суббота, 27 февраля 2016 г.

Когда был создан Асуанский Обелиск?

В Пирамидоегипте близ города Асуан расположен древний карьер розового гранита, где добывались гигантские каменные блоки. Один из них остался в карьере потому что треснул:


На его поверхности остались следы инструмента, которые могла бы оставить гигантская ложка, которой вычерпывали лишний гранит:


Основной версией ученых считается что эти следы оставлены круглыми долеритовыми камнями, которые разбросаны вокруг обелиска в больших количествах. (Долерит крепче гранита и поэтому им можно в принципе крушить гранит). Но, наличие долеритовых круглых булыжников не говорит однозначно что он принесен туда для вырубки блоков, потому что вкрапления долерита попадаются в самом граните, а при добыче гранита долерит просто отбрасывали в сторону:


Из долерита построен Воронцовский Дворец в Крыму. По официальной версии, вручную в начале 19 века. Что выглядит очень сомнительно, учитывая твердость материала. (Об этом в отдельной статье "Невозможный Воронцовский Дворец" http://levhudoi.blogspot.ca/2016/01/vorondvorets.html )

О времени изготовления Асуанского обелиска существует 2 основных версии - древняя и современная. По древней версии он был создан хрён знает когда, а по современной в 1960-х годах советскими строителями Асуанской плотины. 

У современной версии никаких доказательств не существует, а существует лишь голословное заявление одного человека. При чем, современная версия существует только в русскоязычном мире, ибо ее озвучил только один русскоязычный человек несколько лет назад. 

Вот фотографии обелиска 1904 года, когда обелиск был откопан только частично, да, к тому, же сделанные в малоизвестной сейчас стереотехнологии для просмотра через специальную стереокамеру:


Под правой фотографией стоит копирайт 1904 года. Это или дата снимка или дата публикации снимка (на 60 лет раньше чем в фантазии Давиденко):


Я нашел ее тут http://www.insightdigital.org/mediawiki/index.php?title=File:Unfinished-Obelisk-Breasted.jpg

Вот как стереофотография дает объемное изображение:


Отсканированную бумажную книгу 1923 года издания с фотографиями обелиска можно скачать и читать здесь https://archive.org/details/problemofobelisk00enge

Автор - английский египтолог начала 20 века Режинальд Энгельбах (July 9, 1888 – February 26, 1946). 

Режинальд Энгельбах

Он жил в Егиипте и знал арабский и коптский языки. Он известен более всего тем, что как раз он п ервый из ученых, кто обнаружил и подробно описал Асуанский обелиск. С 1928 по 1941 гг он был хранителем Каирского музея. В интернете гуляют только 2 его портрета.

Вот фотография обелиска из этой его книги на 26-й странице:


Мы видим что к началу 1920-х годов его уже раскопали.

Еще одна книга 1922 года того же автора на ту же тему со схемой карьера и обелиска https://archive.org/details/cu31924028653958

Вот интересные фотки оттуда:


Как видите, обелиск уже откопали к 1922 году, и можно разглядеть боковую поверхность и дно карьера с "ложечными" выемками.


http://www.e-reading.co.uk/bookreader.php/1005284/Klark_-_Stroitelstvo_i_arhitektura_v_Drevnem_Egipte.html 

- это уже русский перевод третьей книги 1930 года. В соавторстве с Сомерс Кларк. Тоже упоминается в тексте незаконченный обелиск.

Самая старая найденная мной фотография аж от 1851-го года !!! 
http://www.metmuseum.org/collection/the-collection-online/search/261884 :


Снизу под фотографией указана дата 1851 год, и на французском языке написано что фотографа зовут Феликс Тейнард (1817-1892).

Фотография отсюда 
http://www.metmuseum.org/collection/the-collection-online/search/261884?rpp=90&pg=2&rndkey=20150902

Это сайт американского музея искусств "The Metropolitan Museum of Art".

Описание фотографии:
Assouan (Syène), Carrières de Granit - Ancien Système d'Extraction
Artist: Félix Teynard (French, 1817–1892)
Printer: Imprimerie Photographique de H. de Fonteny et Cie
Date: 1851–52, printed 1853–54
Medium: Salted paper print from paper negative
Dimensions: 23.8 x 30.3 cm. (9 3/8 x 11 15/16 in.)
Classification: Photographs
Credit Line: Purchase, Lila Acheson Wallace Gift, 1976
Accession Number: 1976.607.81
Этот французский фотограф-египтолог сделал множество фотографий Египта середины 19-го века которые выложены тут 

http://www.metmuseum.org/search-results#!/search?q=Teynard%20Felix

(фотографий очень много и надо каждый раз нажимать кнопку внизу для продолжения показа следующих фотографий)

Гуляет по интернету еще одна древняя фотка с неустановленной датой съемки:


Если кто найдет еще старые фотки обелиска до 1960-х годов пишите на емейл LevHudoi@gmail.com

Еще просьба прислать мне портрет фотографа Феликса Тейнарда, если кто найдет. Везде попадаются только фотографии им сделанные, а не портрет его самого.

***

В Асуанском карьере остались следы множества других извлеченных подобных обелисков, изготовленных по подобной технологии. Вот пара фоток оттуда:


Больше картинок в фотоальбоме ЛАИ http://vk.com/album-81936300_215579510. Если поверить в современную версию треснутого обелиска то надо все древние обелиски притянуть за уши к советским инженерам, в том числе, обелиски, увезенные в Европу и Америку задолго до 1960-х годов.

***

Не возможно не упомянуть Баальбекский обелиск, известный как "Южный Камень". Он отрезан от скального основания совсем другим способом - опилен по всей ширине блока без предварительного зауживания плоскости отпила, как эти асуанские обелиски. 



Почему я назвал Южный Камень обелиском а не мегакирпичом? Потому что у него одна сторона уже другой более чем на 1 метр. 

Господин Скляров долго не признавал сей факт и даже забанил меня со своего хворума "за бред и склоки". Потом признал публично свою но передо мной не извинился и не разбанил. Подробнее об этом позоре http://levhudoi.blogspot.ru/2015/08/blog-post_22.html 

***

В России в Южном Приморье есть камни со следами подобной ложечной выборки породы:


Взято отсюда http://sv-rasseniya.narod.ru/xronologiya/8-vsyo/11.html

Возможно, эти выборки имеют совсем другое происхождение. Не знаю. А вообще по всему миру есть подобные следы обработки камней, и похожие следы оставляют современные проходческие комбайны http://levhudoi.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html

***

В видеофильме "Большой  обман древнего Египта" профессор геологии чудоненавистник Игорь Давиденко утверждает, что не существует свидетельств существования асуанского обелиска до 60-х годов 20-го века. Текстовая версия лекции Давиденко тут http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/bolshoj_obman_drevnego_egipta_aleksandr_grinin_2009/ )

В качестве доказательства он приводит какую-то неразборчивую размазню, утверждая, что это фотография 1931 года, сделанная немецкой экспедицией того места где должен быть обелиск:


Кого убедил уровень таких доказательств? Поднимите руку! О неоднократной публично сознательной лжи Давиденко и его поклонников отдельное исследование http://levhudoi.blogspot.com/2016/02/davidenko.html

Кстати, интересный вопрос. Когда появились серьезные газорезки? в самом начале 20 века - в 1901 году. История создания этих аппаратов описана тут http://stanokprom.ru/content/istoriya-gazokislorodnoi-rezki. 

Но, ни разу не упоминается, чтобы с их помощью резали камень. Речь идет только о металле у которого температура плавления значительно ниже чем у гранита. Так что, наша цивилизация до 1851 года никак не могли вырезать этот обелиск. Могли примерно через 100 лет. Профессор геологии Игорь Давиденко знает это прекрасно, поэтому подтянул за уши первое появление асуанского обелиска к 1960-м годам, игнорируя его фотографии и текстовые описания на 110 лет раньше.

Когда впервые попытались автогеном резать камень я не нашел. Кто знает, пишите.

Сами Фоменко-Носовский об этом обелиске пишут близкую к Давиденковской феерическую ахинею, но, без уверенности, а лишь как версию. По их версии, возможно был настоящий обелиск, но его затопили при возведении плотины, а для туристов газовыми горелками выплавили новый, который мы принимаем за древний:
Например, в нашей книге «Египетский альбом», мы уже публиковали нашу фотографию неуклюжего «наглядного пособия» по «древне»-египетской истории, созданного, вероятно в середине XX века, во время строительства Асуанской плотины. Якобы это – древний гранитный обелиск царицы Хатшепсут, треснувший во время «древне»-египетских работ по его отделению с помощью деревянных клиньев, размачиваемых водой, от гранитной породы и потому так и не законченный, брошенный на месте. Но как же «древние» собирались подрубать нижнюю сторону обелиска? 
В то же время, на рис. 6.82 и 6.83 хорошо видны широкие, полукруглые, как бы слегка оплавленные следы, оставленные на обелиске тем инструментом, которым его отделяли от скального основания. Такие следы ясно свидетельствуют, что они оставлены отнюдь не деревянными клиньями и колотушками. И даже не стальными кирками. Возможно, здесь работали мощными горелками, изобретенными для обработки гранита лишь в XX веке. Тогда это, скорее всего – новодел XX века, времен постройки Асуанской плотины. Не исключено, что эту откровенную бутафорию изготовили в эпоху затопления части территории Египта при возведении Асуанской плотины. 
Может быть, на дне современного Асуанского водохранилища действительно покоится какой-то большой старый обелиск, скорее всего бетонный, который древние строители не успели установить в свое время. Об этом обелиске могли упоминать старинные путешественники. Строители Асуанской плотины понимали, что старый обелиск неизбежно будет затоплен рукотворным озером. Поднимать глыбу наверх не стали. Решили поступить по-простому: быстро изготовили «новый старый незаконченный обелиск» и беззастенчиво выдали его за «невероятно древний». Ясное дело, что вырезали его из монолита современными горелками. Может быть, всего за несколько дней. Так что старинные упоминания об «обелиске Хатшепсут» могут относиться, скорее всего, к старому, затопленному обелиску. А показывают нам сегодня современную подделку
("Потерянные Евангелия. Новые сведения об Андронике-Христе" 
http://www.libma.ru/istorija/poterjannye_evangelija_novye_svedenija_ob_andronike_hriste/index.php ). 

Как видите эти 2 великих историка ничего не говорят о фотографиях обелиска 1904 года, о книгах 1922-23 годов где опубликованы его чертежи и фотографии. Включили дурака.


***

Подписывайтесь ко мне на обновления
Мои публикации:
  • Александровская Колонна названа так в честь Александра Невского, а не в честь царя Александра как считается по официальной версии http://levhudoi.blogspot.ca/2016/01/nevskiy.html
  • В Баальбеке откопали еще бОльшие мегалиты (до 2000 т) а Южный камень (1000 т) оказался отпиленным снизу неизвестным образом http://levhudoi.blogspot.ru/2015/03/2014-1800.html
  • Древние цивилизации резали скалы с помощью вращающихся буров с шипами КАК И СЕЙЧАС. По всей земле остались следы буров в пещерах и карьерах http://levhudoi.blogspot.ru/2015/07/blog-post.html
    • Александр Кушелев изобрел и запустил вечный двигатель в 80-х годах и ни от кого не скрывает но и не трубит об этом http://levhudoi.blogspot.ru/2015/12/1.074.html
    • Член комиссии по лженауке профессор МГУ Владимир Брагинский сотрудничает с известным лже?ученым Александром Кушелевым http://levhudoi.blogspot.ru/2014/02/blog-post_8.html
    • Скляров негодуе: его субъективное ощущение точнее чем результат измерения линейкой. Южный камень в Баальбеке - усеченная призма, а не параллелепипед. Какой ужос! http://levhudoi.blogspot.ru/2015/08/blog-post_22.html
    • Публичные свидетельства известных ученых и военных о СВОИХ ЛИЧНЫХ контактах с НЛО и живыми пришельцами и злобная подлость и тупость отрицателей очевидного http://levhudoi.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html
    • Круги на полях в России делает Вадим Чернобров с девушками (одевшись в костюмы зеленых пришельцев), чтобы все верили в инопланетян http://levhudoi.blogspot.com/2015/06/blog-post.html
    • Уфологи, гинекологи и урологи о кыштымском гуманоиде/дохлой кошке Алешеньке и количестве ребер у чулувека http://goo.gl/6qB9MI
    • Ошибки Вадима Черноброва в расследовании дела кыштымского гуманоида Алешеньки http://goo.gl/5xWj8E
    • Карликовые гуманоиды в Израиле http://levhudoi.blogspot.ru/2012/11/blog-post.html 

    • Помогите идентифицировать дирижабль состоящий из трех секций, зафиксированный в Мексике, России и Голландии за последние 10 лет http://goo.gl/500sfs 

    3 комментария:

    1. хорошая статья. осталось добавить, что гранит не так просто вырубить из породы долеритовым шаром (замучаешься это делать) Технология чуть интереснее и называется файрсеттинг. Предварительно место, которое предстоит вырубать, обкладывают глиной, делают своеобразный глиняный очаг (дорожку). Внутрь очага набрасывают деревяхи и поджигают. Когда камень под костром раскаляется, костер заливают водой. После этой процедуры гранит в месте выжигания становится хрупким как уголь и его уже легко раздолбить долеритом.

      ОтветитьУдалить
    2. Обращаю ваше внимание на тот факт, что "ложечные" борозды на обработанных таким способом камнях, ориентированы всегда вертикально. Во всяком случае, на приведённых снимках не видно горизонтальных.

      ОтветитьУдалить
    3. ДА и эта технология видна и в Перу и на Пасхи...

      ОтветитьУдалить

    Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

    Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях