пятница, 2 сентября 2011 г.

Цивилизованный иудей-математик Пинхас Полонский выдумал фрагмент Нового Завета чтобы разжечь ненависть иудеев к христианам

Пинхас Полонский 
Пинхас (Пётр Ефимович) Полонский родился в Москве в 1958 г. Призёр всесоюзных математических олимпиад. Высшее математическое образование получил в МГПИ. Подпольно изучал и преподавал Тору в СССР, издавал в «Самиздате» пособия по иудаизму. После 7 лет отказа репатриировался в Израиль. Основатель религиозной иудейской организации "Маханаим". Большинство главных религиозных книг иудаизма на русском языке изданы именно «Маханаимом» под его редакцией. Преподаёт Тору в израильском университете "Бар-Илан". Регулярно пишет статьи в русскоязычные израильские газеты (комментирует недельные главы Торы). Отец 8-ми детей.

Он написал книгу с громким названием "Евреи и христианство".

Часть II называется «ЭТИКА ИУДАИЗМА И ЭТИКА ХРИСТИАНСТВА». Глава 5 «ВЕРА ИЛИ ДЕЛА?» Пункт 2. "Разрыв с этикой иудаизма в концепции апостола Павла" 

Цитата:
Завершающая формулировка доктрины Павла (апостола) такова:
"Мы признаем, что человек оправдывается перед Богом только верою [в Иисуса], независимо от дел Закона" (Послание к Римлянам 3:28) ...
В результате победы в христианстве концепции Павла миллионы христиан по сей день убеждены, что для Бога поведение и поступки людей менее важны, нежели их убеждения и вера

Кто не слеп, тот видит, что Полонский цитирует у Павла одно, а вывод делает о другом. Павел говорит о делах ЗАКОНА, то есть, о ритуальных заповедях, а бывший москвич-математик делает вывод о делах морали и милосердия. 

Павел говорит о жертвоприношениях, обрезании, кошерном питании, соблюдении шаббата, красной корове, цицитах, тфиллинах, мезузах и так далее. Полонский, человек умный и образованный, сознательно нагло и подло подменяет ритуальные правила поведения на добрые дела. Павел говорит о ритуале, а Полонский о морали.

Полонский не говорит о мелочах - о понимании каких-то там мудреных богословских аспектов. Он говорит о простом и вызывающем омерзение у всякого разумного и доброго чулувека - о морально-нравственном уродстве христиан-крестоносцев-инквизиторов в противоположность высоконравственным иудеям-гуманистам-меценатам-альтруистам.

Но это мелочи. Главное, что Полонский цитирует Новый Завет ложно. Он добавил в цитату слов апостола Павла всего одно слово - "только". И получилось в иудейском изложении Полонского, что якобы у аморальных христиан "человек оправдывается перед Богом только верою [в Иисуса]". Слова "только" нет в тексте Нового Завета. Человек оправдывается перед Богом и добрыми делами и верою, а не только верою как это приписал Пинхас Полонский. Добавление Пинхасом Полонским одного слова в ЦИТАТУ Нового Завета меняет смысл цитаты на противоположный.

Сначала Полонский добавил всего 1 слово к Новому Завету, а позднее, не возможно поверить, - он, цивилизованный грамотный человек-математик, наш компьютерно-космический современник, полностью сочиняет целый стих Нового Завета! В это не возможно поверить. Если бы мне это сказал христианский миссионер, например выкрест-предатель Освальд Руфайзен, о Полонском -- я никогда бы не поверил. Ибо, меня учит иудаизм что христиане всегда врут, а иудеи говорят правду.

Цитирую Полонского с его собственного сайта http://www.machanaim.org/philosof/chris/2.htm#5.2:
Источник этого принципиального различия между религиями сформулирован Павлом, говорившим, что:
"если добрыми делами можно достигнуть спасения, то нет тогда никакого смысла в распятии Христа. Христос, следовательно, пожертвовал своей жизнью понапрасну"
(Послание к Галатам 2:21)
Обратите внимание на то что Полонский даже не толкует, а просто -напросто цитирует Новый Завет - берет цитату в кавычки и указывает конкретный 21-й стих из 2-й главы послания Павла к Галатам. НО! Послание к Галатам 2:21 звучит совсем иначе. Цитирую этот стих из Нового Завета, который легко найти в интернете на тысячах сайтов:
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер (Послание к Галатам 2:21)
как видите, никаких добрых дел никакой Павел не отвергает и даже не упоминает этих слов. О важности добрых дел Павел и другие авторы Нового Завета говорят неоднократно, но, грамотный преподаватель Торы, имеющий степень доктора Пинхас Полонский этого "не замечает".

Наоборот, Павел настаивает «мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять».(Ефесянам 2:10 )

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евреям 10:24),
«да усовершит вас во всяком добром деле» (Евреям 13:21)
Павел объяснял, что такое вера в послании именно к Евреям 11:1
«Вера же есть осуществление ожидаемого»
То есть, человек делами, "осуществлением" добивается того, во что верит. Если христиане верят в Христа, то, они и на деле должны относиться к людям с любовью и добротой, чему учил их Христос.

Обратите внимание, Павел объяснил что вера -- это и есть дела, именно в послании к ЕВРЕЯМ (Полонскому в частности). И именно в этом послании Павел говорит дважды о важности добрых дел. А еврей Полонский цитирует Павла, чтобы очернить христианство, да еще и цитирует ложно. 

Не забывайте, что это очень далекоидущая ложь – дескать, для христиан важна не доброта, а некая слепая вера. Потому, он называет это именно ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ различием между иудаизмом и христианством. Причем Полонский говорит об ИСТОЧНИКЕ этого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО различия.

Цитирую еще раз рава Полонского для тех, кто невнимателен:
Источник этого ПРИНЦИПИАЛЬНОГО различия между религиями сформулирован Павлом, говорившим, что "если добрыми делами можно достигнуть спасения, то нет тогда никакого смысла в распятии Христа. Христос, следовательно, пожертвовал своей жизнью понапрасну" (Послание к Галатам 2:21)
Таким образом, из ложной цитаты Нового Завета, нагло подло тупо выдуманной самим Полонским, Полонский с видом правдивого знатока делает принципиальный далекоидущий ложный христоненавистнический вывод.

Этой цитаты или чего-либо по смыслу соответствующего ей, нет не только в Галатах но и во всём Новом Завете. Интересно, что он думал, совершая подлог? Если я знаменитый математик и знаток Торы, то мне можно выдумывать цитаты из Нового Завета и на основе своих выдумок делать далекоидущие выводы об аморальности христианства?

Для очернения оппонентов лгуны используют ложь трех уровней:
  1. Ложь на уровне выводов – приписывают им то, чего они не исповедуют
  2. Ложь на уровне толкований – приписывают врагам толкования Библии, которых враги не делают на самом деле.
  3. Ложь на уровне цитат. Цитируют важнейшие тексты книг и документов своих оппонентов, которых на самом деле нет и близко.
3-й способ самый тупой, самый подлый и легко опровергаемый. Именно к нему прибег Пинхас Полонский в своей книге с символическим названием «Евреи и христианство» во 2-й части с символическим названием «ЭТИКА ИУДАИЗМА И ЭТИКА ХРИСТИАНСТВА» в Главе 5 с символическим названием «ВЕРА ИЛИ ДЕЛА?» в пункте 1-м «Различия в системах приоритетов».

Ложно цитировать общедоступный источник - это сверхнаглость. Ибо, легко проверить. Именно поэтому этот способ наиболее действенный, ведь нормальному человеку в голову не приходит, что можно цитировать общеизвестную легко проверяемую книгу, искажая цитату до противоположного смысла.

Как же надо любить ложь и ненавидеть правду, чтобы опускаться до выдумывания цитат!

В разговорах со знакомыми иудеями, я практически всегда слышу абсурднейшую ложь в адрес христианства. Например что в Новом Завете написано "убивайте иудеев", что Бог переспал с Марией, что голубь переспал с Марией и пр. Но, это лгут рядовые, не публичные выдающиеся иудеи. Я думал, они просто глупцы и мелкие лгунишки, и обращать внимание на бред рядовых религиозных иудеев не стоит. Но, когда я подобные вещи читаю в книге одного из самых популярных деятелей иудаизма, преподавателя университета цивилизованного государства с высшим светским советским образованием, отца 8-ми детей, то, это уже серьезное дело.

***

На стене ФейсБука самого Полонского я попросил его публично опровергнуть меня, а он удалил, не отвечая. А ведь мог бы ЛЕГКО публично растоптать меня своими доводами и показать публично перед всем миром какой я клеветник, глупец и лжец. Чтобы мне было стыдно. Но, он меня "пожалел" и удалил мою просьбу, не отвечая.

Такой добрый иудей.

Может, у кого-то другого получится уговорить Полонского поставить меня, зарвавшегося лжеца и клеветника на место. Чтобы все христиане узнали какой иудаизм правдивый и мудрый в лице Пинхаса Полонского.

***

17 комментариев:

  1. Я ему написал на стене ФейсБука http://www.facebook.com/profile.php?id=100000307303383 , а он удалил не отвечая.
    Я просил его публично растоптать меня своими доводами и показать публично перед всем миром какой я клеветник, глупец и лжец. Чтобы мне было стыдно.

    Но он меня пожалел и удалил мою просьбу не отвечая. Такой добрый иудей. Может у кого то другого получится уговорить Полонского поставить меня зарвавшегося лжеца и клеветника на место. Чтобы все христиане узнали какой иудаизм правдивый и мудрый в Лице Пинхаса Полонского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разбойник, весящий рядом с Иисусом, попал в Царствие Божее только уверовав, понятно, что никаких хороших дел, по крайней мере, будучи верующим, он не совершил. Спасся только по вере. И это основное. Спасение по вере, а не по делам. Хороших дел, конечно, никто не отменял)

      Удалить
  2. Ответы
    1. 1. слова ТОЛЬКО нет в греческом оригинале.
      2. Вера противопоставляется не добрым делам, а делам закона то есть формальному ритуалу (шабат, кашрут, обрезание и т.д.).

      Удалить
  3. Благодарю автора этой статьи ! Наконец всё встало на свои места !!!!
    Я всегда с недоумением и сомнением сталкивалась с искажённой цитатой, а теперь после пояснения, облегчённо выдохнула. А то крыть было нечем...

    ОтветитьУдалить
  4. Быстрый поиск в гугле показывает, что он ничего не исказил -: https://en.wikipedia.org/wiki/Good_works

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Быстрый поиск в гугле показывает, что он ВСЁ исказил -: https://en.wikipedia.org/wiki/Good_works

      Удалить
  5. Посмотрел я статью. Всё верно он там сказал, всё так и есть. Особенно правда то, что их вера в своего Исуса важнее дел. Это - истинная правда. Можно как угодно тут изголяться, но это так и есть.
    Напомню, что Полонский мог использовать не русские переводы, а взять НЗ из еврейских переводов. А там различия есть. Они очень отличаются. Но повторюсь: по сути, Полонский очень точно описал суть христианства, в том, что человек оправдан верой в своего мессию, а не добрыми делами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Это - истинная правда" - это наглая ложь.
      Докажите!!!
      Я доказал ссылками из Нового Завета.

      "Полонский мог использовать не русские переводы, а взять НЗ из еврейских переводов"
      -В русскоязычной книге он ссылается ан еврейский перевод? Вы сами себе верите? Вы тоже чешите правое ухо левой ногой?

      И если взял из еврейского перевода, то почему он цитирует его не на иврите, а на русском?

      Если честный человек цитирует не стандартный перевод, и делает из этого редкого перевода на другом языке выводы о добре из зле, то он обязан сослаться.

      Если честный человек пользуется текстом на иврите, а преподносит его на русском, то он обязан не только указать источник и процитировать на иврите, но, и указать кто перевёл с иврита на русский.

      Честный человек вообще не будет ссылаться на редкий перевод который противоречит всем остальным переводам в принципиальном вопросе добра и зла.

      Честный человек не будет ссылаться на перевод вообще, когда есть в свободном доступе тексты на греческом языке с подстрочным переводом. Иало ли кто така напопереводит на иврит а потом с иврита на русский?

      Остальные цитаты у него из обычного НЗ. Так почему именно эту цитату он должен брать из другого?

      Я у него в фейсбуке на стене просил ответить в каком таком переводе он нашел то что наговорил. Вместо ответа он просто трусливо стер со своей стены мой вопрос. Я этот же вопрос задавал верующим на форумах и в разных группах в ФБ. Никто не смог найти такого перевода.

      Вы можете тоже спросить у него в каком таком переводе он нашел цитату. С ответом приходите сюда.

      Удалить
  6. не думаю, что Пинхас нарочно исказил слова апостола Павла, скорее всего он воспользовался некорректным переводом Нового Завета. Учение о спасении "только верой" как известно активно продвигал Мартин Лютер (который при этом, что примечательно, отличался своей нелюбовью к евреям) и не раз уличался католиками в сознательно некорректном переводе Нового Завета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тезис Лютера основывается как раз на цитируемых здесь посланиях апостола Павла(истинных, а не Полонского)

      Удалить
  7. Не понятно, об чём спор.. "Вера без дел мертва". О чём тут можно ещё говорить?

    ОтветитьУдалить
  8. Pistis это верность
    Там где тот же Павел употребляет словосочетание "верою Исуса", а он часто это делает, следует понимать, видимо, "верностью Исуса"
    Есть аналогичные проблемы с идиомой " в Нём"
    И так далее
    На данный момент сами тексты понимаются христианами неправильно.
    Павел всё рассматривал по-другому.
    На эту тему есть ряд публикаций от историков и даже нетрадиционных богословов.
    Христианство того периода ближе к гностицизму , ессейству и т.д.
    Кусочки периодически находимых текстов Нового Завета говорят об этом
    Аграфа различные, например
    Иудаизм того периода тоже другой.
    "Кансел культуру" придумали ещё тогда - замалчивается всё, что несоответствует
    Так что удивляться игнорированию чупакабр не следует
    Некоторые темы актуальны только тогда, когда выгодны управляющему слою- например, истории про чупакабру были бы актуальны в Средние Века
    Но тогда их НЕ БЫЛО, что удивительно ( феномен новый ?)

    ОтветитьУдалить
  9. И еще есть глупые люди которые верят, что Святой Дух белый голубь. Смешно. Белый голубь символ нравственной чистоты, змея символ мудрости. Иоанн Креститель видел видение - святой дух сошел на Иисуса в виде белого голубя. Это символ смирения и покорности Богу, и благоволения Бога к Машиаху(Мессии) кем был Иисус на земле.

    ОтветитьУдалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях