суббота, 3 июля 2021 г.

Россия официально солгала в 1000 раз о своем величии по сравнению с США во Второй Мировой Войне ("Обратный Лендлиз")


Американская бесплатная материальная помощь СССРу для военных нужд Второй Мировой (программа "Лендлиз") составила более 11 миллиардов долларов тех времен (или 140 миллиардов по покупательной способности современного доллара). Об этом у русских не принято вспоминать.

Но, и СССР тоже оказывал бесплатную помощь США, хотя и в значительно меньших размерах (так называемый "обратный Лендлиз"). При чем, вся эта помощь вовсе и не помощь американцам, а помощь самим себе любимым под видом помощи ненавистным американским буржуям. Мизерную часть составляли сырьевые материалы, поставляемые в США для применения их в военной технике, поставляемой из США в СССР. А львиную долю составляло обслуживание и ремонт американских судов, доставлявших грузы из США в СССР. То есть, фактически, СССР платил самому себе, хотя, формально, США.

О какой сумме идет речь? Всего лишь о 2.2 миллиона долларов. Источник информации - русская Википедия со ссылкой на официальный американский источник "Twenty-fifth report to Congress on lend-lease operations" https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=uiug.30112106762856&view=1up&seq=84

Таблица с обратным лендлизом по странам

https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=uiug.30112106762856&view=1up&seq=84

И так, 2.2 миллиона долларов против 11 миллиардов. Или СССР помогал США в 5000 раз меньше, чем США СССРу. То есть, говорить об этом нет никакого смысла. Это менее, чем капля в море. Во столько же раз себестоимость рекламного буклета автомобиля меньше себестоимости самого автомобиля. 

Из таблицы видно что наибольший обратный Лендлиз был английский - около 7 миллиардов долларов или более чем в 3000 раз больше советского. 

Зато, об этой микроскопической помощи американцам, а точнее самим себе, русские любят орать в СМИ так, что аж уши заворачиваются и штукатурка с потолка сыпется. Где не появится статья или ролик о Лендлизе, везде набегают победобесы и орут "А почему ты молчишь об обратном Лендлизе, мы им тоже помогали!"

Даже в Большой Советской Энциклопедии, изданной еще при Сталине а потом и при Брежневе этот обратный ленд-лиз вообще не упоминался в связи с его незначительностью даже по меркам советских пропагандистов. 

Зато, в современной официальной Российской энциклопедии эта сумма выросла в 1000 раз и превратилась в 2.2 МИЛЛИАРДА долларов!

Цитата: 
Об­рат­ные по­став­ки из СССР в США оце­ни­ва­ют­ся сум­мой в 2,2 млрд. долл

 Сцылка https://bigenc.ru/military_science/text/2139182 

Ура! Мы победили! Мы великие! Мы и сами бы справились! Нам все обязаны! Вот это победобесие так победобесие. Навалять в 1000 раз больше и гордиться своим величием.

Давайте разберемся насколько серьезна и официальна эта Большая Российская Энциклопедия? Если зайти на ее сайт, то выясняется, что она наследница Большой Советской Энциклопедии. Состоит из 36 томов. Работы по ее созданию начаты по указу президента РФ В.В.Путина от 2002 года, а председатель ее научно-редакционного совета не абы кто, а сам Президент Российской академии наук академик Юрий Осипов.

Вот ссылка на этот указ Путина http://www.greatbook.ru/images/Ukaz_prezidenta_o_bre.png

То есть, это не филькина грамота, а официальный государственный просветительский мегапроект. 

Тогда встает следующий вопрос - это техническая ошибка или намеренная победобесная ложь?

Я считаю что именно ложь наглая и намеренная.

Почему? 

1. ВОВ - это главный предмет гордости русских. Фетиш. Любят гордиться великим прошлым.

Ура!
2. Главный спорный момент о войне - роль США и прочих буржуев в спасении СССР от разгрома. Ленд-лиз - это самое неприятное для русских. Как это так нам помогали ненавистные американские буржуи! Надо это всячески обгадить - орать в три глотки, что мы победили бы и без Лендлиза, что Лендлиз был якобы "платный", "они на нас наживались", а вот они молчат, что и мы им помогали! Обратный Лендлиз! Аж 2 миллиарда долларов!

Для начала, я быстренько загуглил, кто такой этот академик Осипов, оказалось, коррупционер. Обвиняется в присвоении государственной собственности, принадлежащей Академии Наук, в виде гигантской квартиры почти 500 кв. метров. стоимостью 7 лимонов баксов и загородного дома в Барвихе! 

Ну, а где коррупция, там квасной патриотизм и победобесие:
Не трогайте меня! Посмотрите, я сделал нас великими - в 1000 раз увеличил наше величие! Я патриот! Мы победили! Рейхстаг наш! Гитлер капут! мы бы и без союзников справились! 

3. В этой энциклопедии есть другие статьи победобесные, подлые и антиамериканские. Например, в статье об Александре Покрышкине упоминается лишь что он в 1942 году 

...вме­сте с другими лёт­чи­ка­ми пол­ка ос­ваи­вал американские са­мо­лё­ты Р-39 «Аэр­коб­ра», по­лу­чен­ные по ленд-ли­зу

Но, ни слова, что он не просто "осваивал" этот самолет, а что Покрышкин только на ней добился всех своих 59 подтвержденных побед в воздушных боях и даже был награжден американским орденом, как самый результативный в мире летчик истребитель, воевавший на американской технике. Подробности тут https://bit.ly/3bI9uKE

4. В этой энциклопедии нет отдельной статьи об "Аэрокобре". А ведь это - самолет победы, перевернувший воздушное, а, затем, и наземное поле боя с немецкого господства на советское. Ведь не только Покрышкин, а еще множество советских летчиков стали асами именно на Кобре. 3 из 4 первых мест по результативности занимают советских летчиков асов занимают Аэрокобры, хотя, число этих машин было мизерным по сравнению с числим сталинских летающих гробов. Подробности тут https://bit.ly/3lw7M3Y 

5. Еще дальше в своей наглости пошли авторы другой тоже российской энциклопедии, но, военной. На сайте Министерства Обороны. Они там в статье о Покрышкине вообще НИКАК не упомянули "Аэрокобру", зато упомянули что Покрышкин ДО войны летал на Миг-3 и что ПОСЛЕ войны на МиГ-9. А вот на чем во время самой войны - ни слова https://bit.ly/3xzoYKP

То, что это другая энциклопедия, ничего не меняет, ведь "духовный центр" России один. Они не могут не обгадить своих заокеанских спасителей - преуменьшают или удаляют вообще роль США и Англии, а свою роль раздувают в 1000 раз.

6. В дебрях Ютюба есть победобесный русский популярный блогер- свинья "Моторист". Он сделал обзор мотора победобесной сталинской братской могилы Т-34, но, вместо мотора, его понесло обсуждать американцев.

Его свиноролик называется "Танк Т-34 против всей промышленности Европы" На времени 19:41 этот потомственный алкаш сын и внук алкоголичек заявляет:
"На Гитлера работала вся Европа и Америка. 10 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ они Лендлиза поставили. Одна маленькая Монголия дала гораздо больше!"
https://youtu.be/RleidPyqjLk?t=1181

Этот русский свинья наоборот уменьшил американскую значимость в те же тысячу раз. И это явно не оговорка, ибо оно выхрюкнуло, что маленькая Монголия дала больше, при чем, гораздо. Это возможно только если США дали именно миллионы, а не миллиарды.

Более того. Я в комментариях к этому свинству потребовал у Моториста доказать либо извиниться за 1000 кратную ск от скую ложь. На что по донок хрюкнул, что он не солгал, а оговорился не в 100 раз, а "на несколько букв" (-онов вместо -ардов). Извиниться или доказать отказался. Как и подавляющее большинство других русских. Ссылка на нашу переписку https://bit.ly/3AoC6Vn

К этому русскому ролику оставлено более 2000 комментариев. Конечно, я все комменты не могу прочитать, но, первые несколько десятков осилил - сплошные восхищения мудростью этого алкаша и монголов и проклятия в адрес американцев.

Да и зачем комменты, если русских можно понять по лайкам. 7000 лайков против 200 дизлайков. Соотношение свиней и людей 35:1 !!! Дизлайки поставили, наверняка, только евреи. Важно, что это не политический канал и не патриотический. Канал чисто технический о двигателях. На политическом ура-патриотическом канале соотношение было бы 1000 к 1.

И вы хотите сказать, что авторы русских энциклопедий какие-то другие русские? 

Монголия только по населению в 200 раз меньше США, не говоря уже о разнице в уровне развития между сверхдержавой и первобытно-племенными скотоводами. Это ж какими надо быть недоразвитыми, чтобы верить в такую мега ахи нею. По-моему, даже алкоголь на такое не способен. Это что-то типа керосина с ослиной мо чой. Подробности о вере русских в величие Монголии тут https://bit.ly/3ea0vow

Мало того, США именно бесплатно все поставляли, а Монголия именно платно, и не в рассрочку, а немедленно. Это написано в любой энциклопедии. Это при том что СССР спас их от японской рез ни. Подробности об этом тут https://bit.ly/3ut8XoB 

В этом ролике, много и прочей стандартной массовой русской ахинеи. 

Например, оно выхрюкнуло на 15-й минуте, что США заправляли немецкие подводные лодки соляркой в Испании.

Напомню. Подводную и воздушную войну с Рейхом вели США и Англия. Не СССР. Немецкие субмарины топили конвои из США в Европу. 

Именно поэтому на Параде Победы-2020 на 27-й минуте (по видеозаписи канала "Россия 1") Путин заявил "Наш народ уничтожил 75 процентов танков, самолетов и артиллерии противника" https://youtu.be/GITgMVKlXxg и не упомянул, а кто же уничтожил 99.9% флота (я уж не говорю о 100% промышленности Рейха).

Заправлять своих врагов, чтобы тебя же они топили - это могла придумать только мо ча с керосином, передающаяся от поколения к поколению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях