понедельник, 27 марта 2017 г.

Атланты Эрмитажа не одинаковые!


Я думал это знают все, но, попадаются материалы, где исследователи до сих пор думают, что они абсолютно одинаковые, а, поэтому, делается вывод, что они сделаны по какой-то супер технологии машинного копирования гигантских изделий из гранита или отлиты в одной форме. Но, атланты идентичны лишь на первый взгляд. Но, если приглядеться к деталям, то видны различия.

Я выделил 4 наиболее заметных:


Фотографии я брал отсюда http://www.areyoutheone.ru/piter.html

Сразу скажу, что отсюда не следует однозначно, что их делали вручную молотком и зубилом. Может быть, делали и с помощью высоких технологий или отливали. Но, вероятность этого на много меньше, чем если бы они были абсолютно одинаковыми. Потому что машины все делают одинаковым в большом количестве по одной и той же программе. Либо отливается все в одной форме. А человеку очень тяжело соблюдать абсолютную точность каждого изделия сложной формы.

При желании и для машины можно вносить мелкие изменения программы для каждого изделия. И формы для отливки можно слегка изменять, но в этом не видно смысла, ибо, по задумке архитекторов, Атланты, судя по всему, должны были выглядеть одинаково. Если не приглядываться, так и есть.

***

Связанные темы:
***

Мои страницы в соцсетях:

5 комментариев:

  1. Крайний атлант к Эрмитажу имеет прожилку по всей высоте. В случае отливки в форме некой бетонной массы такого эффекта добиться невозможно. Это сделано из натурального гранита. Вопрос лишь один - как?

    ОтветитьУдалить
  2. То, что приведено на картинке называется постобработка.
    Работаю на массовом производстве и из форм то выходят продукты одинаковые, но потом из обрабатывают люди.
    Что то приваривают, что то опиливают.
    И в итоге АБСОЛЮТНО одинаковых экземпляров продукции нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Люди! Ау! Атланты - каменные, их ВЫСЕКАЛИ. А вот как - так же, как и в Древней Греции, Риме, Индии - с разной степенью шедевральности, но РУЧКАМИ...

    ОтветитьУдалить
  4. Отливали стопудово, только сразу после отлива обрабатывали вручную пока материал окончательно не отвердел. Это и объясняет столь незначительные отличия!

    ОтветитьУдалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях