вторник, 25 июня 2019 г.

Т-34 хуже не только Тигров и Пантер, но и хуже более легких немецких танков

Я уже публиковал опровержение победобесного мифа "Т-34 - лучший танк Второй Мировой". Главное доказательство - общие танковые потери Красной Армии втрое больше немецких танковых потерь по официальным советским и Российским данным. ВТРОЕ! Или на 200%. И большинство потерь - именно Т-34. А в прямых чисто танковых битвах соотношение потерь еще больше в пользу немцев http://bit.ly/2LKhCAW

Кроме оскорблений в мой адрес и, почему-то в адрес евреев, а не немцев, мне иногда возражают, что Т-34 уступал лишь тяжелым танкам новых типов - Тиграм и Пантерам. Но, тогда возникает вопрос - почему их не считают лучшими в мире? Отвечают, потому что они более тяжелого класса и их нельзя сравнивать! Но, ведь Т-34 тоже более тяжелого класса, чем все остальные немецкие машины, а русскомирные ура-ура-победобесы лихо его сравнивают с более легкими немецкими и называют лучшим! Так не честно!

Но, ведь Тигры и Пантеры появились во второй половине войны. А до этого Т-34 был самым тяжелым танком в мире (если не считать малое число советских же КВ), немцы дошли аж до Волги, уничтожив своими более легкими танками все до единого Т-34, попадавшиеся им на пути. Подчеркиваю, когда не было никаких Тигров-Пантер. Все немецкие танки были меньше и легче нашего Т-34. Какой же он лучший в мире? 

Чтобы продемонстрировать отсталость Т-34 от всех основных немецких машин более легкого класса, предлагаю посмотреть список из Википедии немецких танковых асов. Да, большинство из них воевали на Тиграх, либо в начале на более легких танках, а потом пересели на Тигры и Пантеры. 

Поэтому, чтобы заткнуть рот тупому хамлу, кивающему на Тигры, я сделал выборку только тех, кто побеждал только на танках старых типов, то есть, отбросил тех, кто даже позже воевал на тяжелых Тиграх и Пантерах. 

Таковых 23 танкиста. 

Оказалось, большинство из этих 23 немецких асов воевали на Штуг-3. Именно их произвели немцы больше всех остальных типов. Более 9 000 единиц. Это "недотанк" без башни, пушка от самого мощного немецкого танка начального периода войны Т-4 на платформе более легкого основного немецкого танка довоенной конструкции Т-3:


Именно на таких "недотанках" воевало 17 из 23 асов, не воевавших на Тиграх и Пантерах. Самый результативный из этих 17-ти завалил аж 123 танка противника. Второй - 113! 

Мне стало интересно чем же она так хороша. 

Оказалось, в 1942 году на научно-испытательном полигоне ГАБТУ КА был произведён обстрел трофейных немецких танков. И вот что пишут об этой машине: 
45-мм бронебойный снаряд 50 мм лобовой брони не пробивает на любой дистанции
Не плохо. Броня крепка. Основная противотанковая пушка её не брала в лоб вообще. А в борт только ближе 850 м. То есть, только в ближнем бою и сбоку. Напомню, у Т-34 лобовая броня была на 5 мм тоньше. Это с учетом того что советская броня была в полтора раза слабее немецкой. 45 мм Т-34 соответствовало 30 мм немецкой брони. 

Соответственно, 50 мм лобовая броня этого танка равнялась 75 мм советской. Такой броней мог похвастаться только... КВ.

В результате цитата из Википедии: 
к началу 1944 на счету StuG III было около 20 000 танков противника[1].
А выпущено их было к этому моменту около 5000 штук.  Даже если все они погибли, то унесли с собой  по 4 танка каждая. И можете не сомневаться что 3 из этих 4-х - "лучший в мире" Т-34. Чисто статистически. 
Что еще интересно - из всех видов бронетехники только она и Т-4 выпускалась с 1940 года до самого конца войны, хотя, другие танки предвоенного (с СССР) периода были сняты с производства. И выпущено их больше всех остальных. Значит, реально, было за что.

*** 
Итак. Вернемся к результатм. На Штугах воевало 17 из 23 лучших танковых асов. Еще 3 лучших немецких танковых снайпера воевали на Т-4:
Т-4 начального периода войны
(вес -18 тонн против 26 тонн у Т-34)
Т-4 после модернизации с более мощной пушкой

Один воевал на самоходной пушке "Ягдпанцер-4" на платформе Т-4:

Ягдпанцер - 4

И один немецкий снайпер воевал на самоходной пушке-малышке "Хетцер" на платформе довоенного чешского Т-38:


Хетцер

Короче, вот выделенный мною список немецких танковых асов, воевавших только на StuG III:


Имя

Победы

1

Ганс Зандрок нем. Hans Sandrock

123

2

Фриц Ланг нем. Fritz Lang

113

3

Шпранц, Бодо нем. Bodo Spranz

76

4

Примозиц, Гуго нем. Hugo Primozic

60-68

5

Бранднер, Иосиф Вильям нем. Josef William (Sepp) Brandner

61

6

Энгельман, Ричард нем. Richard Engelmann

54

7

Арнольд, Фридрих нем. Friedrich Arnold

51

8

Файбиг, Вальтер нем. Walter Feibig

более 50

9

Кохановски, Иоганн нем. Johannes Kochanowski

48

10

Дойч, Ганс (Хейнц) нем. Heinz Deutsch

44 - 46

11

Бозе, Георг Макс нем. Georg Max Bose

44

12

Шрамм, Рихард нем. Richard Schramm

44

13

Амлинг, Фриц нем. Fritz Amling

более 42 в течение 48-ми часов

14

Оберлоскамп, Вальтер нем. Walter Oberloskamp,

более 40

15

Тадье, Фредрих нем. Fredrich Tadje

39

16

Баурман, Ганс (Хейнц) нем. Heinz Baurmann

38

17

Боштелль, Вольфганг Ганс Пауль Гаймер фон нем. Wolfgang Hans Heimer Paul von Bostell

28


(Все данные я взял из википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_танкистов-асов_Второй_мировой_войны )

Вот список остальных 6 немцев, воевавших на иных более легких чем Т-34 танках:

1
более 80
(по другим данным — 55 или 54)
Из них 54 Т-34
2
50
3
более 40
Из них 13 Т-34 в одном бою
4
36
5
35
За 2 месяца боёв
6
не менее 21
В течение 2-х дней боёв
в 1944 году.

Давайте теперь сравним с лучшими достижениями советских танкистов на Т-34. Если Т-34 не мусор, а лучший танк Второй Мировой, даже не считая Тигров и Пантер, то, следует ожидать еще большей результативности, чем какой-то там никем никогда не пиаренный недотанк Штуг-3 с коротенькой пушкой-окурком.

Дмитрий
Лавриненко
Владимир
Бочковский
Самый результативный советский ас Дмитрий Лавриненко (еврей по национальности, "девичья" фамилия его отца Вальцман, но, после женитьбы взял фамилию жены), воевавший на якобы "лучшем в мире" Т-34, завалил всего лишь 52 немецких танка. Его опережают аж 7 немецких асов по числу подбитых танков и воевавших на "таких себе" "не очень лучших" танках довоенной конструкции. А если считать и воевавших на Тиграх-Пантерах, то его опережают аж 39 немцев.

Второй по результативности советский танковый снайпер Владимир Бочковский (тоже еврей, кстати, девичья фамилия матери - Бакай - из древнего раввинского рода) подбил всего лишь 36 немецких танков. Против 123 и 113 у двух лучших немецких снайперов на Штуг-3.

В сумме 2 лучших немца на "плохом" Штуг-3 подбили почти втрое больше танков противника, чем 2 лучших русских на "лучшем в мире" Т-34 (236 против 88)

Судя по результатам, именно ШТУГ-3 - лучший в мире реально, и то, если не считать Тигров и Пантер. Т-34 и рядом не валялся.

А сколько танков подбили 10 лучших советских на Т-34 и 10 немецких на более легких танках?

Первые 10 лучших советских танкистов подбили в сумме 334 танка противника.
Первые 10 лучших немецких танкистов на "плохих" танках подбили в сумме 716 танков противника. Более чем вдвое больше. Если не считать Тигров. А с Тиграми аж 1343 - вчетверо больше!

Надо заметить, что Штуг-3 вообще не задумывался для противостояния тяжелым танкам. Это танк поддержки пехоты, назначение которого штурмовать оборону противника. Потому он комплектовался короткоствольной пушкой - ему не надо было выпускать снаряды с очень большой скоростью и далеко стрелять, чтобы пробивать толстую броню. Его цель была просто доставить взрывчатку в окопы и ДОТы противника на малое расстояние. Противостоять невиданным ранее тяжёлым танкам Т-34 оказалось для него вынужденной непредвиденной задачей, с которой он прекрасно справился, благодаря немецкому качеству. Выпускался концерном Даймлер-Бенц. Что говорит о многом. Посмотрите на автомобили довоенного периода этого концерна:


Только с марта 1942 года на Штуги стали устанавливать нормальную длинную пушку для борьбы с танками:


А Т-34 задумывался, как раз, в том числе, для борьбы с танками, но, наоборот, не справился со своей задачей. А точнее, справился, как минимум втрое хуже чем Штуг-3. Какой же он лучший в мире?

В статье Википедии о Штуг-3 отмечается:
StuG III в целом получили хорошие отзывы немецкого командования: по отчётам гитлеровцев, к началу 1944 на счету StuG III было около 20 000 танков противника
А Штуг-3 к началу 1944 года было выпущено менее 5000. В среднем, каждая такая штука уничтожила 4 вражеских танка.

За время войны было выпущено 57 000 Т-34. Если бы "лучший в мире" Т-34 уничтожил бы как "такой себе не очень" Штуг-3 в среднем по 4 немецких танка, то, немцы бы потеряли 228 000 танков.

А у них всего было выпущено около 40 000 всех типов танков с пушками. То есть, Т-34 их бы уничтожили по 5 раз. При этом, у русских были еще и около 30 000 более тяжелых КВ, ИС, СУ, ИСУ, которые тоже что-то бы уничтожили. 

Об эффективности Штуг-3 говорит следующий факт из википедии:
11-12 декабря 1942 года Фриц Амлинг направлен в район Подосиновка — Жеребцово — Холм — Талица — Старое Мурзино — Хлепень для стабилизации сложившегося критического положения на фронте в результате начала наступательной операции советских войск «Марс». 
Командир орудия 3-ей батареи Фриц Амлинг вместе со своим наводчиком Бруно Гусковски (нем. Bruno Guskowski) держали оборону на своём участке, уничтожив 42 советских танка в течение 48-ми часов. При этом Амлингу удалось только в первый день советского наступления подбить 24 танка, из которых 5 — в течение одной минуты
Знаете о чем это говорит? Об удобстве работы экипажа! Когда в башню Т-34, рассчитанную на 45-мм пушку, великие красные полководцы заставили конструкторов запихнуть 76-мм, то, теснота стала такой, что снизилась реальная скорострельность. После каждого выстрела такой бандуры танкисты должны были дождаться пока рассеется дым в башне, продышаться, прокашляться, заново высмотреть цель из слепого танка, зарядить орудие. А затем шел долгий период наведения пушки на цель. У Т-34 башня поворачивалась крайне медленно, а, что еще хуже - рывками, не плавно. Приходилось долго подстраивать угол поворота.

Цитирую объяснение маршала танковых войск Павла Ротмистрова самому Жукову о причинах танковых неудач в Курской битве (вторая половина 1943-го года:
Павел Ротмистров
Приходится с горечью констатировать, что имевшие место недочеты на танках первого выпуска не полностью устранены. Как-то: 
:: несовершенство трансмиссионной группы (главный фрикцион, коробка перемены передач и бортовые фрикционы) 
:: исключительно плохая видимость и теснота размещения экипажа 
:: крайне медленный и неравномерный поворот башни,
(взято из танковой энциклопедии Свирина https://unotices.com/book.php?id=125377&page=65 )
В противовес этому у стрелка-наводчика Штуг-3 поле боя, как на ладони - они были оборудованы лучшими в мире СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИМИ приборами наблюдения, пушка наводилась легко и быстро, дыма не было, потому что кабина имела множество отверстий и великолепную вентиляцию. В результате - 5 успешных выстрелов в минуту. Один выстрел - одно попадание.

Короче, по результатам применения Т-34 не то что не лучший, а полный отстой по сравнению не то что с Тиграми и Пантерами, а даже с довоенным пехотным танком Штуг-3.

***

И еще сверхважный момент. В Википедии список немецких асов заканчивается на 21-м подбитом танке противника, а список советских  - на 5-ти подбитых немецких машин! Что не справедливо. Если бы уравнять списки по числу подбитых машин, то число немецких асов в десятки раз превысило бы число советских. 

Если бы список русских асов ограничить 21-й победой, то, таких бы было лишь 30 человек, а немцев в списке 65. И начинается немецкий список с 168-и побед, а советский с 52-х.

***

И еще. У немцев число танкистов было в разы меньше, чем у русских. Во сколько именно, не знаю, но, знаю, что число всех произведенных немецких танков почти вчетверо меньше числа советских + лендлизовских американских, канадских и английских, на которых воевали советские танкисты http://bit.ly/2LxQmWw .

Соответственно, я думаю, и число танкистов у немцев вчетверо меньше.

Соответственно, если бы у немцев было вчетверо больше кандидатов на асы, то и число состоявшихся асов было бы вчетверо больше. Тогда самый результативный советский ас Дмитрий Лавриненко занимал бы не 39-е место после 38 немцев, а 160-е.

Число немцев, заваливших более 100 танков - 17, а было бы 68, которые смогли бы уничтожить около 10 000 советских танков.

Еще раз - 68 немецких асов против 10 000 советских танков, большинство из которых конечно же "лучшие в мире" Т-34.

И о чем это говорит? О том, что при равном числе танкистов и танков немцы дошли бы в 41-м не только до Москвы но и до Владивостока.


***

Надо добавить, что я учитывал достижения немецких снайперов воевавших ТОЛЬКО на более легких немецких танках (по сравнению с Т-34), не считая Тигры и Пантеры. Но, среди 65 немецких асов (опубликованных в Википедии) было множество таких, кто начинал воевать на легких, а затем пересел на тяжелые. К сожалению не возможно отделить сколько побед они одержали на легких. Возможно они успели на них подбить еще больше танков чем 123.

 Курт Книспель
Михаэль Виттман
Например, чемпион по этому делу Курт Книспель успел повоевать на всех танках, и, в общей сложности, уничтожил 168 танков, третий и пятый немецкие асы тоже сначала воевали на легких и уничтожили 150 и 138 танков соответственно.

Цитата:
Михаэль Виттман командовал взводом штурмовых орудий... За один день 13 ноября 1943 года уничтожил 20 танков Т-34
Штурмовые орудия - это те самые Штуг-3. Не знаю командовал ли он ими в тот день когда уничтожил 20 Т-34 или уже пересел на Тигр.

***

Я рассмотрел только танкистов Германии. Но, на немецкой технике воевали еще и финны. Среди 10 финских асов 9 воевали на Штуг-3 и 1 на трофейном Т-34. Правда, их достижения скромнее немецких - самый результативный подбил 11 танков, самый последний по результатам - 5. При чем все 5 подбитых - Т-34. 

Все данные я взял из википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_танкистов-асов_Второй_мировой_войны


***

Обратите внимание на немецко-чешскую малютку "Хетцер" размером с легковой автомобиль, вдвое легче чем Т-34:


Иосиф Дальмайер
1 немецкий снайпер Иосиф Дальмейер на ней завалил 50 вражеских танков. Всего 1 ас на Хетцере против 17 асов на Штуг-3 потому, что ее выпуск начался в самом конце войны, и она уже не могла много наворотить чисто по времени. К тому же, в конце войны всех успешных танкистов спешили пересадить на Тигры, чтобы использовать их мастерство с наибольшей эффективностью.

Русский мир любит хвалиться, что Т-34 даже после войны стояли на вооружении других стран. Забывая при этом, что эти страны - недоразвитые нищие дикари с мусорной экономикой, получившие танки в подарок. А Хетцер стоял на вооружении самой богатой европейской страны-банка - Швейцарии. И она их не получала в дар, а закупала в Чехословакии после войны до начала 50-х годов и стояли на вооружении Швейцарии до 1972 года!

***

Часто победобесы к достоинствам Т-34 относят потенциал "глубокой модернизации". Но, это не так. У Т-34 усилить толщину лобовой брони было не возможно, потому что на передние катки и так была слишком большая нагрузка, потому что башня находилась не в середине танка, как у немецких машин, а сильно смещена вперёд:


В 1945 году так и осталась самая последняя модификация Т-34-85 с той же самой лобовой броней 45 мм, как и в 1941-м. Раньше этого хватало, а теперь, с появлением новых немецких танков второй половины войны этого уже слишком мало.


По той же причине не могли избавиться от злосчастного люка водителя на передней бронеплите, который даже мелкокалиберные снаряды выбивали внутрь, снося голову водителю и ноги остальным членам экипажа. А при открытом люке танк поражался даже пулеметной очередью.


Переставить крышку на верхнюю поверхность не позволяла расположенная впереди башня. Особенно у обновленного Т-34-85. Ибо у него башня еще больше, еще тяжелее и выступает вперед еще сильнее, перегружая и без того перегруженные передние катки. А к более тяжелой башне прилагается и более длинная и более толстая, а потому и более тяжелая пушка.

Когда встретились в 41-м советский Т-34 и немецкий Т-IV, у последнего была более тонкая броня и короткая пушка чем у Т-34.

Всего через год ему поставили длинную пушку и, главное, смогли добавить толщину лобовой брони и он превзошел своего советского конкурента по толщине брони почти вдвое - 80 мм против 45.

А поставить более мощную пушку на Т-34 смогли только через 3 года. Но, броня так и осталось какой и была в начале войны.

***

Связанные темы:
  • Проклятая танкистами братская могила Т-34 стала символом победобесия http://bit.ly/2LKhCAW

  • Численность произведенной советской и немецкой бронетехники Второй Мировой http://bit.ly/2LxQmWw

  • Сколько немецких танков уничтожили США и Англия на западном фронте? http://bit.ly/2YM1eSb

  • Бесконечную отсталость Т-34 от немецкой бронетехники невольно признал в мемуарах сам танковый маршал Павел Ротмистров http://bit.ly/31wsAxT


***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях