суббота, 25 июня 2022 г.

Мистическая чехарда со зданием мэрии Чикаго в 19 веке

Город Чикаго интересен тем, что по официальной версии истории весь город был поднят домкратами на 2 метра потому что иначе не могла функционировать канализация и происходили частые затопления низкорасположенного над водой города. И все бы ничего, если бы речь шла о примитивных малоэтажных коробках, которые проектировали, не задумываясь о благоустройстве города. Но, речь идет о многоэтажных домах сложной архитектуры в античном стиле, как в Питере или Риме. Я тогда предположил, что строили их не те, кто потом поднимал, ибо не могли проектировать такое великолепие без канализации и учета наводнений (Подробности тут https://bit.ly/3n1zR4Y - кто не прочитает, тот дурак!). 

Еще тогда я заметил, что исключением является главное здание города - мэрия. А точнее, главное административное здание, ратуша, в котором находились основные городские учреждения (мэрия, полиция, суд и т.д.). Именно его, почему-то, поднимать не стали. И вот я решил разобраться с этим зданием. Чем оно хуже/лучше других? В результате я наткнулся на еще одно подтверждение, что его строила другая цивилизация. Но, все по порядку.  

Первая, мелкая, странность заключается в том, что этих зданий городской управы было аж 7. Современное здание - седьмое: 


Построено в начале 20 века, когда уже были первые грузовые автомобили, подъемные краны, экскаваторы, электричество, паровозы и т.д. Оно наименее загадочное.

Предыдущее, шестое здание, запущено в эксплуатацию в 1885 г. С него и начинаются странности. Первая странность - его внешний вид: 


У него очень сложная архитектура. Показная перенасыщенность античными элементами. 5 этажей с очень высокими  потолками (6 м), с несчетным числом колонн, с каменными узорами вдоль всего периметра в несколько ярусов, античными статуями под крышей, треугольными фронтонами, с каменной оградой на крыше, множеством арок и прочих декоративных элементов. Внизу оно похоже на крепость, вверху - на дворец.  

Здание выглядит крепким толстостенным. Сомнений в его существовании нет - фотографий много кроме этой. Конкурс на этот проект и согласования всех вопросов длились 6 лет, строили еще 7 лет, (итого 13), а эксплуатировали всего лишь 23 года и снесли. Зачем такую красоту снесли?

Оказывается, оно было хлипким и начало разрушаться ... через 20 лет после постройки. 16 января 1905 года из-за проседания одной части здания на 15 см лопнули газовые трубы, и из-за какой то искры возник взрыв и пожар. Пострадали 6 человек. 

Что же это получается, товарищи?! Другие здания тоже многоэтажные в античном стиле с колоннами, куполами, арками и прочими прибамбасами, построенные на полвека раньше по официальной версии не разрушились, даже когда их поднимали домкратами на 2 метра https://bit.ly/3n1zR4Y , а некоторые даже перетаскивали на другое место, а это новое здание "поехало" уже через 20 лет, хотя его никто никакими домкратами не мучал?  

Выходит, подтверждается моя версия из прошлого исследования, что старые здания Чикаго строила другая цивилизация, более высокоразвитая, в том числе, в области строительных технологий. И когда их строили "иные", уровень воды был ниже, потому и пришлось здания поднимать, чтобы они не утонули в воде и собственных нечистотах, ведь после подъема уровня воды для канализации уже не хватало уклона. Или "иные" не пользовались канализацией, а собирали свои отходы и утилизировали, превращая во что-то полезное (в мороженое, пирожное, пиво, самогон и т.д.).

Внешний вид "чужих" зданий "наши" смогли скопировать, а вот прочность древних мега сооружений еще не осилили. 

Короче. Это осевшее красивое здание пришлось снести. Опасно для жизни. В сети есть несколько фотографий его разборки за 1908 год. 

***

Пятое здание мэрии было временным на другом месте, оно было спроектировано и построено всего за 2 месяца и 1 января 1872 года было заселено, а в 1885 снесено:


Ни одной фотографии этого здания я не смог найти. Тем более, фотографию строительства или сноса. В сети гуляет только этот рисунок, хотя, фотографии более старых зданий Чикаго сохранились. Возможно, его выдумали историки. Сейчас на его месте стоит нормальное совсем другое здание.

***

И вот, наконец мы добрались до самого интересного и загадочного, 4-го здания мэрии, строительство которого продолжалось с 1851-го по 1853 год, оно простояло почти 20 лет и именно оно пережило то самое загадочное событие - подъем всего города домкратами на 2 метра. Но, именно это здание, не поднимали, и оно оказалось в 1.5 метровой яме. 

С 1853-го по 1858 год оно выглядело так: 


Это уникальное фото было сделано до 1858 года, потому что потом оно уже находилось в яме и к нему был пристроен еще один этаж и новый купол. 

Почему фото до 1858 года уникальное - потому что тогда фотографии были очень большой редкостью и дорогим удовольствием. Они даже назывались еще не фотографиями, а даггерографиями. Использовались другие химические элементы и технологии съемок.

Вся официальная версия истории создания и реконструкции этого, 4-го здания, изложена тут https://chicagology.com/prefire/prefire003/ на английской мове. Я буду цитировать с переводом на русскую мову.

Цитата: 
В 1856–1857 годах город Чикаго прибегнул к необходимой операции по повышению уровня улиц. Подъем прилегающих улиц составлял около пяти футов (1.5 м). Когда он был завершен, он оставил площадь Дома суда примерно на таком же расстоянии ниже уровня улицы Рэндольф. 

Засыпка Площади нарушила пропорции здания. В 1858 году, чтобы соответствовать этим изменениям, к зданию был добавлен третий этаж, что увеличило высоту на двадцать пять футов (7 м). В центре здания был воздвигнут массивный купол.

Круглая площадь окружает все здание каменной стеной и железными перилами.  
Вот какой вид это здание имело после того самого поднятия города с 1858 по 1869 год:


Круглая яма с металлическим ограждением хорошо видна на этом фото. 

Это фото сделано после 1858 года и до 1869, потому что в 1869-м к зданию пристроили западное и восточное крылья, а яма стала уже не круглой, а прямоугольной. 

А вот та самая круглая яма на плане города до 1869 г: 


Почему все здания в Чикаго подняли, а именно это - не тронули? Ведь поднимали ради канализации. На прежнем уровне не было достаточного уклона к поверхности воды, чтобы нечистоты сливались. 

Так что же это получается, товарищи!? В главном здании города, где находится много людей, как сотрудников, так и посетителей, канализация не нужна? Пусть на первом этаже тонут в нечистотах? 

В 1869 г. к первоначальному зданию пристроены восточное и западное крылья:


Вот интересно, здание стало теперь втрое больше, а канализации так и нет. Ведь новые части здания так и достроили в яме. Но, ведь яму пришлось увеличить! Раньше-то она была намного меньше, только вокруг старой центральной части здания.

Что же это получается, товарищи?! Одни здания поднимают домкратами ради канализации, а это, наоборот, погружают в свежевырытую прямоугольную яму? Ведь могли построить новые части здания, не выкапывая яму, а на новом уровне насыпанной поверхности города, и туда спокойно могли бы ходить люди по нужде из старой части здания. Даже сейчас в больших административных зданиях туалеты часто строят по краям, а не в центре.

***

А теперь переходим к еще более интересному моменту. 

Цитирую газету "Чикаго Ивнинг Пост" от 25 августа 1869 г из вышеуказанной ссылки:
Новое и дорогостоящее восточное или окружное крыло здания суда серьезно пострадало из-за оседания стен. ... 
Каменщик с тридцатилетним стажем, занимавшийся строительством, признал, что, возможно, придется снести стены и возвести их заново, чтобы обеспечить полную безопасность.
Из той же газеты через 6 дней ("Чикаго Ивнинг Пост", 31 августа 1869 г.):
Почему восточное крыло здания суда похоже на сумасшедшего? Потому что оно треснуло на верхнем этаже. Хо! Хо!
И вот, наконец, развязка. "Чикаго Трибьюн", 14 марта 1870 г:
В субботу, в четверть первого, крыша северной части западного крыла здания суда обрушилась... 
В половине одиннадцатого в субботу вечером крыша восточного крыла Дома суда последовала блестящему примеру западного крыла. Она рухнула с грохотом, и грохот был слышен на расстоянии полумили.  
Восточное крыло было достроено гораздо дальше (западного) вперед и почти готово к заселению.
Итак, что же это получается, товарищи?! По официальной версии историков старая часть здания построена на 16 лет раньше, и с ней все в порядке, а новая часть стала разваливаться еще до завершения строительства - в том же 1869 году, а в 1870-м рухнула крыша! а строительство даже не закончилось!

-Что случилось с подводной лодкой Курск? 
-Она утонула!
-Что случилось с крышей западного крыла 4-го здания городской ратуши Чикаго? 
-Она рухнула!
-Что случилось с крышей восточного крыла 4-го здания городской ратуши Чикаго? 
-Она рухнула!
-Что случилось с 5-м зданием городской ратуши Чикаго? 
-Оно просело на 15 см!

Мало того, старая центральная часть имела такой запас прочности, что выдержала достройку дополнительного верхнего этажа!!! 

Что же это получается, товарищи?! С течением времени в тот самый 19-й век стремительного научно-технического прогресса строительные технологии не то что не развиваются, а, наоборот, деградировали до нуля! Новая часть здания стала разваливаться уже на этапе строительства! Не через 100 лет, не через 10, а сразу!

А все объясняется очень просто! 

Центральная часть здания построена не нашей цивилизацией, а более высокоразвитой. 

Давайте вспомним, с чего все началось. В прошлом моем исследовании Чикаго, я обратил внимание, что не могли люди проектировать целый город 4-6-ти этажных зданий с высокими потолками (соответствующие по высоте современным 7-9 этажным жилым домам), с колоннами, шпилями, арками, не обдумав вопрос канализации и наводнений в связи с низким уровнем города над водой. Не могли проектировать город без канализации. Вывод - город либо был построен не ими, а очень давно другой цивилизацией, когда уровень воды был значительно ниже, либо, город был построен нашей цивилизацией, но, в середине 19-го века уровень воды резко поднялся, но, это почему-то историки строго засекретили. 

Напомню, в 1858 году поднимать на 2 метра приходилось дома, построенные всего на 4 года раньше по официальной версии. То есть, потоп произошел совсем не задолго до 1858-го года.

Теперь история с 4-м и 5-м зданиями мэрии подтверждает гипотезу иной цивилизации. Та часть, которую построили "иные", настолько крепкая, что даже после надстройки ещё одного этажа простояла без проблем как минимум 16 лет, а достроенные крылья нашими архитекторами, развалились сразу же.

История этого здания закончилась в 1871 году во время знаменитого пожара, который уничтожил почти весь город. 

Здание мэрии/суда после пожара 1871 г

Что очень странно. Я понимаю когда из-за одного пожара сгорают деревянные города. Но, Чикаго был каменным! Это еще одна загадка, с которой будем разбираться в будущих расследованиях. 

***

И так, что мы имеем в сухом остатке? 

Самые старые здания настолько крепки, что, не смотря на возраст, выдерживают и подъем домкратами, и достройку дополнительных этажей.

А первая попытка скопировать древние технологии "иных"(дополнительные секции 4-го здания) закончилась катастрофой на этапе строительства. 

Вторая попытка (5-е здание) протянула уже аж до 20 лет. "Наши"  набираются опыта. Это естественно. 

И только с третьей попытки "наши" в 1910 году догнали "иных" по надежности проектировки и строительства и третье "наше" здание стоит, слава Богу, уже более 100 лет. 

***

3 комментария:

  1. Ну как строитель могу сказать одно, что просто был недочет почвы и веса конструкции, и сейчас есть такие горе строители, строят аж 30 этаже, и все разваливается. Тут нет ничего сверхъестественного. Но статья довольно интересная 👌

    ОтветитьУдалить
  2. Эти североамерские пожары похожи на последствия землетрясений

    ОтветитьУдалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях