суббота, 14 мая 2022 г.

Во сколько раз Украина завышает потери российской авиации

В прошлый раз мы разобрались во сколько раз европейские украинцы завышают потери живой силы и танков РФ https://bit.ly/3k7UuuC.

А сейчас разберемся с потерями российской авиации (взгляд из Киева). 

Вот последнее официальное заявление Генштаба ВСУ по состоянию на 10 мая 2022 года. Потери Российской авиации составили: 
199 самолетов и 158 вертолетов 


Украинская Википедия на украинской мове в статье "Втрати російської авіації під час вторгнення в Україну 2022": 
34 самолета и 50 вертолетов 
Сцылка https://bit.ly/39dqKdw 

То есть, Генштаб Украины потери российских самолетов завысил в 6 раз, а вертолетов "всего лишь" в 3 по сравнению с данными из Украинской Википедии. То есть, официальная украинская пропаганда в лице Генштаба Армии в среднем солгала в 4.5 раза или на 350%!

Почему данным в Википедии можно доверять больше, чем Генштабу? Хотя бы потому, что Генштаб не публикует подробности о каждом сбитом самолете, а заявляет только общую цифру. А в Википедии указаны подробности о каждой сбитой машине со ссылками на первоисточники.

Я специально не беру данные из русской википедии, потому что проамериканские украинцы им не верят. А там потери еще меньше.

(Напоминаю - я говорю о данных на 10 мая 2022 года, а статья в Википедии продолжает обновляться и после этой даты, так что, учитывайте при проверке. Это просто. Там есть 2 таблицы - первая по типам самолетов, вторая по датам. Проверяйте по второй).
 
Не забывайте, что, хотя, украинская Википедия оказалась скромнее официальной пропаганды в 4,5 раз, но и она "та еще штучка"! Например, в ней к самой первой потере отнесен Ан-26, потерпевший аварию... в Воронежской области. Тогда еще не было никаких атак дронами российской глубинки.

Ан-26

Даже если это не фейк, то, его нельзя относить к военным потерям. Ибо, катастрофы происходят и в мирное время. Да и случилось это аж в 100 км от украинской границы. 

Так же, к потерям вертолетов отнесен вертолет "Аснат-У", столкнувшийся с другим вертолетом аж в ... саратовской области! (почти 500 км от украинской границы). 

Аснат-У

Самое смешное, что буква "У" в названии вертолета обозначает "Учебный". Относить это к военным потерям абсурдно. Это обычная авария при обучении новичка. Более того, в Википедии же во второй таблице (по датам) указано, что, возможно, он не разбился, а лишь "испорчен" ("за іншими даними пошкоджений"). Как обычно. Не выиграл а проиграл, не в преферанс, а в дурака, не у графа Толстого, а у Васьки свинопаса.

К потерям также они отнесли Ка-52 аж в Ростовской области и по "неустановленным причинам". 

Ка-52

При переходе по ссылке цитата:
катастрофа сталася 8 березня, коли пілоти переганяли машину з Таганрогу до Зернограду" 
При чем тут события на Украине? Это не просто абсурд, а подлость. 

И т.д.

В общем если в украинской Википедии посчитать только потери над территорией Украины, то, потерь еще меньше.

***

Но, с украинской стороны есть куда более серьезный источник, чем Википедия. По данным русофоба, хотя и еврея, но, серьезного исследователя и реального инженера авиации Марка Солонина, 26 самолетов и 39 вертолетов https://youtu.be/6Hq992oGuVs (итоговые цифры на 19-й минуте).


Ролик называется "Почему сбитых самолетов так "мало"?" 

То есть, завышение по самолетам в 7 раз, по вертолетам в 4 раза. В этом ролике Марк Солонин уточняет, что конечно же, кроме подтвержденных сбитых самолетов, упавших на землю, возможно существуют неподтвержденные, упавшие на территории, не подконтрольной Украине, а потому, сфотографировать обломки и таблички с номерами моторов не возможно, но, таких случаев может быть очень мало, так как, в основном боевые действия идут над территорией, подконтрольной Украине и ничто не мешает укаринцам фотографировать обломки.

(Надо также учесть, что ролик Солонина вышел 5 мая, а мы сравниваем с потерями на 10 мая по информации Украинского МО. Но, за 5 дней между этими событиями в украинской Википедии заявлено только о 3 сбитых вертолетах и ни об одном самолете, потому, они на соотношение реальности и выдумок существенно не влияют).

Марк Солонин к потерям тоже отнес АН-26, потерпевший крушение по техническим причинам в первый день операции в Воронежской области за 100 км от границы с Украиной. Что не серьезно для серьезного человека.

И еще один поврежденный штурмовик Су-25 он записал в число сбитых

Вот как это выглядит: 


Судя по всему, ракета попала в один из двигателей, и самолет вернулся на втором. 

Таким образом, реально, по Солонину сбито не 26, а 24 самолета. И тогда коэффициент преувеличения чужих потерь со стороны официальной Украины вырастает до 8. Иначе говоря правды в официальной пропаганде Украины только 12%!

***

Если говорить о сбитых российских беспилотниках, то тут уж нет предела фантазии. Достаточно вспомнить, что не кто-то там, а официально назначенная Зеленским ответственная за борьбу с Российскими фейками Любов Цыбульска состряпала супер фейк о том, как пожилая киевлянка сбила российский дрон банкой с огурцами, которые оказались помидорами, а дрон превратился в ... танк! Подробности тут https://bit.ly/3DTwsg7 - кто не прочитает тот дурак! 

***

Это все вышесказанное - по состоянию на 10 мая, через 2.5 месяца после начала боевых действий. А в самые первые дни украинцы наворачивали еще больше. Особенно много они "сбивали" грузовые/десантные самолеты типа ИЛ-76 с российскими бойцами на борту. При том, что не было сбито НИ ОДНОГО самолета такого типа от слова совсем (даже по списку украинской Википедии).

Вот, например, официальное заявление не каких-то там Гордонов, а Командования Воздушных Сил Украины:

В пол первого ночи, 26 февраля, истребитель Су-27 ВВС ВСУ успешно атаковал военно-транспортный самолет Ил-76 МД российских оккупационных войск и уничтожил врага!!!   
Слава украинским летчикам!

У этого фейка, между прочим, ни много ни мало, почти 3 тысячи репостов! 

На странице Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного это же сообщение имеет 10 тысяч репостов! https://www.facebook.com/CinCAFU/posts/255960156699477

Это только в фейсбуке! 

А народный депутат от "Слуги Народа" Галина Третьякова сбила у себя в фейсбуке сразу 2 ИЛ-76 за один день:
Вже ПВО збили 2 Їли над Києвом

Это та самая барышня, которая в качестве положительного примера приводила «стерилизацию женщин без высшего образования при Ли Куан Ю».

В Твиттере она же уточнила, что один сбит над Васильковым, второй - над Белой Церковью. 


То есть, выдумали не только само событие, но, и детали.

По украинским пабликам пошли гулять мемы со "сбитыми" ИЛами  с десантниками. "Удобряют украинскую землю", "Что случилось с Ил-76? Он упал!" и т.д.

По запросу "сбит Российский Ил-76" Яндекс выдает ни мало не много, 12 миллионов результатов. Если каждое сообщение прочитает в среднем 10 человек, это уже охватит всё взрослое русскоязычное население (не считая детей).

***

Отдельно стоит упомянуть фейк "Киевский Призрак". Этому вымышленному летчику истребителю приписывается аж 40 сбитых российских самолетов до 13 марта (когда он, якобы, "погиб"), хотя, даже по укровикипедии до этого момента было уничтожено на земле и в небе, а также потерпели крушение по техническим 40 самолетов и вертолетов на всех фронтах вместе взятых.

Среди этих 40 он только в первые 30 часов войны "сбил" в укроСМИ 6 самолетов, хотя по укро Википедии мог быть всего 1. 


***

Лев Худой в соцсетях:

4 комментария:

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях