суббота, 1 сентября 2012 г.

Крестился главный раввин Болгарии времен Холокоста Даниэль Цион

рав Даниэль Цион
Болгария была одной из немногих европейских стран, которым удалось спасти большинство своих евреев от истребления нацистами благодаря, в том числе, совместным действиям тогдашнего главного раввина Болгарии Даниэля Циона и руководства Болгарской Православной Церкви. Вскоре стало известно что Цион уверовал в Иисуса как в еврейского Мессию, за что был возненавиден иудейскими фанатиками.

В чем тут дело? По стандартному утверждению иудаизма, христианские народы исповедуют веру в Иисуса потому, что не знают еврейского языка, на котором написана изначально Библия, читают ее в неправильном христианском переводе. А из евреев переходят в христианство только малообразованные евреи, не знающие своей традиции, которых дурят другие христиане. Но, пример многих известных раввинов, знающих еврейский язык и иудейскую религию на высшем уровне, но, искренне уверовавших в Иисуса из Назарета, опровергает этот постулат, и, поэтому иудейские фанатики пытаются стереть упоминания таких раввинов ото всюду. Как это  принято у лжецов, если факты противоречат теории, то уничтожаются факт а не пересматривается теория.

Религиозные иудеи утверждают, что уверовавшие в Иисуса евреи лжецы и вся информация на их сайтах лживая. Из-за этого иудеи удалили упоминание главного раввина Болгарии Даниэля Циона из статьи русской википедии "Мессианский иудаизм". Поводом было то что вся информация об этом знаменитом раввине исходила из мессианских источников, которые иудейский редактор голословно называл лживыми. Хотя, вся информация о раве Даниэле просто общеизвестная, так же, как то, что Земля круглая и снег белый.

Тем не менее, я решил проверить в независимых источниках. 

И так, в Википедии в обсуждении статьи «Мессианский иудаизм» возник спор по поводу фактов биографии раввина Даниэля Циона. Иудействующий спорщик обвиняет христианствующих оппоненов собеседника во лжи. Например, якобы, рав Цион не был главным раввином Болгарии, как утверждают христиане, а был просто раввином:
действительно, был такой раввин Даниэль Цион, но, ни «главным раввином Болгарии», ни «главным раввином болгарских евреев» он не был...
Ссылка http://bit.ly/2HmOlaL

Давайте разберемся из нейтральных документальных источников.

Могильный камень
рава Циона
Для начала я нагуглил его могильный камень. На нем на иврите он назван «Главный раввин евреев Болгарии»
הראשי של יהודי בולגריה"
Большими буквами и подчеркиванием я выделил слово "главный" , - ראשי - "раши" (а 1 букву артикля я оставил обычного размера). 

***

Далее, иудействующий спорщик в Википедии рассказывает утверждает:
... а был раввином Софийской синагоги в годы Второй мировой войныВ болгарских источниках нет ничего об этой истории, зато именуется он везде «раввином», а не «главным раввином болгарских евреев». 
Главным раввином Болгарии, (собственно, Софии, 1929-1951), был Ашер Ицхак Хананел [3][4]
Давайте разложим по пунктам 4 его утверждения:

1. Рав Цион был, якобы, всего лишь, раввином Софийской синагоги.
2. В Болгарских источниках рав Цион якобы назван просто раввином а не главным раввином.
3. Главный раввин Болгарии - то же самое что главный раввин Софии.
4. А кто же, в таком случае, был, по мнению иудея, главным раввином Болгарии? Некий Ашер Ицхак Хананел.

Опять всё с точностью до наоборот. Хананел был раввином только города Софии, а не всей Болгарии.

Об этом можно узнать например на сайте Американского Музея Холокоста.
Ссылка http://resources.ushmm.org/inquery/uia_query.php/photos/key/norbert/

Если перейти там на 9-ю или 10-ю ссылки, откроется эта фотография 1940 года:


А в подписи к этой фотографии не кто иной, а именно "христианский" раввин Цион назван главным раввином Болгарии, а рав Хананель назван главным раввином Софии:
Dr. Asher Hananel, Chief Rabbi of Sofia (at the right in the foreground), leads a funeral procession... 
Also pictured is Rabbi Daniel Zion, Chief Rabbi of Bulgaria.
Христианская позиция опять подтвердилась, а иудейская опять опровергнута документальным фактом. Причем, с точностью до абсолютного наоборот по всем 4 пунктам. Даже такая мелочь как то, что главный раввин Болгарии не то же самое что главный раввин Софии. Потому что главный раввин Софии один человек, а главный раввин Болгарии - другой. Ложь, ложь, ложь, ложь. 

Ну и наконец, в Википедии на иврите в статье об Ашере Хананеле http://he.wikipedia.org/w/index.php?oldid=12826472 отмечается то же самое, что вначале он был главным раввином только столицы Болгарии Софии, а главным раввином всех евреев Болгарии, не только Софии, он стал в 1948 году только после того, как предыдущий главный раввин "всея Болгария" Даниэль Цион покинул Болгарию и репатриировался в Израиль. Так что, христианские источники абсолютно точны, а иудей солгал абсолютно в каждом из 5 утверждений (первое о том, что Цион не был главравом Болгарии, и еще 4 пункта, изложенные выше).

***

Далее, иудей заявил, что рав Цион перевел на болгарский язык не «Сидур» (традиционный иудейский «Молитвенник»), как утверждают христиане, а, якобы, «Пиркей Авот» («Поучения отцов»):
и не сидур он перевёл, а пирке авот 
Проверим. Может быть, иудейская сторона не ошиблась хотя бы в этом 6-м по счету спорном пункте?

На этой странице http://kehilatyeshua.narod.ru/Rabbitzion.html приводится фотография титульной страницы именно молитвенника рава Циона, где на кириллице черным по белому на болгарском языке он назван главным раввином Болгарии "Главен Равин в България":


То есть, этот артефакт не только подтверждает, что он перевел Молитвенник, как утверждают христиане и отрицают иудеи, но, так же, что он - главный раввин Болгарии. Надо добавить, что рав Цион перевёл и "Пиркей Авот" тоже.

***

Еще одна ложь иудея о том что Цион не был главным раввином города Яффо в Израиле, что это придумали сами христиане:
«главным раввином Яффо» он не был
О раве Ционе есть статья от 1960 года в израильской газете «Херут» («Свобода») http://www.ranaz.co.il/articles/article1324_19601018.asp

Там сообщается, что рава Циона "подняли до статуса главного раввина уже после войны, при коммунистах". Поэтому его стали называть «Красный раввин». Когда он репатриировался в Израиль, то обосновался в Яффо и местные евреи, выходцы из Болгарии, провозгласили его главным раввином Яффо. Тогда раввины Герцог и Онтерман обратились к доктору Цви Гаркави, который знал его еще в Софии. Доктор Гаркави поехал в Яффо, встретился с Даниэлем Ционом и болгарскими евреями. Гаркави выяснил, что еще во время плаванья на корабле из Болгарии в Израиль, рав Цион проповедовал христианство. Позже он стал в синагогах Яффо провозглашать Иисуса Мессией и одновременно просить Главный Раввинат признать его главным раввином Яффо. В ответ на эту просьбу, он наоборот, был изгнан из всех синагог Яффо. Также, он участвовал в съезде миссионеров и Мессианских евреев. Отмечается также, что он принял участие на «Голосе Израиля» в программе «христианский час».

Позже он купил отдельный дом в городе Бат-Ям (не далеко от Яффо), основал новую синагогу и стал оттуда проповедовать Иисуса местным жителям. Но, после акций контрпропаганды других местных раввинов, его деятельность была приостановлена.

Подчеркиваю. Это была статья из обычной Израильской газеты 70-летней давности. Газета никакого отношения к христианской религии не имеет.

Здесь
http://jpress.org.il/Olive/APA/NLI_heb/Print.Article.aspx?mode=image&href=HZH%2F1950%2F06%2F13&id=Ar00405&rtl=true

фотография заметки израильской газеты «Маарив» за 13 июня 1950 года, где он вновь назван главным раввином Болгарии, и утверждается, что он заявлял, что во время трехсуточного поста ему являлся "дух Миссии" и требовал, чтобы евреи приняли на себя заповеди Иисуса из Назарета.

***

Далее, иудействующий участник дискуссии в википедии сомневается в правдивости утверждения христианствующего собеседника о том, что, якобы, рав Цион давал публичное интервью по государственному радио Израиля «Коль Исраель» («Голос Израиля»).

Цитирую слова иудействующего: 
в сети нет даже подтверждения, что передача United Protestant Service когда-либо существовала и такую почти невозможно представить на израильском радио вскоре после независимости!
Иудей опять солгал. Самый простой способ в этом убедиться - зайти в электронный архив Израильских газет http://jpress.org.il и там ввести имя раввина на иврите и получите множество упоминаний о нем в 1950-60 гг 

Здесь например

http://www.jpress.nli.org.il/Olive/APA/NLI_heb/SharedView.Article.aspx?href=DAV%2F1952%2F09%2F16&id=Ar00123&sk=A8113CC3

выложена фотография статьи израильской газеты «Давар» («Слово») от 16.09.1952, где подтверждается факт вещания миссионерской проповеди рава Циона на иврите по государственному израильскому радио.

Этот эфир был в рамках ежемесячного вещания протестантской церкви, которое обычно осуществляется на английском языке. И добавляется, что он крестился за 3 года до этого, то есть, в 1949.

То же самое подтверждается в газете «Маарив», от 19 декабря 1952 года.

***

Также, иудействующий обсуждатель утверждает, что, даже, если рав Цион и крестился, то, это не значит что он именно мессианский еврей.

Ну если он не мессианец, то кто он? Православный? Мормон? Почему иудей не назвал его истинное вероисповедание? Потому что других вариантов нет.

Однако, именно таковым рав Цион сам себя считал, по словам главного раввина Тель-Авива – Яффо, рава Ольтермана в газете «Маарив» от 15.03.1955.

http://www.jpress.nli.org.il/Olive/APA/NLI_heb/SharedView.Article.aspx?href=MAR%2F1955%2F03%2F15&id=Ar00210&sk=F9C824F6

В правом столбце в самом низу говорится «бывший раввин Даниэль Цион и сотни других называющих себя «мессианскими евреями»».

В газете Маарив в статье от 26.08.1965

http://www.jpress.nli.org.il/Olive/APA/NLI_heb/SharedView.Article.aspx?href=MAR%2F1965%2F08%2F26&id=Ar02215&sk=486AB7EF

утверждается в последнем левом столбце, что рав Цион прочитал «Новый Завет» аж накануне Второй мировой войны, и "слово подняло его на «новый путь» и никак не сподвигло его менять свою веру, потому что Иисус родился евреем, жил как еврей и умер как еврей». То есть, рав был типичным мессианским евреем по определению.

Все это можно найти на в архиве израильской прессы http://jpress.org.il/

***

Вывод из всей этой истории какой? Главное то было не в фактах биографии, а в том, можно ли доверять мессианским источникам информации. Иудей обвинил в этом христианских собеседников в самом конце своего сообщения. Цитата:
То, что миссионерские сайты приводят выдуманную информацию — это их дело (в этом их задача и их методы), но, Википедия — не один из них, и в английской, кстати, подобные списки якобы мессианских евреев были удалены как пропагандистские[5]
То есть, вместо подачи объективной информации в Википедии, иудеи снизошли к охаиванию мессианского иудаизма вообще и рава Циона в частности. Если христианские источники лживые, то это надо доказать. Какие бы ни были, но это источники, а других опровергающих источников иудеи не смогли найти, потому что их не существует, а существуют те, что я указал, подтверждающие утверждения мессианской стороны. 

Как видите, абсолютно все, что утверждалось на мессионерских сайтах подтвердилось из совершенно независимых документальных источников. И, при этом, ни одного слова иудейского спорщика не подтвердилось.

В результате, упоминание рава Циона так и не попало в статью русской википедии
Если уж говорить о том, кто любит ложь, то, к сожалению, это известные религиозные иудеи. 

За примерами далеко ходить не надо

Например http://bit.ly/2HoCzfM - известнейший проповедник иудаизма просто выдумал фрагмент Нового Завета, и, на основании собственной выдумки, обвиняет все христианство в.... отмене добрых дел!!!

***

И еще один интересный момент. Равин Цион был еще и каббалистом. И уверовал в Христа. Но, в Христа уверовал и знаменитейший современный 104-летний каббалист рав Ицхак Кадури, и написал его имя на записке, прочитанной через год после его смерти. Подробности тут http://bit.ly/38txsH7

То есть, это какое-то массовое явление - каббалисты, изучая глубины Торы через каббалу уверовывают в Христа. Такая вот странная тенденция.

***

Поддержать мои исследования материально можно тут http://bit.ly/2XLat4O


***

7 комментариев:

  1. дорогие друзья когда же все наконец поймут что истина Одна- это Иисус Христос

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Христианское пустозвонство запрещено на моем блоге. Говорите по существу темы.

      Удалить
  2. Поймут, к сожалению, не все...

    ОтветитьУдалить
  3. Почему-то людям всегда проще убивать, грабить, насиловать во имя своего бога (или его отсутствия), слушая "учителей", чем оставаться людьми и для начала самим прочитать танах/евангелие/коран и т.п.

    ОтветитьУдалить
  4. Напрасно вы, Лев, на Святую Троицу наговариваете ложь. Тем более парадоксально, что вы неглупый человек. Покайтесь за этот грех против Троицы, чтобы не попасть в Ад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напрасно вы, Натан, покланяетесь бесовскому учению о "Троице". Покайтесь за этот грех против Иеговы, чтобы не попасть в Ад.

      Удалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях