суббота, 7 марта 2020 г.

Во сколько раз больше танков было у Сталина, чем у Гитлера на момент подписания Пакта Молотова-Риббентропа?


Сталин подписал мирный договор с Гитлером в августе 1939 потому что боялся что Гитлер нападет. Таково объяснение "русского мира". Но, товарищу Сталину бояться Гитлера не было оснований. Геополитические причины разобраны тут http://bit.ly/2Tddsnc . А сейчас рассмотрим только соотношение сил по главному виду оружия тех времен - по танкам. Напомню. По итогам Первой Мировой Германии было запрещено развивать армию и военное производство. Гитлер начал осторожно нарушать этот запрет только в 1935 году. Поэтому, за 4 года до подписания Пакта он мало что смог успеть. СССР по танкам и самолетам превосходил весь остальной мир вместе взятый в разы. А уж Германию и подавно. Ее превосходили почти все развитые страны. А всех их скопом многократно превосходил СССР.

Вот один из двух основных типов немецких танков 1939 года Т-1:


У этой малышки не было пушки вообще. Только 2 пулемета. Этот танк был настолько слаб, что его прекратили выпускать в 1937 году, за 2 года до того, как его вдруг "испугался" Сталин, аж кушать не мог. Хотя, наклепать успели 1100 единиц (+ 450 учебных).

Следом за ним по мощности шел Т-2. Это танк-прокладка между пулемётным и пушечным типом танков:


У него пушка то была, но, самого минимального калибра - 2 см, соответствующая скорее крупнокалиберному пулемету. Поэтому, броню советских танков она не пробивала. К Пакту их было выпущено 1200 штук.

А вот самый массовый советский танк тех времен Т-26 с 45-мм пушкой, созданный на основе английского танка "Vickers Mk E":


На момент подписания Пакта Молотова-Риббентропа их было выпущено ... внимание... приготовьтесь...  Готовы? Более 7 тысяч штук!!! (все данные беру из Википедии, где расписан выпуск бронетехники по месяцам. 7000 с чем-то выпущено на конец августа 1939-го. Всего же их было произведено более 10 000 штук (на конец 1941-го))

И этот советский танк никак не мог быть подбит немецким Т-1, потому что у последнего не было пушки!!! Их нельзя сравнивать вообще!

Ой как Сталин боялся Гитлера с его танками без пушек! Аж ус отклеился! Срочно нужен был мир с Германией! Ой! Ой как страшно! Памагите!

Второй по массовости советский танк был танк серии БТ. (БТ-2, БТ-5 и БТ-7). Их было выпущено около 5000 штук:


Танк мог передвигаться и на гусеницах и на колесах. Так что, повреждение гусеницы в бою не было для него критичным. При чем, двигаться он мог с огромной скоростью - до 70 км/ч. Потому и назывался "БТ" - Быстроходный танк. Мотор то у него стоял от будущего танка Т-34 и КВ, втрое и впятеро большей массы. 

А вот самый большой серийный советский танк - пятибашенный Т-35 весом... 58 тонн:


Экипаж 11 человек, 3 пушки, 7 пулеметов. Начало выпуска - 1932 год! За год до прихода Гитлера к власти! И за 2 года до начала серийного выпуска самого первого немецкого шуточного танка с пулеметами!!! Да, это была мелкосерийная машина. Выпущено "всего" 50 штук. Но, 1 такой супер танк заменял 5 обычных. В больших количествах выпускать его в мирное время не было смысла. Но, в случае войны, ничто не мешало его выпускать тысячами. Производство-то налажено.

Кстати, чисто по весу он превосходил основной немецкий пулеметный танк в 11 раз! То есть, чисто по весу 50 таких монстров соответствовали половине всех "немцев" с пулеметами.

Был еще подобный ему трехбашенный Т-28. Экипаж - 6 человек:


Начало выпуска - 1933 год! Таких до конца 1939 года успели наклепать аж 500 штук.

Да. У немцев были и нормальные пушечные танки Т-3 и Т-4. Но, их было ничтожно мало. Порядка 300 штук(110 Т-3 и 229 Т-4), включая командирские машины без пушек

При этом, Т-3 имел короткую пушку 37 мм калибра, тогда как у советской бронетехники калибр начинался с 45 мм:


Зато, немецкий Т-4 уже имел 75 мм пушку, правда с очень коротким стволом. Ее называли огрызок или окурок:


Потому что это была не противотанковая пушка. Танк задумывался для ближнего боя при штурме оборонительных укреплений, а не для борьбы с танками. Поэтому, большая начальная скорость снаряда ему не нужна. Его цель доставить побольше взрывчатки в окопы противника.

И да! У Красной армии были и легкие танки без пушек. Это, между прочим - плавающие танки! Т-37 и Т-38. Их было на тот момент 4000 штук! Против 1200 немецких не плавающих аналогов. Единственное превосходство немцев - их пулеметные танки имели по 2 пулемета, а русские плавающие только 1.

Но, у русских были и двухпулеметные! Это первая версия вышеупомянутого самого массового Т-26. С пушками было выпущено более 7000, а с 2-мя пулеметами - 1200! На 100 больше чем у немцев! Но! У русских было 2 башни! Каждый пулемет в отдельной башне:


Внимание! Эти танки прекратили выпускать в 1932 году, и стали на эту же платформу ставить башню с пушкой. За 2 года до того, как в Германии только выпустили самый первый пулеметный танк! То, что для СССР было мусором вчерашнего дня, для немцев - великое достижение светлого будущего.

Я уж не говорю, что на вооружении Красной Армии было на тот момент 1200 бронеавтомобилей БА-3, БА-6, БА-10 и БА-11 с танковыми башнями с мощной 45-мм пушкой:


Основной немецкий танк с пулеметами точно так же не мог уничтожить этот броневик. В лучшем случае, мог его остановить, попав в колесо. А этот броневичок с такой пушкой мог остановить любой немецкий танк на километровом расстоянии.

У немцев тоже были подобные броневики. НО!!! Они не имели вооружения, а были лишь бронированными тягачами и транспортерами. И выпущены были на тот момент лишь в штучных количествах.

А еще с 1937 года в СССР шло полным ходом создание танков будущего - Т-34 и КВ. Немцы начнут проектирование в авральном порядке аж в 1941-м году после знакомства с советскими чудо-танками.

Короче говоря. В августе 1939 года 300 немецких серьезных танков с нормальными пушками противостояли примерно 15000 советских аналогов. 1 к 50!!! Ой, как Сталин испугался! Аж ус отклеился!

Но и это не совсем корректно. У немцев из этих 300 танков 110 были Т-3 с пушкой калибром 37 мм. У русских же ВСЕ танковые пушки были большего калибра, по этому, 1 советский танк этой категории больше, чем 1 немецкий.

То есть на самом деле именно Гитлер боялся Сталина и именно Гитлеру нужен был мир с Россией любой ценой. Именно Гитлер инициировал подписание мирного договора и торопил с его подписанием как угорелый. Сталин лишь великодушно согласился. Без разрешения Сталина Гитлер не мог напасть на Польшу. А то вдруг Польшу то он захватит и выйдет на границы СССР, и тут на него навалятся 50 танков на 1. Более того, после разгрома Польши, какую-то часть своих танков Гитлер потеряет. И тогда к моменту выхода на границу СССР соотношение будет 1 к 100!!! 

К роковому 1941-му году этот разрыв в числе танков и самолетов, как раз, значительно сократился в пользу Германии до 4-5 раз. А тогда, в 39-м, СССР мог прихлопнуть Германию, как букашку.

***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях