суббота, 18 апреля 2020 г.

Успехи лучшего советского танкиста Дмитрия Лавриненко нельзя относить к достоинствам Т-34

Дмитрий Лавриненко
Самый результативный советский танковый ас Дмитрий Лавриненко уничтожил 52 вражеских танка. Но, его достижения нельзя относить к достоинствам танка Т-34. Почему? Потому что моделей танков под общим названием "Т-34" существует 3: Т-34-57, Т-34-76, и Т-34-85, где 57, 76 и 85 - калибр пушки. Дмитрий Лавриненко воевал на первом типе. Это - очень редкая экспериментальная модификация с 57-мм длинноствольной противотанковой пушкой ЗИС-4. Это был не просто танк, а "истребитель танков". 

Вот как отличаются пушки серийного танка от Лавриненковского:


В 1941 году только 10 таких танков принимали участие в боевых действиях. На одном из них воевал Лавриненко. При том, что Т-34 двух других серий было выпущено 35 тыс и 22 тыс.

Кроме отличия по орудию, эти машины комплектовались бензиновым двигателем, а все остальные серийные машины дизелем.

Так что, 10 штук 57-й модификации - даже не капля в море. И достижения этих 10 уникальных единиц, созданных именно как истребители танков, не имеют никакого отношения к серийным моделям, которые подразумеваются под общим названием "Т-34", когда обсуждаются их достоинства и недостатки. Это - другие танки как по назначению, так и по вооружению, так и по двигателю. Ставить их в один ряд с серийным Т-34 - все равно, что ставить в один ряд по скорости и проходимости раллийный Камаз с двигателем "Катерпиллер" с серийными магистральным тягачом.

Раллийный КамАЗ

Впечатлившись достижениями Лавриненко на таком танке, собрались было возобновить их выпуск, к лету 43-го сделали 3 танка, но, в бою проявилась проблема - пушки быстро перегревались и ствол как минимум одной из них даже разорвался при очередном выстреле.

Почему у Лавринеко в 41-м таких проблем не возникло? Наверное, потому, что интенсивность боев была не такая высокая, как летом 43-го. Ведь в 43-м г это был единственный танк, который мог хоть как-то противостоять новым Тиграм, и этим 3 машинам приходилось "отдуваться" за всех. И у Лавриненко дело происходило осенью в более холодную погоду.

Еще одной причиной могло быть ухудшение качества пушек в 43-году, ведь часть профессиональных рабочих ушла на фронт, и их сменили новички, плюс сами заводы переехали на новое место.

На том дело и закончилось. От дальнейшего усовершенствования 57 мм пушки отказались, так как все силы бросили на еще более мощную танковую пушку 85-го калибра.

В.Бочковский
Так что, реально, лучший результат для серийного Т-34 показал Владимир Бочковский с 36 победами. При чем, ему эти победы достались особо тяжело. Он вступил в схватку с Тиграми во время Курской Битвы, будучи командиром роты уже морально устаревшего Т-34-76. Танки был вдвое легче Тигра по массе, с в двое более тонкой броней и слабой для Тигра пушкой. Это как обычному человеку столкнуться с тигром в джунглях. Но, Владимир смог таки одолеть зверей, выбрав тактику стремительных атак из засады и стреляя с минимального расстояния в бок.

В противоположность ему, Дмитрий Лавриненко, наоборот, на более мощном танке сражался с более слабым противником. Его истребитель танков был задуман уничтожать более тяжелые танки, которых в его время у немцев еще не было.

***

Позже на платформе Т-34 был создан еще один истребитель танков - танк без башни СУ-100.


Никому не придет в голову его достижения относить к достоинствам Т-34. Хотя, у нее та же ходовая и тот же дизельный мотор. По этой же логике и достижения Дмитрия Лавриненко нельзя относить к достоинствам серийных Т-34.

***

Та же песня с американским побратимом тридцатьчетверки - танком Шерман.

Шерман в Красной Армии

У него тоже была модификация "Истребитель танков" - "фаирфлай" ("Светлячок"). С очень длинной пушкой.


Сидней Валпи
Рэдли-Уолтерс
На нем канадский танкист Сидней Валпи Рэдли-Уолтерс (англ. Sydney Valpy Radley-Walters) установил рекорд - 18 танков.








Леонид Дружинин
Лафайет Пул
На обычном же серийном Шермане советский танкист Леонид Дружинин добился только 16 побед. За ним идет американец Лафайет Пул (Lafayette Pool) с 12 победами на Шермане и т.д.



***

Поддержать мои исследования материально можно тут http://bit.ly/2XLat4O

***

12 комментариев:

  1. Эта мразь хохлятская сидит и высирает грязь на тех, благодоря кому он сейчас может сидеть у компа и вообще родился на свет.

    ОтветитьУдалить
  2. Успехи Лавриненко нельзя относить к достоинствам Т-34? Что за дичь сама? Он же воевал всё таки на Т-34, пусть даже с индексом не 76 или 85, а всего лишь 57 - Т-34- 57. И пусть она, с таким индексом, и экспериментальная модель, но та же самая тридцать четвёрка. И пусть даже она с бензиновым двигателем. Странная логика у господина Худого. Наивная и глупая.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну а раз точку в войне поставили в основном Т-34-85? То только из за своих достоинств. Кстати, в строевых частях на 9 мая 1945 года оставались и Т-34-76. Немного, но оставались. Тоже оказались более достойными победить, чем пресловутые "тигры" и "пантеры".

    ОтветитьУдалить
  4. Это как раз по самой логике Лёвы Худого можно сделать подобный вывод. По другому ну никак не получается.

    ОтветитьУдалить
  5. "Эта мразь хохлятская сидит и высирает грязь на тех...." "Вы о ком? Назовите имя!Давайте набьём ему морду."

    ОтветитьУдалить
  6. Ну не хохлацкая а еврейская неблагодарная.

    ОтветитьУдалить
  7. О ком это? О Лёве Худом конечно же...

    ОтветитьУдалить
  8. Давайте набьём ему морду. Совсем не против. Давно пора.

    ОтветитьУдалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях