате.