пятница, 7 февраля 2020 г.

Какой процент немцев погиб под Москвой от мороза (от общего числа погибших немцев)?

Принято говорить об отступлении Красной Армии в 41-м, как будто, это что-то особо катастрофическое. Иногда, отступление полезно для сохранения армии и дальнейшего контрнаступления. Отступление не приятно, но, не катастрофично. Хуже другое - в 41-м был РАЗГРОМ Советской Армии. Уничтожено, ранено, взято в плен и дезертировало число военнослужащих, сравнимое со всей численностью армии в начале войны. От 3 до 7 миллионов по разным оценкам. А у немцев потерь всего 300 тысяч. В 10-20 раз меньшие потери. Еще хуже было положение с военной техникой. Оставлено и разгромлено всё. Солдат может убежать, а пушка, танк или самолет на аэродроме дезертировать не могут. Всё досталось немцам в виде трофеев. Включая склады боеприпасов. Немцы наши же пушки с нашими же снарядами развернули против нас.

И вдруг в том же 41-м остатки нашей армии под Москвой обращают немцев в бегство. Что же так изменилось, что с меньшими силами смогли совершить то, что не могли со значительно бОльшими?

А случилась экстремально холодная 30-40 градусная зима 41-го года при тотальном отсутствии зимнего обмундирования Вермахта. И зимних видов смазки и топлива. Гитлер не собирался воевать зимой, тем более, экстремальной.

И все же, несмотря ни на что, в Московской битве русские понесли на порядок большие потери чем немцы - Победили числом, а не умением. Вот сводная таблица из Википедии:


Слева - советские потери.

И каковы же были потери немцев только от мороза? Давайте разбираться. 

***

Драбкин Артем Владимирович - российский общественный деятель и писатель. Руководитель интернет-проекта «Я помню», автор сборников интервью с ветеранами-участниками Великой Отечественной войны. Составитель серий книг воспоминаний ветеранов «Солдатские дневники» и «Окопная правда». Автор сценариев документальных фильмов и сериалов.

Артем Драбкин

На 43-й странице его книги "Окопная правда Вермахта. Война глазами противника" вспоминает бывший доброволец Ваффен СС с 1944 года Виттман Фриц (1927 года рождения) (Wittmann, Fritz), говоря о Московской битве:
... Фюрер встретил офицера, который сидел в бункере в одной шинели и мерз, и фюрер отдал ему свою шинель.
Не сказано где находился бункер, но, явно не под Москвой, а где-то в более теплых местах. Но, даже там, чтобы согреться, не хватало обычной шинели. 

Виттман Фриц тогда и сейчас

Цитирую дальше:
Потом было поражение под Москвой, и женщины вязали носки, потому что 80 процентов солдат имели обморожения.
Сцылка https://www.litmir.me/br/?b=229980&p=43
Вопросы есть? Самая передовая в промышленном развитии держава, выпустившая кораблей и подводных лодок больше чем весь остальной мир вместе взятый, создавшая тысячи крылатых и баллистических ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, а во всем мире не было ни одной, не смогла вовремя обеспечить теплой одеждой миллионы своих солдат. Дошло до того, что женщины стали вязать дома носки для фронта. Но, "после того как". Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.

Да, немцы воевали на порядок лучше русских. И их к концу московской битвы было почти втрое больше чем русских. НО!!! Из этих втрое больше 4 из 5 были небоеспособны из-за обморожений! Остальные 20% на грани обморожения. Тоже почти обездвижены. И им надо тащить на себе 80% с обмороженными ногами. 1 полуобмороженный должен тащить 4 обмороженных. А есть еще раненые в бою.

Это не говоря о том, что и вся техника и оружие тоже обморожены. Ну не рассчитаны они на морозы! Автомат не стреляет, мотор не заводится, гусеница примерзает к почве.

***

Генрих Гудериан - генерал-полковник, генерал-инспектор бронетанковых войск, начальник Генерального штаба сухопутных войск, военный теоретик. Один из пионеров моторизованных способов ведения войны, родоначальник танкостроения в Германии и танкового рода войск в мире. Имел прозвища Schneller Heinz — «Быстроходный Гейнц», Heinz Brausewind — «Гейнц-ураган».

В своей книге "Воспоминания солдата" он приводит свой доклад Гитлеру от 20 декабря 1941 г: 
Обложка книги
воспоминаний
Зарыться в землю мы уже не можем, так как земля промерзла на глубину в 1-1,5 м... 
Большую часть наших потерь мы несем не от противника, а в результате исключительного холода и что потери от обморожения вдвое превышают потери от огня противника. 
Личный состав до сих пор еще не обеспечен зимним обмундированием и большая часть пехотинцев носит хлопчатобумажные брюки. Сапог, белья, рукавиц и подшлемников или совершенно нет, или же они имеются в ничтожном количестве. 
Гитлер вспылил:
- Это неправда! Генерал-квартирмейстер сообщил мне, что зимнее обмундирование отправлено!
Я:
- Конечно, обмундирование отправлено, но оно до нас еще не дошло. Я проследил его путь. Обмундирование находится в настоящее время на железнодорожной станции в Варшаве и уже в продолжение нескольких недель никуда не отправляется из-за отсутствия паровозов и наличия пробок на железных дорогах. Наши требования в сентябре и октябре были категорически отклонены, а теперь уже слишком поздно что-либо сделать». 
Вызвали генерал-квартирмейстера, который вынужден был подтвердить верность моих утверждений. Результатом этой беседы явилась кампания зимней помощи по сбору теплых вещей, начатая Геббельсом к рождеству 1941 г. Однако в течение зимы 1941/42 г. солдаты ничего из этих вещей не получили
Обратили ли вы внимание, что сбор зимней одежды начался только к Рождеству. А это аж 25 декабря!!! Вы хоть помните когда закончилось немецкое наступление и началось советское контр наступление? 6 декабря! Уже 3 недели как немцы замерзли настолько что остановили своё наступление!!! А они только через 3 недели начали собирать зимнюю одежду! При чем, собирать у немецкого населения! Не производить на предприятиях зимнюю военную форму, а собирать в виде добровольных пожертвований гражданскую одежду!!! Не шинели, а просто пальто! Потому что не было вообще никакой возможности массово производить теплую военную одежду. Таких планов даже никогда не было! Зимой не собирались воевать вообще! Просто нет шерсти в промышленном количестве, из которой можно производить теплую толстую ткань!!!

Кстати, он тут упомянул недостачу паровозов как одну из причин катастрофы Вермахта под Москвой. Паровоз - не оружие, но, ресурс. Так же, как автомобили и одежда. Кто-нибудь знает, сколько паровозов поставили США в СССР по Лендлизу? Около 2000!!! И еще около 100 ... внимание... ТЕПЛОВОЗОВ двух типов Д-а и Д-б!. Причем, все 30 локомотивов второго типа отправлены в СССР, в США не осталось ни одного:


Последний тепловоз Д-б был списан аж в 1982 году!

***

Ну великие русскодухные люди могут возразить - а какого хрюна нам верить каким то-там побитым немцам? Может их подкупили хитрошопые евреи?!

Г.К.Жуков
Сам маршал Жуков не скрывал, что тогда под Москвой победил мороз. В своих знаменитых мемуарах "Воспоминания и размышления" он приводит слова раненого немецкого солдата в Берлине, который воевал под Москвой:
Лучше не вспоминать эту трагедию, которая постигла немецкие войска. От нашего полка осталось не больше 120 человек, да и те были отведены в тыл в обмороженном состоянии
https://www.litmir.me/br/?b=45942&p=160
Все кто остался жив - обмороженные! ВСЕ! 100%! Не некоторые, а ВСЕ!!!

Мне можут возразить - так ведь Жуков лишь цитирует слова лживого немца! Отвечаю: Но, Жуков не сказал, что немец врет, что такого не может быть. Не станет русский Жуков в своей книге писать немецкую ложь, с которой он сам не согласен. К тому же, Жуков не на Луне был зимой 41-го, а сам видел, в каком состоянии были немцы и во что были одеты. Поэтому, слова немецкого солдата не противоречили его знаниям. 

Еще цитата Жукова оттуда же:
Да, гитлеровцы кутались в теплые вещи, отобранные у населения, ходили в уродливых самодельных соломенных калошах. ... 
Наша страна одевала и согревала своих солдат. А гитлеровские войска не были подготовлены к зиме.
Ссылка https://www.litmir.me/br/?b=45942&p=12

Тут Жуков почему то не уточнил что эти соломенные калоши появились только следующей зимой 1942/43 годов. А в 41-м не было и этого!
***

Славяно-русский супер патриот Игорь Елков, корреспондент "Российской газеты", говоря о французах в составе Вермахта, публично признал:
французский 638-й пехотный полк вымерз на подступах к Москве в 1941-м

Потому что в Вермахте тупо не было ни зимней одежды, ни зимней обуви, ни зимней смазки для оружия, ни зимнего топлива для техники.

Это еще один камень в огород тех, кто не верит в Генерала Мороза, а приписывает победу под Москвой великому русскому солдату, оставшемуся без военной техники за первые 3 месяца войны. Ага! Имея все танки и самолеты, драпанул аж до Москвы и Волги, в плен сдалось 3 миллиона красноармейцев, миллионы дезертировали в тыл, миллион погибли, а когда жалкий остаток Красной Армии остался почти без танков и самолетов, вдруг победил немцев. "Святой дух" снизошел на остаток русских, аки голубь.

Целый полк просто тупо вымерз из-за аномально холодной зимы 41-го года. Вымерз, а не был уничтожен русскими.

А может автор этого признания Игорь Елков не патриот? Может он американец? Хрен там!:
Сегодня в Белом зале столичной мэрии на Тверской мэр Москвы Сергей Собянин поздравил представителей СМИ с наступающим днем Российской печати и вручил премии города Москвы 15 лучшим журналистам столицы. Среди них и обозреватель «Российской газеты» Игорь Елков. 
Славянин Собянин вручает
патриотическую грамоту славянину Елкову

Блестящий журналист, в профессию он пришел как военный корреспондент, служил в армейской газете. Темы оружия, фронтового братства, службы в Российской армии остались для него любимыми и когда служба осталась позади https://news.rambler.ru/community/35812998/

Вот еще заметка Елкова на ту же тему:
Французы записывались "в поход на Восток" добровольно. Давали клятву на верность фюреру. По всей Франции открылись пункты, где записывали в Легион французских добровольцев против большевизма (LVF). 
Чтобы записаться в Легион, требовалось: быть не еврейского происхождения;
Марк Ожье
Вот сцена из мемуаров ветерана полка Марка Ожье (псевдоним Сен-Лу (Святой Волк)):
3 декабря 1941-го, полк стоит под Москвой, в деревне Дюково. Капитан Лакруа в бинокль видит русских солдат. Кричит пулеметчику: огонь! 
- Невозможно, мой капитан, пулемет намертво примерз к земле и не стреляет
Сцылка https://rg.ru/2019/12/11/otkuda-vzialsia-v-dekabre-1941-go-pod-moskvoj-francuzskij-polk.html
пулемет намертво примерз к земле и не стреляет
Ну как? Не генерал Мороз победил ли? 

Кстати, тут упоминается 3 декабря в Дюково, где пулемет примерз к земле и не стрелял. Из официальной советской сводки погоды за все дни Московской битвы на русскомирном ура-победобесном ресурсе "Великая страна СССР" следует, что, действительно, в тот день температура опускалась "всего лишь" до 18 градусов мороза http://bit.ly/2NJVQwQ А в последующие дни - до 25-ти. Так что, мемуарам Марка Ожье можно верить.

Кстати, все гои, кроме евреев, напали на Россию, но, славяне ненавидят только евреев, сочиняя, что, якобы, 150 000 евреев воевали в Вермахте, хотя, даже тут славянин Елков проговаривается, что брали всех французов, кроме евреев. Даже славян брали.

***

Подробнее о генерале Морозе в Московской битве тут http://bit.ly/2NJVQwQ

1 комментарий:

  1. Такого великолепного разбора давно не читал. Победил мороз) и всё основано на русских источниках! Мне теперь стыдно быть русским! Ни на что мы не способны. Только завалить трупаками.

    ОтветитьУдалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях