вторник, 5 января 2021 г.

Почему ИС-2 так боялись "Пантеру"?

Т-V "Пантера"

М.А. Мазурин
В русском мире любят спорить какой танк лучше - ИС-2 или его "одноклассник" "Тигр" (оба относятся к классу тяжелых). В прошлом неопровержимом вмордотыке я доказал, что ИС не просто хуже Тигра, а, вообще, полный ноль по сравнению с ним. На основании даже русскомирного списка побед танкистов, воевавших на Тиграх и на ИСах. Самое низкое достижение у Тигра - 35 побед, а самое лучшее у хваленого ИСа - 21. (Командир танка - Герой Советского Союза Михаил Мазурин (еврей, кстати)). Подробности тут  https://bit.ly/2WKseCH  - кто не прочитает тот ду рак!

ИС-2

Но, великие умники мне возразили - ничего удивительного, ведь Тигр тяжелее ИСа на 14 тонн, а Королевский Тигр на все 24 тонны, а относятся к одному классу чисто условно! 

Окей! Принято. Но, тогда какого, простите, хрюна, вы в своих русскомирных победобесных публикациях орете диким воем на весь лес, что ваш ИС круче Тигра? Оказывается, что он все-таки, хуже. Вы сами себе наступили на ногу! Лучше б молчали. 

Ну да ладно. Вы меня навели на мысль сравнить ваш хвалёный ИС с немецкой Пантерой, которая равна ему по массе. Оба танка по 45 тонн плюс минус. Странно, что вы сами же их, почему-то, не сравниваете в своих сайтиках. Это ж вы придумали сравнивать ИС с Тигром. А Пантеру вы любите сравнивать уже с более легким Т-34-85. 

Итак, что у нас из достижений немецких танковых асов на Пантерах? Давайте заглянем в русский сегмент Википедии, где опубликован этот список. Вот ссылка https://bit.ly/38MlI47 . У Пантер достижения куда скромнее чем у Тигров. Если в этот список вошли аж 35 Тигров, при чем, все они до единого опередили ИС-2, то, Пантер всего лишь 4, НО! ВСЕ они тоже лучше лучшего ИС-2 Михаила Мазурина:

Эрнст Баркман
:: Эрнст Баркман (Ernst Barkmann) уничтожил более 82 вражеских танков
:: Герман Бикс (Hermann Bix) - 75 танков
:: Ганс Штриппель (Hans Strippel) - 70
:: Рудольф Ларсен (Rudolf Larsen) - 66

И так, самый плохой результат для Пантеры - 66. Напомню, для ИС-2 самый лучший результат - 21, или втрое хуже. 

Лучший результат у ИС-2 втрое хуже худшего результата для Пантеры. 
В ТРОЕ!
ХУДШЕГО!

Или в 4 раза хуже лучшего. А что уж его с Тигром сравнивать! 

Курт Книспель
Многие русские ставят под сомнение такие результаты. Считают, что немецкая пропаганда их приписывала танкистам, дабы создать героев для подражания. Но, к самому результативному танкисту всех времен и народов Курту Книспелю (168 побед) такой подход не возможен. Потому что он был "в загоне" по причине политической неблагонадежности, не поддерживал нацистскую идеологию, враждовал с СС, в связи с чем ему четырежды отказали в награждении высшим орденом Рейха, полагающимся за подобные боевые успехи. 

В.Бочковский
А победы себе могли приписывать и советские танкисты. Например, в русской Википедии значится, что из 36 побед Владимира Бочковского документально подтверждены только 3 (три!)! Или в 12 раз меньше заявленных. А ведь он, между прочим, занимает почетное второе место среди советских танкистов. Герой Советского Союза.

А что у нас с первым местом Дмитрия Лавриненко? Цитирую Википедию: 
Д.Лавриненко
Общее количество бронетехники противника, подбитой и уничтоженной экипажем Дмитрия Лавриненко в боях под Мценском, точно неизвестно. По воспоминаниям однополчан и начальников Дмитрия Лавриненко, а также в источниках, основанных на них, приводятся различные сведения: от 7 до 19 танков
То есть, разброс трехкратный. Всего за ним числится 52 победы. А на самом деле, возможно втрое меньше - 17. 

В представлении к званию Героя Советского Союза от 5 декабря 1941 года начальство приписало за ним 37 танков. Но, его не наградили этим званием. Судя по всему, при проверке выяснилось, что слишком много ему приписали. Звание Героя ему присвоил аж в 1990 году посмертно ненавистный большинству русских Горбачев. А товарищ любимый большинством русских Сталин скептически относился к 52 победам. 

А по поводу Курта Книспеля указано наоборот, что, кроме 168 официальных побед имеется еще 30 не подтвержденных. Как правило, это те цели, которые могли быть подбиты и другими танкистами. Так что, возможно, он еще занижал свои достижения.

***

Есть у ИС-2, правда, 2 смягчающих обстоятельства:

1. Пантера воевала на год больше ИСа (Пантера с 43-го года, ИС с 44-го).
2. Произведено Пантер почти вдвое больше (6000 против 3200). 


То есть, у нее было в 4 раза больше шансов опередить ИС чисто математически. Но, тем менее, учитывая, что лучший результат у ИСа аж втрое хуже худшего для Пантеры, и лучшего ИСа обскакали аж 4 Пантеры, то, даже если мы сотрем 3 лучших Пантеры и оставим самый плохой, то она опережает ИСа втрое.

С Тиграми было попроще. Их произведено почти вдвое меньше ИСов, но, по времени они воевали вдвое дольше - 2 года против одного. Математически их шансы были равны.

Тигр
Королевский Тигр

***
    С ИС-2 тесно связана тема боевых достоинств самоходных орудий на его платформе. Те самые распиаренные в русском мире "Зверобои" с огромными пушками 152-го калибра.

    ИСУ-152

    Н.Шишкин
    У них выхлоп еще хуже. Хотя и не намного. Самое лучшее достижение - 20 побед добился Шишкин Николай Константинович. При том, что выпущено их было до конца войны примерно столько же сколько и Тигров. 

    ***

    Короче говоря, с такими реальными результатами шансов победить у русских не было никаких абсолютно. Выручили американцы и англичане. Они выбомбили стратегической авиацией к чертям собачьим всю немецкую промышленность и транспортные развязки. Подробности тут https://bit.ly/2x3appn - кто не прочитает, тот ду рак!


    Иначе, приехали бы к вам эти Пантеры и Тигры в диких количествах, а остановить их лозунгами и гордыней не получится. Хорошо надувать щеки и пыжиться, когда они уничтожены на заводах и в пути за сотни километров от фронта.

    ***

    8 комментариев:

    1. Михаил Мазурин родился в семье русского крестьянина д. Бараниха, Родниковский район, Ивановская область....балабол ты профашитский...

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. в википедии никакого русского крестьянина нет. Где ты это взял, балабол ты профашистский?

        А даже если отец русский то хочу тебе профашисту напомнить что дети рождаются не только в пробирках но и у матерей евреек!

        Удалить
    2. Что за бред я сейчас прочитал?..

      ОтветитьУдалить
    3. Сравнивать ИС-2 и Пантеру некоректно. ИС-2 это танк прорыва, а Пантера использовалась в основном как противотанковая.

      ОтветитьУдалить
    4. Хорошо, СССРать в наш огород вы умеете!

      ОтветитьУдалить

    Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

    Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях