четверг, 13 января 2022 г.

Что говорится о соотношении ВОЕННЫХ потерь СССР и Германии в Советской и Российской энциклопедиях

Я только сейчас обратил внимание, что в советское время я все время слышал только о советских потерях, при чем, общих - военных и гражданских. При Брежневе говорилось о 20 миллионах, при Горбачеве о 28-ми. Но, никогда я не слышал о потерях Германии и ее союзников. Самое удивительное, что я даже не задумывался о потерях другой стороны, как буд-то, меня заколдовали, отключили думалку. Позже появилось выражение "трупами закидали", имея в виду, что СССР потерял значительно больше солдат, чем Германия. Я это считал антисоветским и антирусским поклепом русофобов. Но, этот поклёп заставил меня заинтересоваться этим вопросом. Я аж удивился, как это у меня раньше даже вопрос такой не возникал?

С чего начать? Конечно же, с Большой Советской Энциклопедии (БСЭ). Она издавалась трижды. Первое издание было еще до ВОВ - не подходит. Второе издание после войны. Разные тома выходили с 1949 по 1958 гг. В сети оцифрованные тексты я не смог найти. Нашел и скачал лишь сканированные архивы. 

Статья "Великая Отечественная Война" содержится в 7-м томе аж на 50-ти страницах, начиная со 157-й. На второй странице тома указано "Том подписан к печати 19 июня 1951 года". То есть, именно при Сталине и через 6 лет после окончания войны. 

О потерях сказано на 191-й странице. Цитирую:
Гитлеровские убийцы и поработители зверски убили и увезли в рабство ок. 7 млн. советских людей
Скриншот:


Из этого словоблудия вообще не понятно ничего. Факты заменены эмоциональным эпитетом "зверски убили". А сколько убили не зверски? Не оговорено  вообще - это военные потери с гражданскими или только гражданские? Выражение "зверски убили" относится к казням. А казнь относится к гражданским или пленным военнослужащим, но, никак не к погибшим в бою. А о военных обычно говорится "погиб (в бою)" или "(его) убили". Также, выражение "увезли в рабство" тоже относится только к гражданским и с натяжкой к пленным.

Еще сложнее с выражением "зверски убили и увезли в рабство ок. 7 млн. советских людей". Так сколько из этих 7 млн погибло и сколько вернулось из рабства? 

Понять можно только одно - Сталин скрывал военные потери СССР. Ну а о потерях второй стороны в сталинской энциклопедии ни слова. Так, что, соотношение потерь состоит из одних неизвестных. Если не было трупозакидательства, то, зачем скрывать соотношение потерь?

***

Зато, в третьем и последнем Брежневском издании БСЭ, издаваемой с 1969 года, кое-что есть. Вот сцылка http://bse.sci-lib.com/article003823.html

Цитата:
Советский Союз потерял свыше 20 млн. чел. погибшими (с гражданским населением)... 

Теперь уже Брежнев замутил, хотя, меньше, чем Сталин. Смешал только мирные и военные, но, не угнанные в рабство. И получилось аж втрое больше, чем у Сталина.

Потому что терять гражданское не стыдно, а, наоборот патриотично, а слишком большие военные потери - позор, неумение воевать кроме как числом.

Но, Брежнев, хотя бы, ясно написал, что имеются в виду военные и гражданские.

Далее. Более 20 миллионов только ПОГИБШИХ. То есть, это не демографические потери (уменьшение рождаемости и повышение смертности в тылу из-за голода и прочих издержек военного времени). И без учета сбежавших советских граждан в другие страны. А значит, демографические потери значительно больше 20-ти млн. Значит, горбачевские 27 миллионов не противоречат брежневским 20-ти. Просто 27 - это демографические, а 20 - чисто погибшие.

И еще. "20 млн. чел. погибшими (с гражданским населением)..." - а сколько пленных? Почему говорится только о погибших? Для военных потерь важно число пленных. 

Поехали дальше цитировать брежневскую БСЭ: 

На территории СССР фашистские захватчики за время войны истребили и замучили свыше 6 млн. мирных жителей и около 4 млн. советских военнослужащих. Свыше 4 млн. советских граждан было угнано в Германию. 

Стоп. Оказывается, в советское время в энциклопедии кое-что писалось о военных потерях. Но, в завуалированном виде. Чтобы ничего не понять.

Возникает вопрос - зачем они написали сколько фашисты уничтожили именно на территории СССР? Какая разница, где "истребили и замучили" советских граждан - в Ленинграде, Биробиджане или Варшаве?

Также, не понятно, почему в БСЭ не сходятся концы с концами? Сначала пишут, что погибло более 20 млн, а при подробном расписывании получается что 10: "свыше 6 млн мирных" + 4 млн военнослужащих. Это на территории СССР. Остальные 10 млн убиты за территорией СССР? Но, это ж абсурд!

Итак, наши военные потери около 4 миллионов. Правда, оговорено, что это только на территории СССР. А сколько на территории других стран Европы в 44-45 гг? Конечно, самые тяжелые потери были на советской территории, могу прикинуть, что в Европе около 2 миллионов. Итого, 6. А еще было несколько миллионов пленных. Большинство из них погибло. Но, в главной энциклопедии СССР об этом нет данных!

В общем, крутят мутят. 

Далее там же о немецких потерях: 

Из 13,6 млн. чел. убитых, раненых и пленных фашистская Германия потеряла на советско-германском фронте 10 млн. чел. 
Ага! 10 миллионов. Но, сюда, какого-то, простите, хрена, включили и раненных и пленных. В советские потери включены только погибшие и только на территории СССР, а в немецкие еще и пленных и раненых. 
Также, не указано, сколько потеряли союзники Германии (Италия, Венгрия и т.д.).

Короче, кручу-верчу запутать хочу. Под каким наперстком шарик? Сравнить невозможно, хотя, создана видимость открытых данных.

Пленных немцев были миллионы, большинство из которых вернулись домой живыми. По современным данным их вернулось около 4 миллионов. Тогда, погибших и раненых 10-4 = около 6. Сколько из них погибло? Насколько я знаю военную статистику, на 1 погибшего приходится 3 раненых. Тогда, погибших немцев около 1,5 миллионов. 

В общем, по данным БСЭ точно сказать не возможно, слишком много неизвестных. Но, на основании уже имеющихся обрывочных данных вырисовывается, что советские потери в 6/1.5 = 4 раза выше немецких.

Напомню. Погибшие советские воины только на территории СССР 4 миллиона, а погибших немцев на всех территориях, в том числе, в Европе на Восточном фронте около 1.5. Но, это не точно.

Ну что ж. Из официальных советских данных можно только косвенно прикинуть, что соотношение потерь было 4-х кратное в пользу немцев, то, придется перейти к современным данным.

***

В сети есть официальная энциклопедия Министерства обороны РФ. Вот ссылка на статью "ВОВ" https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=4141

Цитата: 
Безвозвратные потери Германии и её союзников на сов.-герм. фронте составили 8649,5 тыс. чел.
Общие людские потери (непосредственно в ходе всей войны) сов. народа составили ок. 27 млн чел
Ну, как обычно. Современная официальная Россия в энциклопедии указала на 1.4 млн меньше немецких потерь, чем Брежневская энциклопедия. Но, тоже сокрыла военные потери СССР, перемешав их с гражданскими. Правда, военных и гражданских стало на 7 миллионов больше.

Что-то есть очень постыдное в военных потерях, если русский мир постоянно их скрывает в энциклопедиях. От Сталина до Путина.

***

Сейчас официальной энциклопедией России является "Большая Российская Энциклопедия". Она выложена в сети. Читаем статью "ВОВ": 
СССР по­те­рял в ней ок. 27 млн. чел. (часть из них – гражд. на­се­ле­ние, по­гиб­шее в герм. ла­ге­рях смер­ти). Ок. 1 млн. сов. вои­нов от­да­ли свои жиз­ни при ос­во­бо­ж­де­нии на­ро­дов Ев­ро­пы.

Сцылка https://bigenc.ru/military_science/text/3795693

В общем, как и при Сталине, военные потери сокрыты. Далее там же о немецких потерях:

Без­воз­врат­ные по­те­ри Гер­ма­нии и её со­юз­ни­ков на сов.-герм. фрон­те со­ста­ви­ли св. 8,6 млн. чел.

Потери Германии и союзников слямзили у брежневской энциклопедии.

***

Кто сколько потерял НА САМОМ ДЕЛЕ, а не в пропагандистских энциклопедиях, я разбирался тут https://bit.ly/2UrbQp1 - кто не прочитает, тот дурак!

***

Связанные темы: 
  • Советская победа над Германией была не военная, а ресурсная http://bit.ly/2tHHgyp

  • В битве за Москву победил Морозhttp://bit.ly/2NJVQwQ 

  • Пример русского танкового победобесия и свинской неблагодарности американцам и англичанам за спасение Советского Союза от полного разгрома http://bit.ly/2xOGIVL

  • Численность произведенной советской и немецкой бронетехники Второй Мировой http://bit.ly/2LxQmWw

  • Сколько немецких танков уничтожили США и Англия на западном фронте? http://bit.ly/2YM1eSb
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях