пятница, 25 декабря 2020 г.

Почему ИС-2 так боялись Тигров

Излюбленная тема споров в сети - какой танк лучше: немецкий "Тигр" (Т-6) или советский ИС-2? Когда русские доказывают, что ИС-2 лучше Тигра, то, приводят в пример несколько случаев, когда ИС побеждал в поединке против Тигра. Это очень глупый подход, потому что не учитывают в сотни раз больше противоположных случаев, когда Тигры побеждали. Этот метод доказательств пошел еще от сталинистов. Поскольку танк ИС так назван инициалами Иосифа Сталина, то, он обязан быть победителем, как и сам товарищ Сталин. 

Так же, русские любят сравнивать технические характеристики, подчеркивая положительные качества ИСа и отрицательные Тигра. При этом, умалчивают о преимуществах Тигра и недостатках ИСа. Что подло, лживо и бессмысленно. Сравнивать нужно результаты боев 2 танков между собой и против других танков противника.

Какие очевидные преимущества ИСа над Тигром, муссируемые в руссом мире? Тигр значительно больше по размеру, то есть, его легче заметить и в него легче попасть. 

Вот Тигр рядом с ИС-2:


Также, Тигр тяжелее на 14 тонн (57 против 43), что ухудшает его проходимость по мостам, трудности его транспортировки на тягачах и по железной дороге. Но, для мостов существовали Пантеры и другие более легкие танки. Всему своё применение.

Но, этот подход для сравнения боевых качеств неправильный. Сравнивать нужно результаты боев. Какой боксер лучше - тот, который тощий, неопытный, в дырявых трусах, но, победивший, или тот, у кого много опыта, большие мускулы, дорогие трусы, но, бой проигравший?

Я сейчас поставлю точку в этих спорах. Всё очень просто. Всем приготовиться!

В интернете легко найти список лучших танкистов Второй Мировой. Проще всего - в русском сегменте Википедии. Там все первые места занимают Тигры, Пантеры, штурмовые орудия Штуг-3, немецкие Т-4 и только за ними идет первый советский ас Дмитрий Лавриненко на Т-34. За ним еще ряд советских танкистов исключительно на Т-34, и только на очень далеком месте в конце появляется всего один на ИС-2.

F. Staudegger
М.А. Мазурин
Чтобы сравнить ИС с Тиграми обратим внимание на самый плохой результат для Тигра. Его добился Штаудеггер Франц (нем. Franz Staudegger), подбив 35 танков. (Из них 22 Т-34 он подбил за 1 день во время Курской Битвы). Ни одного ИСа нет с таким результатом. Самый лучший результат у единственного ИСа - всего 21 победа! Такого результата достиг Михаил Мазурин. Он начал воевать на КВ. Сколько из этих 21 он подбил именно на ИС - не известно. Но, даже если все, то, это в 8 раз хуже лучшего немца на Тигре Курта Книспеля и в полтора раза хуже самого низкого результата для Тигра у Штаудеггера.

Тигр
ИС-2

Лучший ИС обогнали аж 35 Тигров! Ниже я из полной таблицы в Википедии выделил в отдельную таблицу только тех, кто воевал на Тиграх:  

1
Курт Книспель нем. Kurt Knispel (Все победы одержаны на Восточном фронте)
168
2
Мартин Шройф нем. Martin Schroif
161
3
Отто Кариус нем. Otto Carius
более 150
4
Ганс Бёльтер нем. Johannes (Hans) Bölter
более 139
5
Михаэль Виттман нем. Michael Wittmann
138
6
Уша Оберхабер нем. Uscha Oberhaber
127
7
Пол Эггер нем. Paul Egger
113
8
Арно Гизен нем. Arno Giesen
111
9
Ганс Рондорф нем. Heinz Rondorf
106
10
Ганс Гертнер нем. Heinz Gaertner
103
11
Вильгельм Кнаут нем. Wilhelm
более 101
12
Альберт Кершер нем. Albert Kerscher
более 100
13
Бальтазар Воль нем. Balthazar (Bobby) Woll
более 100
14
Карл Мёбиус нем. Karl Moebius
более 100
15
Карл Кёрнер нем. Karl Körner 
более 100
16
Вендроф, Гельмут нем. Helmut Wendorff
95
17
Фей, Виль нем. Will Fey
более 80
18
Лицке, Эрик нем. Eric Litztke
76
19
Зейбольд, Эмиль нем. Emil Seibold
69
20
Бромман, Карл нем. Karl
66
21
Руббель, Альфред нем. Alfred Rubbel
более 60
22
Вайнерт, Конрад нем. Konrad Weinert
59
23
Ганс-Бобо фон Рор нем. Hans-Bobo von Rohr
58
24
Юнге, Вальтер нем. Walter Junge
более 57
25
Вармбрун, Карл Ганс нем. Karl Heinz (Bobby) Warmbrunn
57
26
Брандт, Юрген нем. Jurgen Brandt
57
27
Клинг, Генрих нем. Heinz Kling
более 51
28
Крамер, Ганс нем. Heinz Kramer
более 50
29
Карпането, Альфредо нем. Alfredo Carpaneto,
более 50
30
Маусберг, Ганс нем. Heinz Mausberg
более 50
31
Уштуф, Дитер нем. Dieter Ustuf
более 50
32
Гайнер, Оскар нем. Oskar Geiner
более 50
33
Мюллер, Иоган нем. Johann Mueller
более 50
34
ШоллЙохим нем. Joachim Scholl
42
35
Штаудеггер, Франц нем. Franz Staudegger
более 35

Напомню, лучший результат для ИС-2 - 21 победа. Его обогнали аж 35 Тигров! В сумме они наколотили около 3000 вражеских танков, а ИС только 21!

У многих значится не точное число, а минимальное. "Более 100", "более 50". Наверное, считать некогда, если поражает много танков в одном бою. Но, я все данные взял по минимуму.

Может быть, все дело в том, что Тигров было произведено больше, чем ИСов, потому и больше побед они достигли? Ничего подобного! ИСов до конца войны выпущено почти вдвое больше Тигров, а, точнее, в 1,7 раза, 3200 против 1800!

Зато, русскомирные сайты и ютюб завалены сверх всякой меры рассказами о нескольких единичных случаях победы ИСа над Тигром. Исключения бывают всякие, но, разговоров об этих исключениях 3 вагона и 10 маленьких тележек. Почти во всех этих случаях ИСы атаковали из засады в упор. То есть, Тигры их даже не видели. Но, это не достоинства танка ИС, а достоинства тактики боя. Из засады с малого расстояния слепого противника можно подбить обычной пушкой и даже закидать гранатами. Броня и гусеницы для удара из засады не нужны.

Например, вышеупомянутый самый малорезультативный немецкий танкист, воевавший на Тигре, Франц Штаудеггер уничтожил 2 танка Т-34 за 1 минуту, забросив 2 гранаты в открытые люки танков. К достоинствам Тигра это не имеет никакого отношения.

В этом разница пропаганды и знаний. Пропаганда сама находит человека, а знания должен искать сам человек в документах и энциклопедиях, то есть, прилагать усилия. А это могут не только лишь все. Точнее, мало кто может! 

***

Курт Книспель
Многие русские ставят под сомнение такие результаты. Считают, что немецкая пропаганда их приписывала танкистам, дабы создать героев для подражания. Но, к самому результативному танкисту всех времен и народов Курту Книспелю (168 побед) такой подход не возможен. Потому что он был "в загоне" по причине политической неблагонадежности, не поддерживал нацистскую идеологию, враждовал с СС, в связи с чем ему четырежды отказали в награждении высшим орденом Рейха, полагающимся за подобные боевые успехи. 

В.Бочковский
А победы себе могли приписывать и советские танкисты. Например, в русской Википедии значится, что из 36 побед Владимира Бочковского документально подтверждены только 3 (три!)! Или в 12 раз меньше заявленных. А ведь он, между прочим, занимает почетное второе место среди советских танкистов. Герой Советского Союза.

А что у нас с первым местом Дмитрия Лавриненко? Цитирую Википедию: 
Д.Лавриненко
Общее количество бронетехники противника, подбитой и уничтоженной экипажем Дмитрия Лавриненко в боях под Мценском, точно неизвестно. По воспоминаниям однополчан и начальников Дмитрия Лавриненко, а также в источниках, основанных на них, приводятся различные сведения: от 7 до 19 танков


То есть, разброс трехкратный. Всего за ним числится 52 победы. А на самом деле, возможно, втрое меньше - 17. 

В представлении к званию Героя Советского Союза от 5 декабря 1941 года начальство приписало за ним 37 танков. Но, его не наградили этим званием. Судя по всему, при проверке выяснилось, что слишком много ему приписали. Звание ему присвоил аж Горбачев в 1990 году посмертно.

А по поводу Курта Книспеля указано наоборот, что кроме 168 официальных побед имеется еще 30 не подтвержденных. Как правило это те цели, которые могли быть подбиты и другими танкистами.

***

Кстати, ИС-2 появился в значительных количествах в конце 44-го года, когда немцы выпустили Тигры второго поколения  - Королевские Тигры. Это просто монстры. Если первые Тигры тяжелее ИСа на 14 тонн то вторые на все 24!


Лобовая броня у первого Тигра была 10 см, а у этого 15! Да еще и стала наклонной, что соответствует по снарядоустойчивости примерно 25 см вертикальной брони! 

ИС появился через полтора года после первого Тигра и за полгода до второго. Поэтому, сравнивать ИС-2 логичнее с этим вторым Королевским Тигром. Они втрое ближе по времени появления друг к другу, чем с первым Тигром.

Вот его размеры в сравнении с Т-34 и Тигром-1:


Масса - 70 тонн! Это больше чем ИС-2 почти на 30 тонн или на целый Т-34!!! Немцы успели выпустить аж 490 штук этих царь-танков. 

Вот он рядом с ИС-2 и Т-34:


Гора и мышки. Где у русских башня заканчивается, там у немца только начинается. В пупок ему дышат. Т-34 в темноте проедет под дулом Тигра, не заметив его. Да и ИС тоже, если лишь слегка пригнется.

 Карл Бромман
Унтерштурмфюрер Карл Бромман, 1-я рота 503-го батальона тяжёлых танков СС, вспоминает:
Сражаясь на «Королевском тигре», я смог с первого выстрела вывести из строя ИС-2 с дистанции 1700 метров 
Всего, на счету Броммана 66 уничтоженных единиц бронетехники. Чисто статистически, примерно 50-60 Т-34 и 6-10 ИС-2. А ведь ему на конец войны было всего... 24 года!

А вот, кстати, и он сам на рабочем месте:


ИСам еще повезло что, вторые Тигры были уже не те. Немцы лишились источников добычи легирующих добавок к стали. Поэтому, броня их была значительно слабее рассчетной. Так что, и тех единичных случаев победы ИСов над Тиграми могло бы не быть, если бы броня была такой как раньше. 

Главный недостаток ИС-2 - раздельное заряжание (отдельно снаряд, отдельно заряд), из-за этого, низкая скорострельность. Если выстрелил по Тигру и промахнулся, то, пока ИС сделает второй выстрел, Тигр успеет выстрелить трижды. Также, преимущество у Тигров в точности прицелов и качестве оптики.

А пробивная сила снарядов примерно одинаковая. Главное попасть. 

***
    С ИС-2 тесно связана тема боевых достоинств самоходных орудий на его платформе. Те самые распиаренные в русском мире "Зверобои" с огромными пушками 152-го калибра.

    ИСУ-152

    Н.Шишкин


    У них выхлоп еще хуже. Хотя и не намного. Самое лучшее достижение - 20 побед добился Шишкин Николай Константинович. При том, что выпущено их было до конца войны примерно столько же сколько и Тигров. 


    ***

    Сравнение ИС-2 с более легкой Пантерой тут https://bit.ly/3pXgE3x  

    ***

    Короче говоря, с такими реальными результатами шансов победить у русских не было никаких абсолютно. Выручили американцы и англичане. Они выбомбили стратегической авиацией к чертям собачьим всю немецкую промышленность и транспортные развязки. Подробности тут https://bit.ly/2x3appn - кто не прочитает, тот дурак!


    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

    Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях